Желто-зеленые сопли

Здравствуйте! Мальчик 2.1 года Уже 10 дней сопли жёлтые с зелёным оттенком, преимущественно в левой ноздре, правая ноздря дышит хорошо и нет заложенности. Утром просыпается с левой стороны в носу корочка жёлтая. Ранее болел, были прозрачные сопли, вылечили, потом попали под дождь и тоже сначала были прозрачные, а потом стали жёлтые. Промывала нос: аквамарис, риносист, долфин. Капала називинп при сильной заложенности, сейчас купила тизин и уже 3 дня прыскаю назонекс 1 раз в день. Что еще можно подключить к лечению?

27 лет
21 Июня ·Просмотров: 111·Лев, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции .
Из лечения рекомендуется продолжать промывать нос большими объемами растворов (лучше всего это делать через шприц с мягкой насадкой ,Долфин разрешен только с 4 лет ),через 15 минут после промывания на чистый нос рекомендуется продолжать Назонекс до 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Что такое СРБ?

С реактивный белок (специфический маркер бактериального воспаления )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.

Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции

Дополнительно возможно оценить общий анализ крови и с-реактивный белок.

Общее количество дней использования сосудосуживающих не должен превышать 5-7 дней, поэтому если курс називина был уже пройден тизин не применяется. Как альтернатива сосудосуживающим используется уже гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 2- раза в день, через 5-7 минут важно проводить тщательный туалет полости носа и носоглотки, с этой целью применяют промывание теплым физраствором из шприца с насадкой и на чистый нос назонекс по 1 дозе 1 раз в день, курсом 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача. Назонекс это основной препарат для снятия воспаления, у него накопительный эффект, поэтому первые дни можно не увидеть должного результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а то что заложенность только в одной ноздре?
Я сначала думала, что может в нос что-то попало, посмотрела носовые пазухи как смогла, вроде ничего не было, кроме слизи

Инородный предмет действительно вызывает односторонний насморк. Обычно от таких выделений имеется гнилостный запах.
Но и односторонний воспалительный насморк тоже имеет место быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я поняла, а еще такой вопрос: сколько по срокам такое воспаление может длится? Я просто очень не хочу давать ему антибиотик((

Антибиотик в целом пока не требуется, на фоне лечения средние сроки это 7-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы! 🌸🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая,что насморк более 10 дней,рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок
Чаще конечно изменение цвета слизи в носу это не гной,а результат работы защитных клеток в носу которые вырабатывают фермент миелопероксидазу она и окрашивает слизь В жёлтый или зелёный, проще говоря это работа иммунитета в носу.
Использование сосудосуживающих не должно превышать 7 дней.
Далее их можно сменить на гипертонический раствор Аквамарис Стронг 2 впрыск 2 раза в день
Через 5 мин промывание носа и удаление слизи
В чистый нос рекомендуется использовать Назонекс 1 впрыск 2 раза в день,не менее 1 мес,препарат противовоспалительный и противоотёчный, рассчитан на длительное применение, не вызывает привыкания.
По результатам обследования можно сориентироваться с чем имеем дело и следует ли начинать антибиотик
Если есть вопросы,пишите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у малыша от стронг еще больше соплей появляется и он еще хуже начинает дышать, к примеру, на ночь при сильной необходимости тоже нельзя капать тизин или називин? Потому что жалко его, когда хрюкать во все начинает из-за заложенности. И у него в основном сопли, когда он вертикальное положение занимает, днем соплей практически нет

Если сосудосуживающие использовали 7 дней,то далее возможно привыкание,а жто наращивание отека,заложенность и увеличивается потребность в спрее
Аквамарис Стронг разжижает слизь и может быть увеличение колличества слизи,но никак при использовании муколитиков конечно.
Назонекс начинает действовать через 5-7 дней так как накапливается сначала и соответственно потребность снимать отёк должна уйти

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла вас. Спасибо большое!

Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая клиническую картину и жалобы данная клиническая картина может быть связана с увеличением/воспалением носоглоточной миндалины ,полости носа на фоне вирусной инфекции . Как правило в таких случаях после осмотра может использоваться следующее: промывание изотоническим р-м морской воды 1-3р/ д , в нос с противоотечной и противовоспалительной целью назначается мометазон(назонекс/дезринит) 1р/д длительно . В нос коротким курсом используются топические антибактериальные препараты ( изофра например) при появлении признаков вовлечения в процесс бактериальной инфекции по результатам осмотра. Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Кратким курсом- это сколько дней?

Как правило до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я поняла. Спасибо большое!

Выздоравливайте