Прием антибиотиков

Здравствуйте . Врач в субботу назначила ребенку аугментин в дозировке 200+28.мг в 5 мл. 3 раза в день по 6 мл. Вес у ребенка 12.4 кг. Получается 3 дня я ему давала этот антибиотик в такой дозировке и только сейчас узнала, что это очень много. Сегодня другой врач приходила, посмотрела назначение предыдущего врача и ничего не сказала. Что делать, как правильно начать давать антибиотик по верной схеме не снижая его концентрацию в организме

33 года
22 Июня ·Просмотров: 41·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте
Аугментин рассчитывается исходя из веса ребенка - минимум по 50 мг/кг в сутки
Соответственно на 12.4 кг необходимо 620 мг. Делим на три приема. Получается по 206 мг 3 раза в день
Соответственно, если дозировка 200 мг/5 мл, то необходимо по 5 мл 3 раза в день. То что давали по 6 мл - тоже допустимо, можно оставить в этой же дозировке
Лучше использовать трехразовый прием,он более физиологичен
Учитывая, в составе клавулановую кислоту, то возможно разжижение стула
В подобных случаях рекомендуют использовать прием энтерола, он обладает доказанной эффективностью при антибиотик-ассоциированной диареи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста!
Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.

Такая дозировка допустима, это не максимальное значение и не превышает допустимую норму.

Обычно, назначается 50мг/кг в сутки, в таком случае доза немного меньше должна быть, но важно знать по какому поводу был назнавен препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При бактериальном бронхите

В таком случае рекомендовано по 5 мл 3 раза в день.

Не переживайте, допустимую дозу вы не превысили, негативных последствий не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По современным данным аугментин назначается в дозировке 50-90 мг на кг веса в зависимости от степени тяжести ( данные в инструкции уже не актуальны )
Соответственно на ваш вес минимальная дозировка 50 мг на кг веса это 610 мл ,в суспензии 200 мг это получается как раз по 5 мл 3 раза в сутки ,длительность от 7 до 10 дней на усмотрение лечащего врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте

Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)

12.4*50=620 мг в сутки
У вас суспензия 200 в 5 мл
Поэтому по 5.1 мл 3 раза в день

При некоторых заболеваниях – пневмонии, отит, дозировка может быть выше до 70 – 90 на килограмм веса

То есть тот факт, что ребёнок получал по 6 мл три раза в день не является передозировкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Скорейшего Выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте!

По расчету 6 мл 3 раза в день дает около 720 мг амоксициллина в сутки, это примерно 58 мг/кг/сут. Это выше стандартной средней дозы, но не выглядит как опасная передозировка.

Для Аугментина 200+28,5 обычно используют расчет по амоксициллину 25-45 мг/кг/сут в 2 приема. При весе 12,4 кг это примерно 4-7 мл 2 раза в сутки, точнее зависит от диагноза. Специально снижать постепенно не нужно, обычно просто переходят на корректный интервал со следующего приема, согласовав с очным врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо