Реабилитация после операции Мармара
Страдаю Варикоцеле 2 степени с периодическим болевым синдромом. Был направлен на операцию по Мармара. В повседневной жизни занимаюсь бодибилдингом и борьбой. Очень переживаю, что после операции уже не смогу вернуться к привычному образу жизни. Врач сказал, что через месяц можно будет возвращается к физическим нагрузкам, но мне страшновато и в некоторых источниках указывается, что необходимо больше времени. А где-то и вовсе, что подход к нагрузкам придется изменить на всю жизнь. Какой период восстановления после операции? Какие упражнения и когда можно выполнять после операции? (Можно ли заниматься с эспандером в первый период?) Будет ли пожизненный запрет на некоторое виды нагрузок?
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению рецидив варикоцелле в большинстве случаев зависит от внутреннего клапанного строения вен, качества проведённого оперативноно лечения, так как вены перевязываются не все, а только изменённые (в этом и проявляется селективность оперативного лечения по Мармару) и уже в меньшей степени рецидив зависит от физической нагрузки.
Если не вдаваться в перечисление упражнений рекомендованных и нежелательных, то есть общее правило: на рецидив варикоцелле в большей степени влияют упражнения сопровождающиеся напряжением мышц брюшного пресса с повышением внутри брюшного давления. И это правило действует всегда, не только после операции.
Конечно послеоперационный период самый опасный в отношении развития рецидивов, так как в данный момент происходит восстановление и стабилизация кровообращения: перевязанные вены рассасываются, усиливается кровоток по сохранённым венам. Обычно этот период от 2х до 6ти месяцев. Не рекомендуется тяжелая физическая нагрузка до 2х месяцев.
Весь период восстановления показан приём венотоников, препаратов, улучшающих структуру и функционирование клапанного аппарата вен, такие препараты, как детралекс или венарус 1000 мг 1 таблетку 1 раз в день 2 месяца.
Местно на область мошонки троксевазин нео гель тонким слоем 2 месяца.
Ограничений половой жизни нет, при отсутствии болезненности.
Характер питания не влияет.
Нижнее белье лучше днем подтягивающее, на ночь можно свободное.
Узи контроль с определением тактики ведения обычно через 2 месяца.
Переживания понятны, нужно переждать 2 месяца и ограничить тяжёлые нагрузки. Полностью избежать риск рецидивов нельзя, но в первые 2 месяца стоит ограничить себя, так как в этот период происходит восстановление.
Всё мероприятия которые можно применить для улучшения нужно сделать.
Об ограничениях на все время сейчас говорить рано, а может и не нужно. Если это будет требоваться, то можно будет сделать оперативное лечение повторно. Такие случаи не редкие, даже у людей не занимающихся спортом.
Принятый ответ
Антон, здравствуйте! Чтобы результат сохранился (не возник рецидив) и не было осложнений, возврат к нагрузкам должен быть ступенчатым и осторожным. Внутрибрюшное давление резко повышается во время подъема тяжестей — это создает нагрузку на вены мошонки и может привести к рецидиву варикоцеле или гидроцеле (водянке).
1. Первый месяц: Полный покой
· Никакого спортзала.
· Не поднимать ничего тяжелее 5 кг (пакеты из магазина, детей и т.д.).
· Исключить любое натуживание
2. Далее до 5-6 недели примерно - Легкая активность
· Кардио например, но прям очень легкое
· Плавание разрешено только после полного заживления швов
· разрешены упражнения с собственным весом (отжимания от пола, подтягивания можно пробовать с 4-й недели при отсутствии дискомфорта).
· Исключить: бег, прыжки, любые упражнения, где трясет мошонку.
3. Далее в течении 2х недель - Плавный(!) вход в силовые
4. После 3х месяцев : Возврат к базе
Длительно под запретом становая тяга, приседания со штангой, и другие тяжелые упражнения, которые повышают внутрибрюшное давление на максимум до 6 месяцев. Потом полное возвращение к спорт, ограничений не будет.
Восстановление очень длительное и надо быть очень осторожным так как специфика Вашего спорта - это увеличение внутрибрюшного давления.
Через 3 месяца повторить УЗИ органов мошонки с определением диаметра вен в положении стоя, лёжа и при проведении пробы Вальсальвы. Если будут сохраняться какие-то расширения, это ещё не говорит о том что случился рецидив, просто мы оцениваем размеры учитывая Ваш образ жизни. Точно о рецидиве и о эффективности операции мы можем сказать через шесть месяцев от операции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что после операции Мармара обычно нет пожизненного запрета на физическую активность или другие нагрузки, а полноценный период восстановления после операции занимает до 2-х месяцев (чаще всего); восстановление обычно происходит следующим образом: первые 2-7 дней: домашний режим, ходьба, без тяжелых усилий; примерно на 2-4 недели: можно возвращаться к легкой и умеренной активности, если нет боли, отека и дискомфорта; примерно 4-8 недель: обычно допустимы более серьезные тренировки, включая зал и силовые, но с постепенным наращиванием нагрузки и по согласованию с врачом; для единоборств, тяжелой атлетики и бодибилдинга лучше ждать около 2 месяцев, особенно если нагрузки связаны с сильным напряжением пресса и задержкой дыхания; про эспандер- первую неделю лучше минимум активности, затем очень аккуратно применять. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Чувствуется негативное влияние интернета. Там много неправильной информации.
Операция Мар Мара как раз наименее травматичная, по сравнению с другими. Как правило месяца вполне достаточно для восстановления. В течение этого месяца лучше избегать тяжёлых физических нагрузок, далее нагрузки в принципе не запрещены, единственное вводить их постепенно. И естественно речи о том, что пожизненное ограничение по нагрузкам - это абсолютная, если сказать помягче, неправда.
Полное восстановление после любой операции занимает около полугода. Но это абсолютно не означает, что нужно ждать полгода чтобы заняться спортом. Занятия с эспандером возможны. Есть такое мерило - боль. Если она возникает при тех или иных упражнениях, значит такие нагрузки пока избыточны. Если занимаетесь и боли нет, всё в удовольствие, то пожалуйста, никаких проблем.