Насморк у ребенка 2 года длительный
Здравствуйте! У ребенка 2 года примерно с 3 июня был насморк , который я связала с орви, был подъем температуры 37.4 в первый день , сначала сопли прям текли, потом загустели, была пару дней даже хриплый голос , сделала ингаляцию физ раствор и пульмикорт эти два дня , голос прошел, потом и сам насморк прошел примерно к 8 дню (это 10-11 июня), лечила его бебиФрин утро/обед, через 5 минут раствор для промывания носа закапывалась и отсасывала электрическим аспиратором, на ночь нафтизин и тоже отсасывала. Зная что много и долго нельзя сосудосуживающие старалась часто их не капать. Через 3 дня (где это 14-15 число) примерно снова появляется насморк и заложенность носа но уже без температуры. Проверила лезет верхний левый последний моляр, чувствую что беспокоит так как иногда пальцы во рту и ухо теребит и связала насморк с зубами. Но вот уже неделя без положительной динамики , ребенок дышит ртом весь день , с утра и вечером нафтизин, сейчас уже с утра снова бебифрин и промывания с раствором линаква и аспиратором , днем пропускаю промывания из-за страха перед сосудосуживающими а без них мыть страшно что отек слизистой имеется , с утра сегодня снова насморк прям бегут сопли . Три дня как добавила изофру после промываний , стала греть ноги ей вечером перед сном. Переживаю за такой длительный период применения сосудосуживающих препаратов и за то, что не понимаю как справиться с насморком, это в первые такое , у ребенка у же паничка при виде капель и аспиратора, жалко до жути так как весь месяц эти мучения. Промывать со шприца нос боюсь , я сначала попробовала себе и не смогла добиться чтобы лилось со 2 ноздри , боюсь ребенку намыть отит . Что еще можно предпринять? Возможно ли такое на зубы и сколько может длиться этот насморк ? Возможно ли привыкание к сосудосуживающим за такой период?
Здравствуйте!
При длительном насморке необходима консультация отоларинголога, учитывая выраженную заложенность необходимо исключить воспаление аденоидов, тактика лечения совсем иная в таких случаях
Сосудосуживающие не рекомендуется применять более 5 дней, действительно они могут вызывать привыкание
Насморк может быть в течении 2х недель , если более, в таком случае следует искать другую причину
Если между насморком был период без него три дня а потом он снова появился то это заново отсчитываем 2 недели или весь этот период в общую сумму? Могло быть так что сначала было орви а потом он на зубы появился?
Принятый ответ
Добрый день
Такая картина характерна при прорезывании Зубов , а так же при вирусной инфекции и увеличении аденоид, но так же удлинить насморк возможно при удлинении сроков использования капель .
Нафтизин сушит слизистую , а так же может вызвать привыкание
В подобной ситуации рекомендован переход на гипертонический распор морской воды( например аквамарис Стронг), консультация детского лор врача , для исключения лор патологии
Как использовать аквамарис? Просто промыть или закапывать и убрать аспиратором? Как часто им промывать?
Я перепутала , називин а не нафтизин у нас , но суть наверное так же самая ?
Оба сосудосуживающих
Аквамарис Стронг или аквалор актив форте, идут в форме душа , вы пшикаете им в нос и потом модно аспирировть , но через 15-20 минут
Используют 3 раза в день - до 10 дней
За счет гипертонической воды ( сильно соленая) развивается суживающий Эффект, но не моментально как при каплях , а накопительно и мягко
В данный момент есть смысл очного приема или попробовать сначала промывания ?
Имеет , так как при увеличении аденоид еще к лечению добавляют гормоны местные
А при аденоидах наверное все таки больше отек идет , а тут есть все таки отделяемое из носа слизистое . Или может все таки быть и при аденоидах так?
Может быть по разному, они так же продуцируют слизь и могут быть причиной длительного кашля и насморка с отделяемым
Доброе утро. Это может быть рецидив новой вирусной инфекции. То есть ребёнку стало лучше, он выздоровел – был светлый промежуток. Затем заболел повторно. Также, подобный насморк может быть на фоне прорезывания Зубов.
Обычно, как только зуб прорежется – насморк проходит. Сосудосуживающие нельзя использовать более 5-7 дней, потому что может возникнуть вазомоторный ринит.
Промывать нос можно именно гипертоническими растворами, они снимают отёк и усиливают кровоснабжение местно.
То есть сейчас убрать и бебифрин и називин ( я перепутала , написала нафтизин) оставить только промывания гипертоническим раствором? Изофра тоже не нужна ?
Да, верно. И обязательно должен влажный воздух дома, чтобы слизистые не пересыхали. Сухой воздух усиливает отёк на соишистой.
изофра – это антибактериальный местный препарат, если у ребёнка прозрачное отделяемое из носа – изофра не нужна
Спасибо большое !
Скорейшего восстановления 🍀
А еще скажите есть ли смысл в каких либо ингаляциях в таком случае ? Или на нос это не будет работать ?
Принятый ответ
Ингалятор – это способ доставки лекарственных препаратов в лёгкие. То есть на уровне носа действовать не будет. Достаточно включать увлажнитель дома.
Поняла !
Здравствуйте.
Сосудосуживающие препараты принимать рекомендуется не более 5 дней, максимум в отдельных случаях до 7, для снятия отёка без деконгестантов рекомендовал бы гипертонические растворы на основе морской воды- они работают за счёт осмоса - вытягивают на себя воду.
Зубы конечно добавили тоже, но если насморк длительный, то рекомендую в таких случаях очный осмотр ЛОРа.,
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
А есть смысл давать антигистаминные, будут ли помогать снимать отек ?
да, попробуйте препараты по возрасту, работают
Есть какие то ограничения , сколько дней подряд можно давать антигистаминные препараты ?
Принятый ответ
желательно не более 5-7 дней.
Здравствуйте, в случае если насморк сохраняется более 2-3 недель рекомендуется очный осомтр лор , для исключения аденоидита . Сосудосуживающие рекомендуется использовать не более 5 дней, так как они подсушивают слизистую и вызывают привыкание . Промывать нос можно каждый день по необходимости.
Скажите , а что влияет на развитие аденоидов ? Долгий прием сосудосуживающих?
Из за применения сосудосуживающих препаратов аденоиды не увеличиваются , могут провоцировать частые инфекции, наследственная предрасположенность, ослабленный иммунитет, неблагоприятные внешние факторы сухой воздух, и низкая влажность воздуха