Сыпь, потница
Здравствуйте, ребенок 7 месяцев на ГВ, рост 68, вес 7500. Примерно с прошлой неделе на спине и на шее была потница. 14 июня больно сходил в туалет сделала микроклизму , 15 июня врач сказала дать дюфаллак для размегчения стула. С 15 по 18 давала по 2,5 мл.,заметила как краснеют щеки и как будто сыпь увеличилась. Перестала давать, в эти же дни давала клубнику по чуть чуть обсасывал, после ванны стала обмазывать кремом ла кри, спина покраснела вся и грудь. Сейчас уже третий день на спине, на груди, на шее такие пятна и высыпания. На прием к врачу в понедельник. Подскажите что это, как помочь малышу ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, у ребёнка аллергическая реакция или обострение атопического дерматита. Провокаторами могли стать -Дюфалак (лактулоза) редко, но вызывает аллергию, клубника сильный аллерген, крем Ла-Кри содержит компоненты, в целом редко очень, но иногда могут провоцировать раздражение при чувствительной коже.
Потница могла трансформироваться в воспаление из-за пота и трения, а новые факторы усугубили процесс.
Что делать до приёма врача- прекратите все новые продукты (клубнику), Дюфалак и Ла-Кри.
Вместо него используйте простой эмолент: Бепантен крем, Эмолиум, Физиогель (наносить на чистую кожу 2–3 раза в день).
Купайте в постой воде, воду не перегревайте.
Одежда только хлопок, свободного кроя, следите за стулом: если запор повторится, проконсультируйтесь, возможно, нужна другая тактика.
Не используйте гормональные мази без назначения врача. Обращайтесь к педиатру или дерматологу в понедельник- важно исключить инфекцию и точно диагностировать причину.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.
Купала с эмульсией липобейз, сразу все высыпания покраснели. Месяц назад брала другое масло для купания, реакции не было, возможно нам липобейз не подошел ?
Да, возможно
В таком случае Рекомендуют заменить
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото посмотрела, более вероятно это проявление атопического дерматита, это не связано с питанием и аллергией, а связано с дефицитом белка филигрина, основное лечение это правильный уход за кожей чтобы не было сильной сухости. Наружно рекомендовано нанесение эмолентов на вс кожу биодерма атодерм , ля рош позе липикар). Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. На покраснения элидел до 2 раз в день, но нормализации состояния кожи.
Спасибо большое
Здоровья малышу !
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте!
Ознакомилась с вашей историей и представленными фотографиями.
Правильно я понимаю, что сыпь на теле ребёнка появилась до введения клубники и приёма препарата?
Замечали ли вы беспокойство малыша? Пытается ли он чесать места сыпи?
По фотографии кожа ребёнка будто сухая. Видно, что высыпания и покраснение кожи наблюдается в естественный складках кожи ребёнка. Ранее было что-то подобное?
Здравствуйте, у нас была потница на спине немного на прошлой неделе, а вот как стала давать дюфаллак стали краснеть щеки и сыпи стала больше. Малыш беспокойный два дня и плохо спит, но у нас снизу лезет зуб. На груди как будто бы пытается чесать или пытается схватить веревочку от крестика, не совсем понимаю.
Нет, ранее такого было. Была реакция на творог, краснела кожа вокруг рта, сразу же прекращала давать
Поняла Вас.
От аллергии давали ребёнку что - то? Например фенистил, зиртек, зодак? Если да, то после было улучшение самочувствия?
Фенистил 5 капель 2 раза в день. Не заметила чтобы пятна исчезали, если только краснота сходила, а точки оставались
Поняла Вас.
Возможно это крапивница и ксероз кожи (сухость)
В таких случаях рекомендуют исключить контакт с аллергеном и оценить в динамике будет ли улучшение.
При сухости кожи рекомендуют использовать эмоленты - часто, много, обильно. Вы прикрепили фотографию фирмы ла кри. В целом он походит, но в личной практике часто сталкивалась с отсутвием положительного эффекта при его использование. Хорошо себя зарекомендовали иностранные фирмы такие как : биодерма, урьяж, авене, ля рош. Можно попробовать сменить эмолент на эту фирму.
Купать малыша лучше в синдетах - это средства с нейтральным pH, например, масло для душа или крем - гель. Например масло для душа от биодерма, крем - гель для купания от ля рош.
Спасибо большое
Была рада помочь Вам 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить раздражительный или аллергический дерматит на фоне потницы, клубники и крема Ла-Кри. Дюфалак реже дает кожную реакцию, но совпадение по времени тоже можно учитывать.
В подобных случаях обычно рекомендуют убрать клубнику и Ла-Кри, не перегревать, купать коротко без трав и наносить простой эмолент без отдушек 3-4 раза в день.
Я стала мазать обычным увлажняющим кремом у него сразу все краснеет, такая реакция должна быть ?