Болит правый бок

Добрый день 1 месяц назад удалили желчный,более менее поддерживала 5 стола,но вынуждены были уехать в деревню тут в гостях и тяжело чтото готовить себе лично. Т.е 5 стол я не соблюдала 3 дня. Сегодня болит правый бок. На данный момент после осмотра гастроэнтеролога принимаю креон 10т3р в день после него 2шь фестала. 3таблеткт метеспазмила. 2 дня не ходила в туалет по большому

Удаление желчного пузыря
32 года
21 Июня ·Просмотров: 73·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте,Кристина
Без желчного пузыря желчь поступает в кишечник не порционно, а постоянно, и жирная, тяжелая пища раздражает кишечник и протоки, вызывая спазм и боль.

Сегодня рекомендуется ничего не есть, только пить чистую негазированную воду комнатной температуры маленькими глотками в течение дня.
С завтрашнего дня рекомендуется щадящее питание -разваренный рис на воде, овсянка, белые сухари, бананы, печеные яблоки. Питание каждые 2-3 часа крошечными порциями (3-4 столовые ложки).

Рекомендуется добавить на ночь мягкое слабительное на основе лактулозы (сироп Дюфалак 15-30 мл), оно разрешено и безопасно.

Скажите боль острая, нестерпимая, отдает в спину или правую лопатку, или это тупая, ноющая, распирающая боль?
Изменился ли цвет мочи (не стала ли темной, как пиво) и цвет стула (не стал ли светлым или белым)?

Стула нет 2 дня,цвет мочи не изменился дюфалака с собой нет,есть микролакс и стабилен в каплях

Принятый ответ

Добрый день, Кристина.
После удаления желчного пузыря обычно рекомендуют постепенно возвращаться к привычному питанию через 1.5-2 месяца, старайтесь регулярно питаться, не допуская длительных перерывов между приемами пищи, не более 3-4х часов днем.
Прием пищи должен быть сбалансированным, избегать в рационе избытка жирной пищи, легкоусвояемых углеводов, возможно использовать метод Гарвардской тарелки в питании.
Учитывая болевой синдром, может быть рекомендован прием спазмолитиков, например, Тримедат/Дюспаталин/Ношпу по 1 таб до еды 2-3 раза в сутки курсом 4-8 недель.

Учитывая также смену обстановки, питания, то может наблюдаться эпизодические запоры, в таких случаях однократно может быть рекомендован прием Натрия Пикосульфата (Слабилен и др) по1-2 таб на ночь.

При сохранении жалоб на боли в правой половине живота, может быть рекомендовано проведение УЗИ органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
боли в правом боку могут быть связаны в большей степени с нарушением со стороны кишечника, смена питания , в целом, может рассматриваться как некий стресс для ЖКТ, поэтому может нарушаться моторика и перистальтика органа, возникают спазмы, что ощущается как тяжесть или боль, может нарушаться стул.
Отсутствие стула в течение 2 дней пока не считается критичным, нужно понаблюдать и при необходимости принять меры.
Для купирования болевого синдрома можно использовать спазмолитики, например дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 2-4 недели, соблюдать достаточный питьевой режим, дробное питание небольшими порциями (4-5 раз в день), не переедать, избегать периодов длительного голодания, если стула нет более чем 3 дня тогда можно воспользоваться микролаксом или глицериновой свечкой.