Боль в правом подреберье
На узи недавно нашли камень в желчном пузыре 9*6 мм, жалоб до этого не было. Было рекомендовано переделать узи и тогда уже обратиться к врачу. Со вчерашнего вечера беспокоить легкая боль при пальпации и движении в правом подреберье спереди. Я так понимаю, что это желчный наверно. До этого такого не было, но была резкая реакция на жирную пищу ввиде жидкого стула. Дайте пожалуйста рекомендации, что мне делать дальше с камнем и чем убрать дискомфорт
Добрый день
Какие-то препараты вам были назначены при обнаружении?
Есть несколько подходов к терапии:
Вообще один камень менее 10 мм может подвергаться попытки растворения согласно медицинским рекомендациям, однако, если случился приступ дискомфорта или боли в животе - считается, что данные эпизоды будут повторяться и это показание для проведения хирургического лечения
Тактически можно сделать так, сейчас выпить спазмолитик до 3х таб в сутки в течение 3-5 дней; сделать контрольное узи брюшной полости , сдать биохимический анализ крови и принять решение о возможной терапии.
Нет лечение было не назначено, до врача ещё не попала, узи было сделано просто для себя, без жалоб, на прошлой неделе.
Принятый ответ
Досдать нужно биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, общ билирубин, ГГТ, ЩФ)
Если показатели в норме, при первом эпизоде можно начать прием урсодезоксизолевой кислоты в расчете 10-15 мг на кг веса.
Здесь сразу оговорить, что эффективность терапии заключается в длительности приема до 12 месяцев, риск повторного образования до 50 %.
Сейчас дюспаталин или бускопан для снижения болевого синдрома .
Принятый ответ
Александра, здравствуйте.
Диагностированный единичный конкремент в желчном пузыре, размерами менее 10 мм и условии отсутствия приступов желчной колики (по анамнезу) может подвергаться медикаментозному лечению методом растворения препаратами урсодезоксихолевой кислоты, например, препараты Урсофальк или Урсосан из расчета 10 мг/кг массы тела на длительный курс до 6-12 месяцев. Но предварительно рекомендуется обязательно пройти дообследование: -общий анализ крови
- биохимии крови (АЛТ, АСТ, общий+прямой билирубин, ГТГ, СРБ)
Для снятия дискомфорта в области правого подреберья рекомендуется прием препарата из группы спазмолитиков, например, Мебеверин (Дюспаталин) по 200 мг 2 раза в сутки за 20 мин до еды до 4х недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Камень 9×6 мм сам по себе часто не даёт симптомов, но появление боли при надавливании и движении в правом подреберье может говорить о раздражении желчного пузыря возможно, на фоне погрешностей в питании.
Рекомендуется исключить всё жирное, жареное, острое, копчёное, питайтесь небольшими порциями (каши на воде, нежирные супы, отварное нежирное мясо). Для снятия дискомфорта рекомендуется принять смазмолитик , например метеоспазмил 1 капсулу , а так можно принимать по 1 капсуле 3 раза в день
Рекомендуется переделать УЗИ и с результатами обратиться к врачу хирургу,чтобы определиться с тактикой: наблюдение или плановое удаление желчного пузыря, если камень будет вызывать симптомы повторно.
Скажите пожалуйста была ли у Вас за последние дни температура, тошнота или рвота? Не заметили ли Вы потемнения мочи или очень светлого кала?
Нет таких симптомов не было