Возможно, энетриозная инфекция, затежное орви?!
Дочке 2г4м, рост 88см, вес 10.7кг, актвная, развивается по нормах, разговаривает. 7 июня появились зеленые сопли без каких-либо симпотомов дополнительно, на следующий день обычные прозрачные. Температуры не было, горло не красное, кушала хорошо. Гуляли на свежем воздухе много, спала дневные сны. Но с 11 июня начал пропадать аппетит, думала, что балуется. У нее с самого рождения аппетита нет, она была на смеси, максимум сьедала 120мл, прикорм был введн с 4 ех месяцев. К году общий стол. Ела всё, но всегда мало. С 1 до 2 лет болели часто, орви, лечила только промыванием насморка и сбивала температуру, если была вялость или вышк 38.5. Температура держалась максимум 5 дней, сопли были до 14 дней, скорее не сопли, сколько заложенность, когда соплей нет и вроде бы дышит, пшыкала назонекс до 14 дней. И всё проходило. Но в этот раз полный отказ от еды был с 13 июня до 19 июня, пила много, копмотов, воды, ни пюрешек, ничего не хотела есть. Температура с 13 числа поднималась 2-3 раза в день до 38.5, давала нурофен, дальше ребенок оживал и вел себя очень активно, даже стоял на голове, но все равно не ел. Отпустила ситуацию, сопли лечила - промыванием солевым раствором, при заложенности називин,солевой раствор,щприц для промыаания. Сопли течь перестали с 18 июня, но как будто заложенность осталось. Промываю, сопельки чуток выходят, но совсем мало. Поехали и сдали анализы. Сразу оговорюсь, были у местного педиатра на 3 ий день болезни, он сказал, что нужно антибиотик, так как темеература уже долго (на тот момент всего 4 дня!), послушал, посмотрел горло. Сдали тогда кровь, с ней было все хорошо, поэтому не послушала местного педиатра (он назначил еще и сироп от кашля, когда хрипов и кашля не было, пшыкать горло, и антибиотик, а вот на счет носа ничего не сказал). Лечила дочь самостояткльно, как и всегда - много пить, стараться кушать, если будет желание, при температуре нурофен или вялости, свежий воздух, температура в доме и влажность поддерживала. Так вот сопли прошли, но, видимо, остался отек, так как говорит в нос, хоть и дышит носом, но когда спит, что днем, что ночью, дышит ртом, пшыкаю на ночь назонекс. И иногда солевым раствором пшыкаю, даже когда нет соплкй. Но вот температура до сих пор 1-2 раза в день поднимактся до 38.3 По анализам, я так понимаю, у нас вирусная инфекция, поэтрму антибиотик не нужен. Но смущает, что впервык за 2.5 года температура длится уже 9 ый день. Посмотрела рот 3 дня назад, вроде увидела 1 афту, и язык белый. Мажу облепиховым маслом афту, язфк кандилом. Как будто на сегодня всё прошло. Со вчерашнего дня дочь начала кушать, пока только мягкую пищу, кашу молочную, картофельное пюре, но и погрызть огурец или яблоко, хлеб ржаной можеь. Всё прилагаю. Подскажите, ваше мнение, что это может быть? Сдали мазки на энтеровирус, но результат пока не пришел, во вторник пойдем к другому педиатру.
Принятый ответ
Ксения , добрый вечер
По анализу крови от 20 числа - есть повышение лейкоцитов , но больше за счет лимфоцитов и моноцитов, что чаще встречается при вирусном характере воспаления.
В подобных случаях , рекомендуется проконтролировать анализ крови в динамике через 3 дня - если будет нарастание лейкоцитов и дальше - то это может являться основанием к старту антибактериальной терапии. Тем более сохраняется температура выше 38 градусов
Если же будет наоборот тенденция к снижению лейкоцитов и С реактивного белка , то значит организм справляется с инфекцией самостоятельно и можно обойтись без антибиотика.
В целом , все ваши действия верны , кормить по аппетиту, активно отпаивать, проводить санацию носовых путей.
Сиропы от кашля с муколитическим эффектом деткам до 5-6 лет не показаны в силу слабого кашлевого толчка и риска заболачивания легких
Спасибо!
Скорейшего выздоровления!
Добрый день, были сегодня у местного педиатра, посмотрев на анализы от 20 ого числа, которые ранее сюда присылала, сказала, что у ребенка герпес и нужно срочное лечение. Выписала рецепт, прикрепила. Смущают, что противорусное назначает и горло. Говорит, что в горле слизь по миндалинам, и горло обязательно нужно лечить
Добрый день
Красное горлышко - это сосудистая реакция слизистой на вирусную инфекцию
По анализу крови от 20 числа - признаки вирусной инфекции, это не говорит о том, что именно инфекция герпетическая
Если подразумевается герпангина, то она вызывается не герпес вирусом, а энтеровирусом, что может сбить с толку
Ацикловир эффективен только в отношении герпес вирусов 1 и 2 типа, на другие вирусы никак не влияет
Используется данный препарат при подтвержденной герпетической инфекции и только в тяжелых или среднетяжелых случаях, так как у ацикловира довольно много побочных эффектов
Кипферон/виферон и другие подобные фероны, увы. по мнению большинства экспертов не обладают доказанным противовирусным эффектом
Уточните пожалуйста, повторно ОАК не сдавали для контроля?
