Высыпания на лице

Беспокоит высыпания на коже. Ранее обращалась к дерматологу. Кто то говорит что розацея, кто то про дерматит. 2 месяца назад писала и здесь. Советовали крем элидел. Мажу 2 месяц. Первые 3 недели 2 раза в день, сейчас один. По началу вроде помогало. Сейчас опять тоже самое. Я не пользуюсь не какой декоративной косметикой, ни какими умывал ками. Кожа на Т-зоне после воды сохнет, в течении дня жирнится и появляются прыщики. Вчера немного выпила слабого алкоголя и первый раз эффект на лицо. Что делать?)) может анализы сдать какие то.

Гастрит
41 год
21 Июня ·Просмотров: 83·Ольга

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить розацеа, это хроническое заболевание кожи причинами которого являются сосудистые нарушения, изменения кожного барьера, дисфункции пищеварительного тракта, гормональные перестройки, эмоциональные стрессы. Необходимо определить провоцирующие факторы,которые строго индивидуальны и которые по возможности необходимо свести к минимуму. Чаще всего к ним относят метерологические факторы: воздействие солнечного излучения, перепада температур, ветра, алиментарные: употребление горячих и газированных напитков, алкоголя, острых блюд и избыточного объема пищи; эмоциональные воздействия. Исключение или уменьшение этих факторов существенно влияет на течение болезни.
Обязательно нужно использовать солнцезащитные средства, они должны содержать физические фильтры, например  средства серии La Roche-Posay Anthelios, Avene Mineral Cream SPF 50, Uriage Bariesun Mineral Cream SPF 50+, Photoderm AR крем SPF50+ BIODERMA. Наносить в достаточном объёме, обновлять.
Для восстановления кожного барьера: крем Bioderma Sensibio AR или Toleriane Rosaliac AR ежедневно.
Для восстановления кожного барьера: крем Bioderma Sensibio AR или Toleriane Rosaliac AR ежедневно 2 раза в день.
Из лечебных препаратов может оказаться эффектным препарат Солантра, согласно инструкции.
Никакие лабораторные анализы для подтверждения диагноза не требуются, только очный осмотр. Для определения наличия сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта - консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прекратить использование крема элидел?

Принятый ответ

Этот вопрос лучше решить на очном осмотре, первая линия при розацеа идёт именно препарат Солантра (ивермектин 1%).

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение розацеа.
Это воспалительное заболевание сосудов кожи. В таких случаях рекомендуют исключить триггеры обострений, в частности- горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. Реакция у всех индивидуальная.

Категорически не рекомендуется посещение бань,саун,солярия. Может оказаться эффективным применение с утра крема розамет 4-8 недел, вечером крема солантра 8-12 недель.
Так же крайне важно использование увлажняющего крема 2 раза в день, в частности биодерма сенсибио или авене розамед концентрат
Для очищения кожи может оказаться эффективным топикрем da protect ультра риш гель.
Так же крайне важно применять спф 50, можно выбрать из линейки ля рош позе.
Так же наиболее вероятно окажет хорошее терапевтическое воздействие курс процедур на сосудистом лазере 595 нм ,в частности кандела вбим перфекта

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото действительно можно предположить Розацеа – хроническое воспалительное заболевание кожи лица.
Провокаторами часто служат - острая/горячая пища, алкоголь ,как сами отметили, реакция на перепады температур, солнце, стресс.
Может оказаться эффективным в лечениии
Розамет - тонким слоем на очаги
Вечером крем Солантра тонким слоем Курс до 4х месяцев ( можно сперва через день чтоб кожа привыкла)
Для ухода важно подбирать мягкие средства для чувствительной кожи склонной к Розацеа, например хорошо себя зарекомендовала линейка Биодерма Сенсебио гель для
умывания и увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
Обязательно фотозащита,из той же линейки можно рассмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гель в моем случае брать для чувствительной или жирной и комбинированной кожи. По факту она у меня после воды сухая, лицо стягивает и места прыщиков как будто шершавое. А в течении для жирнится до блеска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я про гель для умывания

Для умывания выбирайте для чувствительной кожи, склонной к Розацеа. Чтоб в течение дня не жирнилась, более лёгкий увлажняющий крем наносите.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать