Седжаро и гастропарез

5 дней назад я как будто сорвала поджелудочную , до конца не понимаю что со мной. Анамнез: я колола 3 месяца укол Седжаро 5 мг (начинала с дозировки 2,5), на 3 месяце появилась аллергия (краснота на месте укола), пробовала пить зиртек перед уколом, не помогло . Последний укол совпал с перееданием в 2 дня, после этого у меня встал желудок, вечером появилась отрыжка тухлыми яйцами, ничего не кушала 1 день и она прошла, но на следующий день присоединилась диарея, сейчас ее меньше, идет уже 5 день, но утро теперь всегда начинается с диареи, как будто в организме больше ничего не усваивается, я не знаю что делать. Пила смекту, не помогает, оставила Регидрон. Боли как таковой в поджелудочной не было, на 2 день был немного дискомфорт, но не боль. Вчера дискомфорт в желудке, сегодня просто диарея. Подскажите пожалуйста. И когда в следующий раз делать инъекцию Седжаро? Читала что резкая отмена, это стресс для организма (

26 лет
22 Июня ·Просмотров: 93·Анна

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. Отрыжка сохраняется? Есть ли тяжесть после еды? Когда запланирован следующий укол?

Здравствуйте! Завтра запланирован следующий укол, но я думала может на время снизить дозировку до 2,5. Отрыжка прошла после дня голодания, тяжести как таковой нет , мало кушаю эти дни, иногда было легкое чувство тошноты.

Благодарю за уточнение. Самостоятельно корректировать терапию не рекомендуют, препарат не отменяют, наблюдают за симптомами. Для прикрытия и нормализации перистальтики кишечника и микробиоты рекомендую прием препаратов параллельно:
1. Пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) 250 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры) 2 недели
3. Спазмолитическая терапия, например, тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

Здравствуйте
Данный препарат влияет очень на моторику , замедляя ее . Скорее всего то что съели избыточное количество пищи спровоцировало обстановку переваривания
Сейчас рекомендуется самое главное соблюдать диету , питание должно быть дробное малыми порциями 4-5 раз в день
Исключить клетчатку ,жирное , острое , свежие овощи и фрукты

✅Можно:слизистые супы ,разваренная каша на воде ,запеченные яблоки без кожуры, сухарики

Пить регидрон можно , так как он восполняет потерю жидкости при диарее

Рекомендуется продолжать сметку , добавить тримедат по 1 таб 3 раза в день + симетикон по 2 капсулы 2 раза в день

Так же колоть конечно следующую дозу сейчас не рекомендуется , так как это усилит застой и несварение
Скажите какого цвета сейчас стул ?не зеленый ?

Здравствуйте, нет, светло коричневый, а когда можно продолжить колоть или вообще больше не использовать?

Принятый ответ

Пока не рекомендуется
Нужна очная консультация эндокринолога

Здравствуйте, Анна, Вы сдавали анализы контрольные при длительном приеме препарата?
Если нет, то необходимо сдать общий анализ крови, общий белок , ферритин, ТТГ, липидограмма, амилаза липаза ( для исключения воспалительных процессов в поджелудочной железе), АЛТ , АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза.
Так как есть покраснение места укола , желательно сдать эозинофильный катионный белок.
На основании результатов этих анализов принять решение о продолжении приема препарата.

Здравствуйте, у меня запланированы анализы, скажите пожалуйста, что будет означать этот катионный белок? Аллергию?

Да аллергическую реакцию.