Боль в спине
Добрый день. 3 месяца назад сильно прихватило спину, не могла ни ходить, ни лежать. После уколов вроде как спину отпустило. Но появилось легкое онемение в левой стопе. И начала как бы прихрамывать. Вроде как нога не болела, но быстро идти не дает. Сейчас периодически спина побаливает и нога ноет. Сегодня сделала МРТ, результаты прикрепила. В интернете начиталась, пишут, что нужна операция((( Вопрос насколько срочно нужна операция? Так как куплены путевки на море на середину июля. Может быто можно как то медикаментозно пока поддержать 🙏 Спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ выявлена крупная секвестрированная грыжа L5–S1 слева, которая сдавливает левый нервный корешок. Это может объяснять онемение стопы, боль в ноге и прихрамывание.
По описанию прямых признаков экстренной операции нет (если нет нарушения мочеиспускания, выраженной слабости или потери движений). Но так как симптомы сохраняются уже 3 месяца, нужна очная консультация невролога или нейрохирурга с проверкой силы и чувствительности ноги.
Если слабость не нарастает, часто сначала проводят консервативное лечение: медикаменты по назначению врача, ограничение нагрузок, затем ЛФК и восстановление. Операция обычно требуется при нарастающей слабости, свисающей стопе, нарушении функций тазовых органов или отсутствии эффекта от лечения.
На море ехать возможно только после очной оценки состояния. До этого избегайте тяжестей, резких наклонов и длительного сидения.
Киста в левой почке 5,4 см к боли в ноге отношения не имеет, но УЗИ почек сделать стоит.
Спасибо огромное🙏 про кисту знаю, наблюдаем
Подскажите еще пожалуйста 🙏 мне терапевт выписал уколы ксефокам и мидокалм. Делаем)?
Ксефокам и Мидокалм часто назначают при обострении болевого синдрома из-за грыжи. Если их назначил врач, можно пройти назначенный курс, но важно учитывать противопоказания (желудок, почки, давление, аллергии и др.).
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ поясничного отдела выявляются дегенеративно-дистрофические изменения , секвестрированная грыжа L5-S1 с признаками сдавления левого нервного корешка и стенозом позвоночного каналов до 7 мм ( при норме более 12 мм).
Спинной мозг без патологических изменений.
Учитывая, что симптоматика длится более 3 месяцев, рекомендуется очная консультация невролога/нейрохирурга с оценкой неврологического статуса и данных МРТ.
По данным МРТ показаний к срочной операции не выявляется.
Но при наличии критического стеноза позвоночного канала, нарушений функций ноги, длительности симптоматики, возможно рассмотреть вопрос о плановом хирургическом лечении.
Поездка в отпуск рекомендуется только после очной консультации врача.
При нарастании симптоматики ( усиление болей, нарушении функций ноги, онемении и боли в промежности, нарушении тазовых функций) рекомендуется срочная консультация нейрохирурга.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывается довольно крупная грыжа диска L5-S1 в виде крупного свободно выпавшего секвестра, который воздействует на нервный корешок, иннервирующий ногу, поэтому есть симптомы в ноге. Также грыжа диска вызывает выраженный стеноз позвоночного канала - 7 мм, вместо более 12 мм в норме.
Показанием к оперативному лечению будет стойкая боль в ноге без эффекта от консервативного лечения в течение 3 месяцев (если боль в ноге сохраняется в течение 3 месяцев, значит, секвестр не может самостоятельно рассосаться) , либо возникновение слабости в ноге и/или нарушения функции тазовых органов в любой период времени.
Ситуация может разрешиться благоприятно, если боль в ноге не выраженная и непостоянная. Возможно, в дальнейшем секвестр рассосётся самостоятельно, но длительная поездка может усугубить болевой синдром.
До поездки рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, Вашего осмотра и определения дальнейшей тактики.
Медикаментозная терапия возможна, назначается неврологом и направлена в первую очередь на купирование нейропатической боли в ноге (Габапентин, Карбамазепин, Амитриптилин, Дулоксетин), поддержание нервного корешка (препараты Тиоктовой кислоты, антихолинэстеразные препараты).
При нагрузках и длительных передвижениях рекомендуется применение полужесткого ортопедического корсета на поясницу. В быту не рекомендуется наклоняться к полу, поднимать тяжести, особенно с пола, носить тяжести, длительно сидеть.
Спасибо большое 🙏
Спасибо большое 😊
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт есть грыжа крупных размеров с секвестром и соответственно воздействием на нервный корешок, что может проявляться болевым синдромом, онемением и слабость в нижней конечности.
Секвестрированная грыжа может самостоятельно рассасываться со временем, но может и приводить к неврологическому дефициту.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).
В таких случаях рекомендуется консультация нейрохирурга очно с диском мрт, можно проконсультироваться перед поездкой.
Невролог может назначить препараты от нейропатического болевого синдрома (габапентин, прегабалин). Они рецептурные.
Спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ имеется секвестрированная грыжа L5–S1 с компрессией левого корешка и выраженным стенозом позвоночного канала, что вполне соответствует описанным жалобам. Если слабость в ноге нарастает, нарушение мочеиспускания или усиливается онемение, вопрос об операции следует решать в ближайшее время. При стабильном состоянии и умеренной симптоматике допустима очная консультация нейрохирурга в плановом порядке.
До поездки возможно проведение консервативной терапии под контролем невролога (противовоспалительные препараты, препараты от нейропатической боли, ограничение нагрузок, исключение подъема тяжестей), однако полностью устранить механическое сдавление корешка медикаментами нельзя. Перед поездкой на море желательно очно показаться нейрохирургу для оценки силы мышц стопы и решения вопроса о тактике на ближайшее время.
Спасибо большое ☺️
На здоровье!))