Кошка мяучет и ходит в туалет часто и с кровью
Два дня назад вечером кошка (Британская золотистая шиншилла, 1 год 5 мес.) стала сильно мяукать, заходить в туалет, сидеть там и выходить почти сразу, а потом заходить снова. Луж почти не оставляет, но остаются пятна крови. Съездили в вет.клинику, сделали узи, расширенные стенки мочевого пузыря, содержимого нет, тк она все-таки его опустошает, но есть кристаллики или сгустки крови, врач не смог определить и направил на анализ мочи. Анализ сдали, необходима помощь и расшифровка. Предварительно поставили цистит или мочекаменную болезнь. Расшифровку узи врач, к сожалению, не дал. Назначили препараты, даем их кошке в раскрошенном виде с водой из шприца после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте! У кошечки есть осадок в виде трипельфосфатов. Это кристаллы плохо растворимые, но все де растворимые. Необходимо перевести кошечку на лечебный корм уринари на два месяца. Кровь в моче вероятнее всего связана с раздражением стенок мочевого пузыря и слизистой уретры именно этими кресталами, то есть они механически повреждают слизистую.
По анализу мочи, так же есть бактерии, но это может быть связанно с методом сдачи мочи, если ее собирали из лотка. В любом случае, антибиотики уже назначенным и гемастатическое средство тоже. Лечение в целом верное, единственное что ещё можно сдать биохимию крови, почечный профиль, для оценки работы почек.
Так же необходимо соблюдать кошечке питьевой режим, в сутки 40 мл воды на 1 кг массы тела.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализа действительно можно предположить цистит и начальную стадию МКБ.на дне мочевогт были обеаруженны небольшие кристали, они и могкт быть причиной заболевания, кровь в моче обнаружили , из-за того, что кристалы с мочой могут выходить и царапать стенки, таким образом появляется кровь. Кокки могут появиться в анализе из-за нестнрильно собранного материала.
Для предотвращения МКБ рекомендуется перейти на лечебный корм уринари где-то месяц, далее перейти на обычный кррм с пометкой уринари. Соблюдать водный режим, если мало пьет самостоятельно, то можно выпаивать из шприца без иглы.