Отравление ребенка 2,9 лет мурацидом
Час назад разводила мурацид в стакане, все из него слила, но стакан не мыла. Вышла вымыть руки, когда вернулась ребенок 2,9 лет играл с этим стаканом, не знаю попало ли ему что-то внутрь. Пошел второй час-ребенок бодр, играет. У меня у самой не получилось промыть желудок. Подскажите нужно ли срочно ехать в больницу промывать или наблюдать? Сколько он может по времени проявляться, если вдруг капли попали в рот?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если прошло более часа и ребенок активен, скорее всего, опасного количества яда в организм не попало. Симптомы отравления инсектицидом обычно развиваются в течение первого часа ( на будущее - сразу вызывайте скорую, самостоятельно промывать желудок не рекомендуют, можно усилить ожог).
Поскольку препарат Мурацид содержит диазинон, возможные признаки включают тошноту, рвоту, слюнотечение, кашель и слабость. При их появлении или ухудшении состояния срочно обратитесь к врачу.
Сейчас все же рекомендуется вызвать скорую помощь ( или самостоятельно обратиться в приемный покой) , так как химические средства требуют профессиональной оценки состояния , особенно у детей.
Принятый ответ
Добрый день. В описанной ситуации рекомендовано дать ребенку сорбент и вызвать СМП для оценки состояния и решения вопроса о дальнейших действиях
Обычно при отравлении симптомы развиваются быстро, и учитывая, что уже прошло время с ребенком все хорошо, то рекомендовано понаблюдать, при появлении боли в животе, рвоты , вялость обратится в скорую помощь
Добрый день, как вы думаете если прошло почти 6 часов и ничего в состоянии сына не поменялось, то можно выдыхать?
Скорее всего да, но точно можешь сказать после очного осмотра педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия.
Как правило, при отравлении симптомы развиваются в течение первых двух часов.
Если ребенок чувствует себя хорошо, то, вероятно, средство не попало в рот.
В таком случае рекомендовано наблюдение, при появлении болей в животе, рвоты, жидкого стула, стула с кровью рекомендуется вызвать смп.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю как Вы напуганы, переживать за ребенка нормально. Риск серьезного отравления в подобном случае практически отсутствует.
Поскольку ребенок бодр, играет и уже прошло почти 2 часа без симптомов - срочно ехать в больницу для промывания желудка не нужно, достаточно наблюдения.
Обычно мы рекомендуем понаблюдать за ребенком в течение 4-6 часов.
При появлении симптомов :
Тошнота, рвота
Боль в животе, вздутие
Диарея
Слабость, головокружение
Повышение температуры
Следует обратиться к доктору для оценки ситуации, вызвать скорую помощь. Самим вызывать рвоту обычно мы не рекомендуем в подобных случаях.
Добрый день, спасибо за ответ, как вы думаете если прошло почти 6 часов без изменений в худшую сторону, то можно выдыхать?
Да,я думаю,что с большой вероятностью всё обошлось
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации рекомендовал бы вызывать скорую - ребёнка надо осмотреть.
Если вещество действительно попало, то есть опасность интоксикации, несмотря на малое количество.
По крайней мере позвоните вам специалисты скажут что делать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.