Воспаление слизистой оболочки рта
Здравствуйте, уважаемые врачи. Пишет вам Дмитрий, который задавал вопрос про воспаление слизистой… Не смотря на все лечение, ничего не проходит. Сейчас красное, и уплотноная слизистая. Боюсь, что это склеродермия. Посоветуйте, где можно в Москве сделать грамотную биопсию
Принятый ответ
Здравствуйте !
В Москве для качественной биопсии слизистой рта с гистологией в таких случаях могу порекомендовать:
🔹ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ»:
Ведущий профильный центр, где есть собственная лаборатория патологической анатомии для исследования биоптатов.
🔹Стоматологическая клиника Dental Luxury Clinic (Коммунарка, Переделкино): Проводят забор материала с последующим гистологическим исследованием.
🔹Клиника Seline (м. Белорусская): В штате есть специалисты по заболеваниям слизистой и возможность биопсии.
Но! Для исключения склеродермии и других системных заболеваний одного результата биопсии часто мало. При подозрении на аутоиммунную патологию в подобных случаях обязательно параллельно наблюдаться у ревматолога, который назначит полный комплекс анализов крови.
Спасибо за информацию!
Прикрепил фото, скажите пожалуйста на ваше мнение, что это может быть?
По анализам ревматологии, анф и Эна отрицательные, но я очень переживаю
Подскажите, питание идеально правильное? Перед сном не принимаете пищу? Спите с приподнятым головным концом?
Я сейчас в гастроэнтерологии…делали гастроскопию и колоноскопию, брали биопсию. Жду результаты. Лечу хеликобактери и рефлюкс. Но слизистая вся отекшая тотально
Когда брали 1,5 месяца назад отека не было такого
Был у ревматолога сегодня, она сказала что не похоже на ревматологию
Я тоже считаю, что не похоже
Запишусь в ЦНИИС может они чем помогут, только быть знать еще к кому
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий!
Лечение жкт полноценно проходите?
Попробовать тогда обратится в НКЦ №2 ФГБНУ «РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского»
Они проводят ФГДС с биопсией, что позволяет детально изучить состояние слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ и провести микроскопическое исследование фрагментов тканей.
• ФГБУЗ КЦС ФМБА России, для выявлении патологии слизистой полости рта.
И тогда прием у ревматолога для полной диагностики, чтобы исключить или подтвердить аутоиммунную причину. Можно обратиться в Научно-исследовательский институт ревматологии имени В. А. Насоновой.
Жкт лечу
Спасибо за информацию!
А на слизистой неба как пузыри?
Нет, красные сосуды как будто
Сейчас слизистая все равно лучше выглядит. Дискомфорт, жжение есть?
Сейчас не такой дискомфорт. Но она вся в отеке
Если ревматологические маркеры (АНФ, ЭНА) отрицательны, конечно это снижает вероятность некоторых системных аутоиммунных заболеваний, но не исключает их полностью и не отменяет рекомендации провести полную диагностику.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Помню ваши предыдущие обращения. Как я помню, Вам ведь уже проводили биопсию.
Для получения второго мнения в таких случаях обычно можно обратиться в Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (отделение заболеваний СОПР). Это федеральный центр, который специализируюется на патологиях полости рта.
Так же можно обратиться в клинику Сеченовского университета. Там могут провести оценку всего организма (кожа, сосуды, внутренние органы). В Университетской клинике ревматологии есть профессора, которые специализируются именно на системной склеродермии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий. Для склеродермии характерны синдром Рейно (побеление/посинение пальцев на холоде), уплотнение кожи пальцев и лица, изжога с нарушением глотания, одышка и потеря веса. Без этих признаков диагноз маловероятен.
В Москве, насколько мне известно, проводится качественная биопсия слизистой рта в ФГБУ НМИЦ "ЦНИИСиЧЛХ". Там есть лаборатория патологической анатомии, которая специализируется на исследовании биоптатов полости рта и консультирует по готовым препаратам из других клиник
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для более точной диагностики рекомендуется очный прием в ФГБУ НМИЦ "ЦНИИСиЧЛХ", к ним можно попасть на прием на платной основе (можно позвонить и записаться), а также по ОМС, но это сложнее, так как поликлиника, к которой вы прикреплены должна дать направление именно к ним.
В цниис есть отделение хирургической стоматологии и пародонтологии, где специалисты чаще встречаются с различными проявлениями заболеваний СОПР и могут снова провести стоматоскопию, взять материал на биопсию и направить к ревматологу🙏🏻