Как самочуствие ребенка, от питания не откзывается, температура нормализовалась?
Сдавали сегодня, завтра придет ответ, самочувствие хорошее, вчера была температруа с 17 часов 37.7, но к ночи все таки дала нурофен, чтобы неьхныкала и спала получше. Кушает, но без особого энтузиазма. Пькт хорошо. Гулять просится, не видно, что болеет, только температура 37.7 когда может быть вялой и липнуть на мне, но и все равно старается везде побегатт, поиграть
По предоставленной информации нет убедительного повода для показаний к ацикловиру.
Состояние в динамике объективно лучше , аппетит может восстанавливаться в течение 7-10 дней после выздоровления
Ккк будет готов анализ крови можете прикрепить к вопросу
Прикрепила результаты анализов по крови и зева, также фото рта ребенка.
Благодарю, ознакомилась, по анализу крови значимое улучшение, лейкоциты были 19, а стали 10, это говорит о том, что воспалительный процесс пошел на спад - сейчас лейкоциты в норме.
Да , налет на языке и в зеве выглядит внешне некрасиво
Рекомендуется чистить специальным скребком для языка или зубной щеточкой со специальной насадкой , можно протирать антисептиком , смоченным тампоном , например , мирамистином или октенисептом.
По мазку стрептококк оралис и золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора и обычно не требует антибактериальной терапии.
То есть, всё само пройдет, и вот этот налет, как будто гнойнички пройдут сами?
Здравствуйте. Судя по описанию, у ребёнка вирусная инфекция с первоначальными соплями, последующим отказом от еды, периодической лихорадкой до 38,5 и признаками назальной обструкции (ротовое дыхание, остаточный отек). Повышение лимфоцитов и моноцитов в анализе крови подтверждает вирусную природу.
Афта и белый налёт на языке могли быть следствием снижения иммунитета или кандидозом на фоне болезни улучшение сейчас говорит о выздоровлении.
Температура до 9-го дня при тяжёлой вирусной инфекции у детей возможна, особенно если был второй пик (рецидивирующая лихорадка).
Главное -хорошее общее состояние: активность, приём жидкости, отсутствие одышки. Антибиотики не нужны без признаков бактериальной суперинфекции (гнойные сопли, ухудшение после улучшения, рост СРБ/лейкоцитов).
Назонекс и промывания носа правильный подход при остаточном отёке. Продолжайте увлажнять воздух, поить, предлагать лёгкую пищу. Результат мазка на энтеровирус прояснит диагноз.
Важно повторить общий анализ крови через 2–3 дня: если лейкоциты и СРБ не растут лечение поддерживающее, организм справляется самостоятельно. Визит ко второму врачу разумное решение для контроля.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день, второй врач сказал, что у нас герпес судя по анализам от 20 ого числа, что прикрепляла ранее, назначиоа противовируснок лечение и лечить горло. В горле сказала, что слизь на миндалинах и горло красное
желательно промывать нос и горло
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
Температура при вирусе может быть до 10 ( а иногда и 14) дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)
В таких случаях лечение только симптоматическое, что Вы и делаете. Назонекс при длительном отёке показан это верно, эффект от него ждем на 5-7 сутки от начала использования.
Так же важно исключить отит - провести отоскопию.
Если температура не нормализуется через 14 дней, то необходимо повторно смотреть оак, срб, оам.
Прикрепила фото анализов крови от 23 его числа, а также посев зева от 20 ого числа, посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте.
По представленному анализу крови и описанной ситуации можно предположить течение вирусной инфекции - повышение лейкоцитов за счет лимфоцитов и моноцитов чаще всего характерно для вирусных инфекций, температура может сохраняться до 10 дней.
Обычно в таких случаях рекомендуют наблюдение ребенка в динамике, при сохранении температуры и заложенности носа более 10 дней повторить общий анализ крови +СРБ, осмотр лор -врача для исключения отита, синусита, симптоматическое лечение (туалет носа гипертоническими растворами - Аквалор софт , аквамарис стронг, обильное дробное питье, жаропонижающее при необходимости).
Здравствуйте
По анализам и клинике можно предположить затяжную вирусную инфекцию (скорее аденовирус или ВЭБ). Антибиотик не нужен: СРБ 15 и низкие нейтрофилы говорят против бактерий, на вирус они не действуют. Температура до 10–14 дней при таком вирусе это вариант нормы, если между скачками ребенок активен.
Главное, что ребенок начала есть - это ключевой признак, что пик болезни пройден. Остаточный отек носа и дыхание ртом во сне будут держаться еще 1–2 недели, это нормально. Назонекс используйте не дольше 7–10 дней. Белый язык и афта пройдут сами, как только спадет иммунная нагрузка.
Идите спокойно к врачу, сдайте кровь на ВЭБ (IgM к капсидному антигену) для исключения, но даже если подтвердится, лечения не требуется, только питье и покой. Беспокоиться не о чем, состояние стабильное, ребенок идет на поправку, иммунитет справляется.