Рак желудка. Карциноид. Непонятно, что делать
Добрый день. Поставили рак желудка. Очень переживаю, что умру. Врач ничего не говорит, сказал наблюдать. В марте сдавала все анализы, подтвердили диагноз. Все прикрепляю. В июне повторили все процедуры, кроме крови и кт. Появилось что то новое, и процент увеличился. Врач молчит, ничего не говорит, я не знаю, что делать. Помогите
Принятый ответ
Здравствуйте
Нейроэндокринная опухоль, в частности карциноиды-это злокачественные опухоли, несмотря на степень злокачественности G1-низкую степень.
При выявлении карциноида рекомендуется проведение оперативного лечения, наблюдательная тактика не совсем оправдана и не показана.
После радикального удаления очага-проводится динамическое наблюдение, так как по результатам полного дообследования нет вторичных очагов.
Для контроля карциноидного сидрома рекомендуется оценивать показатели соматостатина, гастрина, хромогранина и 5 Гиук в моче.
Прогнозы при нэо благоприятные , тем более при таком распространении и размерах.
Консилиум врачей отказывает в удалении, оправдывая это тем, что опухали маленького размера. Не знаю, что делать
Самой лучше базой по лечению карциноидов и нейроэндокринных образований является РОНЦ им. Блохина, Вы можете взять направление по форме 0-57 у в данный центр или в любое другое профильное учреждение , пройти консультацию . Если там предложат оперативное лечение , а в Вашем центре нет, Вы имеете полное право по направлению бесплатно пройти лечение в любом учреждении
Подскажите, у меня есть время? Пока буду выпрашивать направление и тд, очень боюсь, что совсем плохо будет и удаление на поможет. Врач говорил, что если удалить, то рак может распространится. Это тоже был один из поводов выбрать тактику наблюдения
Такие опухоли растут очень медленно , время есть, даже через 2-3 месяца образования не должны значительно увеличиться. Поэтому спокойно планово обратитесь к врачу за вторым мнением, ничего не случится за это время
Принятый ответ
Здравствуйте. Мы говорим по документам о нейроэндокринной опухоли желудка (карциноиде) низкой степени злокачественности G1. Такие опухоли растут медленно и имеют значительно более благоприятный прогноз по сравнению с обычным раком желудка.
Увеличение индекса Ki-67 само по себе не означает резкое ухудшение ситуации, особенно если показатель остается в пределах G1. наблюдательную тактику конечно иногда можно обсудить из-за распространения процесса и низкой агрессивности опухоли.
Но можно и решить вопрос об эндоскопическом или хирургическом удалении очага, если это технически возможно.
Такие опухоли могут годами протекать благоприятно и успешно лечиться.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ИГХ исследования (и в апреле, и в июне) выявлены признаки злокачественной опухоли желудка
Но это НЕ классическйи рак желудка
Это нейроэндокринная опухоль grade 1 - злокачественная НЕагрессивная опухоль желудка
Она имеет отличный прогноз и почти всегда полностью излечивается!!
Но лечить ее важно!
По данным КТ нет признаков метастазов - и мы можем сделать вывод о признаках самой ранней - первой стадии болезни
В подобных ситуациях лечение хиругическое - эндоскопическое (в ходе ФГДС) удаление опухолей
Крайне редко избирают тактику наблюдения
Чаще всего все же стараются удалить все опухоли
Вы можете требовать проведение телемедицинской консультации на центральной базе
Ваш лечащий врач не в праве в этом отказать
Подскажите, у меня есть время? Пока буду выпрашивать направление и тд, очень боюсь, что совсем плохо будет и ужаление на поможет. Врач говорил, что если удалить, то рак может распространится. Это тоже был один из поводов выбрать тактику наблюдения
Да, время есть
Такие опухоли растут крайне медленно - годами
Принятый ответ
Здравствуйте
По прикрепленным данным определена нероэндокринная опухоль желудка. Это редкое злокачественное заболевание, с которым обычно пациенту выдают направление 057У в референс Центр, например, в Москве НМИЦ им НН Блохина. Там пересмотрят блоки и стекла (для подтверждения диагноза) и оценят вариант дообследования и лечения. Чаще это хирургическое лечение.
Подскажите, у меня есть время подождать? Пока попытаюсь получить направление и тд. Не знаю как надолго это затянется
Здесь я не знаю какие вы имеете в виду сроки, но в целом надо решать вопрос выдачи направления или с врачом или вышестоящими лицами в онкодиспансере
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным прикреплённых исследований выявлена злокачественная опухоль желудка, но не классическая аденокарцинома а нейроэндокринная опухоль, это наиболее благоприятный вариант из-за того что данный гистологический тип не агрессивный.
Однако, наблюдательная тактика крайне сомнительная, по проведённому КТ нет никаких признаков распространения процесса, то есть поражение локальное, это говорит о том что процесс выявлен на начальной стадии и полностью излечим.
В таких случаях рекомендуется эндоскопическое удаление в условиях стационара.
Если врач по месту жительства отказывает в проведении лечения, то Вы имеете право обратиться в другое учреждение, в том числе федерального уровня взяв направление по форме 057у, отказать в выдачи направления не имеют права.
Да, конечно, максимальный срок около трёх месяцев, опухоли ЖКТ, в принципе, растут медленно, а НЭО ещё медленнее, но чтобы удалить образование без максимальной травматизации лучше сделать это в течение вышеуказанного срока.
Направление дать время одного дня, если по каким-то причинам Вам будут отказывать обращайтесь сразу к главному врачу или Министерство здравоохранения, по закону Вы имеете право выбирать организацию в которой будете проходить лечение.