Изжоги дискомфорт в желудке

3 день мучает изжога, что бы не съела , перешла на питание диеты стол 1, не помогает , изжога бывает даже если я хочу есть, а когда поем долго не проходит, желудок не болит, но когда поем в желудке ощущаю будто попила холодной воды, также самой приходиться делать отрыжку, так как ощущения будто скопился воздух , а выйти не может, приходится его самой выпускать, стул нормальный, при пальпации боль в эпигастральная области и с правойстороны кишечника, неделю назад перенесла ротавирус, фгдс в прошлом году показал гастрит, в этом году запись у нас только на июль, что мне делать?

Гастрит
36 лет
21 Июня ·Просмотров: 266·Надежда, Домодедово

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить ГЭРБ( заброс содержимого из желудка в пищевод ) связано это с недостаточностью кардии ( клапан между желудком и пищеводом который полностью не смыкается )
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :

1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель

2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью

В прошлом году, было подозрение на герб, но по обследованию не подтвердилось, это может пройти или это теперь на пожизненно!?

Здравствуйте.
По описанию возможно предположить функциональную диспепсию после перенесенной кишечной инфекции, вследствие нарушения моторики ЖКТ.
В подобных случаях обычно рекомендуется соблюдение антирефлюксного режима.
Частое дробное питание 5-6 раз в день небольшими по объему порциями. Исключить жареную, копченую, острую, маринованную пищи, газированные напитки и алкоголь.
После еды стараться не ложиться в течении 2 часов.
Из медикаментозного лечения может рекомендоваться курсовой прием ИПП+прокинетик+антацид.
Например, Нексиум 40 мг утром за 30 минут до еды 1 месяц, затем 20 мг утром еще 2 недели,
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц,
Фосфалюгель 3 раза в день между приемами пищи и на ночь 5-7 дней, либо в режиме по потребности (при возникновении изжоги).
Запланировать проведение ФГДС.

Здравствуйте, вероятнее всего имеет место быть воспаление в пищеводе, нарушение моторики, признаки рефлюксной болезни.
Необходимо выполнить свежую гастроскопию. Соблюдать антирефлюксный режим:
- спать с приподнятым изголовьем кровати;
- не носить тугие пояса;
- не есть наночь;
- не поднимать тяжести.
В похожих случаях назначается Разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды месяц, Алмагель при изжоге, Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего подобные проявления не связаны с гастритом, так как гастрит не даёт совершенно никакой клинической картины, дабы в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек попросту не может почувствовать гастрит.
Обычно подобные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный, правильный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

Симптоматически при наличии изжоги /жжения в верхнем отделе живота обычно рекомендуют к прменению средства из группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в сочетании с жидкими антацидами (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс), которые обвалакивают пищевод и снижают активное влияние рефлюктанта на его слизистую.
Так же рекомендуют придерживаться правил антирефлюксного режима : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. Из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе.

Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать