Расшифровка ЭФИ зрительных путей ребёнка 3,5 года

Ребенок 3,5 года. Диагноз глиома хиазмы и зрительного нерва, в данный момент на хт, по динамике условно положительно. Ранее делали ЭФИ, там отклонений не было. Показатели зрения в сравнении с дек/янв такие же. Что можно сказать о свежих результатах ЭФИ? Насколько серьёзно? Подлежит ли это восстановлению?

33 года
22 Июня ·Просмотров: 202·Оля

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача ,
результатов проверки , аппаратной диагностики .
Результаты обследований можно просмотреть на госуслугах или запросить по электронной почте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила

Просомтрела :
зрительный отдел коры головного мозга принимает слабый электрический сигнал, то есть проблема в проводящих путях .
Да есть данные за частичную атрофию зрительного нерва

Острота зрения 4% правый глаз левый 30%

Инвалидность у ребёнка есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Да, по онкологии. Т е правый почти не видит?

Да но важно понимать еще поля зрения , возможно ребёнок видит или центром или боком это не понятно. Ребенку проще сделать поля зрения по ферстнеру чем компьютерная периметрия во возрасту

Восстановить невозможно, а сохранить да с доктором неврологом можно то , что есть

Неврологи назначают трофическую терапию назначают сосудистые препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Такое исследование полей зрения сможет выполнить ребенок 3,5 года?
А то нам до этого не мерили, объясняя возрастом, что она не поймёт как выполнить

По ферстнеру да это просто , нужно обследовать каждый глаз отдельно .
Закрыть один глазик повязкой пирата ( игровая форма .
Смотреть глазиком в центр, обследующий человек ведет по дуге Палочкой с белым наконечником по дуге к центру с боков . Как только ребёнок смотря в центр замечает сбоку метку говорит вижу

Так можно примерно понять насколько поля зрения сужены чтобы понимать способности ребёнка

Компьютерная ребенку сложна .

Ферстнер старый самый первый метод обследования полей зрения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Так может быть, что в повседневной жизни это не заметно? Т е дочь не врезается, не промахивается. С расстояния комнаты видит, если что то показываем. Заметно только, когда рисует, наклоняется низко и правым глазом будто с носовой части ей лучше видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Помимо консультации невролога по поддержанию сосудов (даже не знаю, совместимо ли это с хт), имеет смысл заняться очками? Они помогут чем то, может нагрузку снизить и замедлить падение?

Очки с поддержкой аккомодации определенно стоит сделать !

Принятый ответ

Да это в повседневной жизни конечно может быть незаметно , один глаз работает за двоих в пол силы , второй глаз выполняет функцию ориентировки в пространстве.
Да ребенок на улице видит машины , видит деревья здания , но не марки машин , не вид деревьев , черты зданий , зрение размытое .

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото документов , которые есть у Вас на руках, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Здравствуйте.Прикрепила

За время между обследованиями амплитуда сигнала с правого глаза упала с 17,0 мкВ до 6,73 мкВ , с левого – с 16,5 до значений ниже нормы , при этом латентности остались в пределах нормы. Это означает, что сила сигнала резко ослабла, то есть сетчатка или зрительный нерв стали хуже генерировать или передавать ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Такое может быть при том, что образование на правом зрит нерве больше, чем на левом?
Это получается, что по левому глазу показания хуже, чем по правому?

Да, такое падение амплитуды может быть связано с тем, что образование механически сдавливает аксоны или нарушает их кровоснабжение, из-за чего генерация сигнала падает

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Есть отрицательная динамика согласно ЭФИ с сентября 2025 года по одному из показателей.
Отмечается уменьшение амплитуды ЗПВ.
Этот показатель отражает силу ответа зрительной системы на стимуляцию светом , то есть вспышку.
В данном случае причиной может быть прогрессирование атрофии зрительного нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

На сколько сильно? На правом глазу хуже? Подлежит ли это восстановлению?

В результатах обследования есть данные за нейрофиброматоз. Лечение атрофии в таких случаях включает лечение основного заболевания и назначение препаратом для поддержания функции зрительного нерва ( Кортексин, Пикамилон).
Да, показатель амплитуды правого глаза ниже, как и зрение правого глаза ( правый глаз 6.73 , а левый 9.75).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Да, диагноз НФ1 есть((
При уменьшении образования на химиотерапии может быть восстановление, хотя бы частичное?

Да, если изменения произошли недавно, то учитывая что у деток активно идет рост тканей и регенерация , то есть надежда.
У детей старше 3х лет согласно клиническим рекомендациям проводится лечение препаратом Селуметиниб

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
В сравнительной динамике отмечается ухудшение. Нарушилось проведение импульса по зрительным нервам. Причина в основном заболевании, при котором имеется воздействие на зрительный перекрест
Улучшить состояние, к сожалению невозможно. Необходимо поддерживать то, что имеется на данный момент в комплексе у невролога и окулиста