Кровь в стуле после удаления полипов

Здравствуйте. 21.06 была проведена колоноскопия с удалением двух полипов, до 5 мм и большой 15 мм. После процедуры тянет бока и поясницу, некомфортно в животе, но прям болей нет. На второй день была небольшая слабость. Сейчас третий день, дискомфорт присутствует, но самочувствие получше. Работаю в офисе, аппетит есть. Все это время питаюсь так: сыр, печенье, чай, ряженка. На второй день вечером съела одну запеченую куриную котлету с картофельным пюре. Сейчас утром третьего дня первый раз сходила в туалет (до этого только отходили газы). И вышел кал в небольшом количестве, сформированный (не жидкий), темно-красный, то есть с кровью. Вода в унитазе не окрасилась, на бумаге крови не было. Но сам вид кала пугающий, как будто прям много бордовой крови подмешано. Подскажите, нормально ли это?

30 лет
23 Июня ·Просмотров: 210·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте. Удаление полипа было совсем недавно, небольшое количество крови после таких манипуляций – может быть как вариант нормы. Но при этом самочувствие не должно ухудшаться – то есть если нарастает слабость, появилась головокружение, рекомендуют немедленно обратиться к хирургу.
Наличие крови стуле обычно конечно окрашивают воду в унитазе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило после удаления полипов подобные симптомы в виде покалывания, боли в животе могут быть, они связаны с функциональными спазмами кишечника.
Что касается изменения цвета стула , то возможно это связано с определёнными продуктами . Как правило толстокишечное кровотечение выглядит по другому - это примесь крови сверху стуле .
Необходимо понаблюдать за собой, как правило кровотечение из жкт проявляется слабостью , головокружением.

При ухудшении самочувствия не стоит игнорировать симптомы, рекомендуется вызвать 03.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Появление бордовой крови в кале после колоноскопии возможно, если при проведении процедуры проводилось удаление полипов, так как кровь скапливается в полости кишки на фоне микротравматизации слизистой при удалении полипов и выходит с калом. Нормализации стула происходит в течение 1- 3 дней. После процедуры в подобных ситуациях с целью нормализации стула следует употреблять достаточное количество жидкости (не менее 2-3 литров в сутки), пища мягкая , тушеная или на пару, мясо в виде запеканки, фрикадельки, фарша, нежирные сорта рыбы, исключить сырые овощи и фрукты, зелень до 14 дней. "Красными флагами " на фоне указанных жалоб могут быть: продолжающееся и нарастающее кровотечение при повторных дефекациях, подъем температуры, боли в животе, слабость, головокружения. В подобных ситуациях необходимо обратиться очно на приема к врачу или вызвать скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да , после удаления полипов , небольшие кровотечения могут быть , так как все таки это хирургическая манипуляция
Но нужно отличать норму от НЕ нормы
Если вы чувствуете себя хорошо, нет черного стула , рвоты , слабости , сильного сердцебиения , липкий пот -то все под контролем , если вдруг что то из таких симптомов то рекомендуется вызвать скорую помощь для исключения осложнений

Принятый ответ

Здравствуйте!

Темно-красный оформленный кал - это признак отсроченного кровотечения из места полипэктомии

Кал оформленный , не жидкий - значит кровопотеря, скорее всего , небольшая . Вода в унитазе не окрасилась - нет активного кровотечения . На бумаге крови нет - источник внутри , не анальный

При удалении полипа образуется ранка - как ожог от коагуляции или место после клипирования . В первые дни там формируется корочка +- на 3-7 день эта корочка начинает отслаиваться - в этот момент может открыться небольшое кровотечение из сосудика под ней

Дискомфорт в боках и пояснице - это чаще остаточный воздух / углекислый газ, который вводили во время процедуры

Если кровотечение не останавливается , то обычно рекомендуют повторную колоноскопию , во время которой эндоскопист клипирует / коагулирует кровоточащий сосуд

Также в подобных случаях обычно рекомендуют отслеживать стул - если кровь станет ярко-красной , жидкой , будет нарастать в объеме - повод вызвать скорую помощь

Обязательно следить за самочувствием - появление слабости , головокружения, учащенного сердцебиения, бледности, холодного пота - это повод для вызова СМП

Временно исключить физические нагрузки, не принимать НПВС ( как Диклофенак, Ибупрофен )

Сейчас пятый день, больше бордовый стул не повторялся. Кал оформленный и светлый коричневый, глазом крови не видела. Получается, можно выдохнуть или все равно это еще не окончательно и еще могут быть осложнения?

Большинство отсроченных кровотечений останавливаются самостоятельно без какого-либо вмешательства

Риск повторного кровотечения возможен до 14го дня после операции , потому что струп на месте удаления полипа продолжает отходить. Но если за несколько дней ничего не повторилось - вероятность становится очень низкой

Обычно рекомендуют продолжать щадящее питание до конца второй недели. Не поднимать тяжелое , не напрягаться физически

А в целом динамика очень благоприятная🤗

Подскажите, пожалуйста, я сейчас питаюсь так: сыр, куриный бульон, запеченые куриные котлетки, картофель вареный/пюре, печенье, вареные макароны (лапшичка), пью чай и соки, ряженку, йогурты. Подходит ли сейчас такое питание? В картофеле и макаронах вроде есть клетчатка, переживаю за это. Плюс насколько тяжелое нельзя поднимать и напрягаться? Я сейчас работаю в офисе, иногда поднимаюсь на один этаж пешком, ношу сумку (не знаю, сколько весит, с ноутбуком может килограмма 2), приходится иногда дома поднимать кота кратковременно (он весит 3-3,5 кг). Безопасно ли это? Я даже чихать сейчас боюсь))

Питание хорошее , подходящее . Картофель и макароны содержат минимум клетчатки . Соки - разбавлять водой , заменить компотом. Ряженка и йогурты без добавок - допустимо

Подъем на один этаж, сумка 2 кг и котик - все допустимо

Опасны натуживания, тяжелые сумки выше 5-7 кг и интенсивные упражнения

Чихание и кашель - естественные рефлексы, они не вызовут кровотечения, не переживайте 🩷🤗

Спасибо большое!

Пожалуйста 🙏