Синяки на ногах, сопли водянистые
появились синяки на ногах разного диаметра и насыщенности цвета(понимаю, что лето и ребенок активный 3,9 лет мальчик), сопли водянистые в течении недели, в саду сильно чихал. подозревали аллергию. сдали анализ крови. из вены взять кровь не получилось, глубоко находятся( прячутся что-ли) взяли кровь из пальчика. не знаю влияет ли это на результаты анализов. насторожили завышенные показания анализов ВА-0,24Н(3,63%)н, ЕО-0,43Н(6,46%)Н, LY-3,72*(55,52%)* (не знаю как прикрепить фото анализов)
Добрый день.
Необходимо смотреть весь анализ крови полностью, для диагностики важнее показатели абсолютные, а не процентное соотношение
Уровень эозинофилов у детей в норме до 0,5 -0,6 в абсолютных числах.
Попробуйте, ещё раз прикрепить результаты анализа, как правило функция данная появляется после публикации вопроса
добрый день, посмотрите, пожалуйста, загрузила анализы
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500, тромбоцитарные индексы также в пределах нормы, то есть появление Синяков скорее всего связано действительно с повышенной травматизацией
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
благодарю!!!!
Здравствуйте
Действительно, синяки скорее всего на фоне травматизации
Если получится, то прикрепите пожалуйста фото ног и анализа
По анализу немного повышены базофилы - норма до 0,1 . На фоне насморка такое допустимо
Эозинофилы в пределах возрастной нормы, норма до 0,6-0,7
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы не повышены
Тромбоциты в норме от 150 до 500, у ребенка в пределах возрастной нормы
Лимфоциты не повышены и не снижены, в пределах возрастной нормы
здравствуйте, загрузила анализы, посмотрите, пожалуйста
Посмотрела, обновите пожалуйста страничку, ответ догрузится
Значимых изменений по анализу не отмечается
даю Зодак по 10 капель уже 6 день( за день до и в день сдачи анализов Зодак не давала)сопли прекратились, что бы это могло быть если не указывают анализы не на аллергию, не на воспаление
В подобных случаях рекомендуют сдавать иммуноглобулин Е, общий анализ крови не всегда может показать
благодарю!
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровыми!
Екатерина, здравствуйте!
Касательно соплей , скажите пожалуйста, была консультация лор врача очно ?
Эндоскопия носа ?
Аденоиды исключали ?
Они тоже могут давать такие Симе
Есть храп во сне , малыш дышит ртом?
Анализ крови в пределах возрастной нормы
Нет анемии и других дефицитов , воспаления
Признаков аллергии
завтра едем к лору, не храпит, дышит носом, после того, как я начала давать Зодак. Благодарю за ответ!
Для диагностики аллергии лучше обратиться к аллергологу чтоб не сдавать не нужные анализы, не мучать ребенка , учитывая что у малыша затруднен забор крови 🙏
Всегда Рада помочь , растите здоровыми
Принятый ответ
Синячки чаще походят самостоятельно
Не требует лечения
Достаточно наблюдать
Ключевой момент что общее состояние малыша и анализы в целом в норме 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Синяки у активного ребёнка 3,9 лет в летнее время -чаще всего следствие повышенной травматизации. Анализы из пальца могут незначительно отличаться от венозных, но клинически значимых искажений для лейкоформулы нет. Повышенные лимфоциты и низкие нейтрофилы-норма для возраста: до 5 лет у детей преобладают лимфоциты. Эозинофилы слегка повышены, что может указывать на аллергию или перенесённую вирусную инфекцию (сопли, чихание). ВА-0,24- базофилы и ЕО-0,43 эозинофилы -абсолютные значения в пределах нормы для детей, если не превышают 0,7–1,0.
Анемии нет, тромбоциты нормальные -значит, причина синяков не в свёртываемости.
Достаточно наблюдать: если синяки не увеличиваются, нет кровоточивости всё в порядке. Аллергию можно уточнить при повторных проявлениях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
благодарю за ответ!!!!посоветуйте мазь для скорейшего рассасывания гематом, пожалуйста
Здравствуйте. Предоставленный анализ крови полностью нормальный. Лейкоциты в норме, гемоглобин в норме, тромбоциты в норме-это основные показатели, на которые мы ориентируемся когда обнаруживаем синяка. Ребёнок действительно видимо очень активный. Главное чтобы они быстро проходили. Подозрения будут когда один синяк будет проходить 2-3 месяца
благодарю!!!!
Здравствуйте, Екатерина. По предоставленным результатам анализа признаков анемии нет- гемоглобин, эритроцитарные индексы - в пределах нормы. MCV в данном возрасте в норме от 73-74.
Признаков инфекционного воспаления нет- количество лейкоцитов не изменено, соотношение нейтрофилов и лимфоцитов соответствует возрасту. СОЭ не повышено.
Показатели, которые говорят об аллергической настроенности организма : эозинофилы в норме до 0.5 (в анализе 0.43) , базофилы в норме до 0.2 (в анализе немного повышены - 0,24) . При аллергическом воспалении базофилы вместе с эозинофилами перемещаются в воспалительный очаг, где нейтрализуют аллергены. Обычно имеет значение значительное повышение этих показателей или повышение их в повторных анализах.
Для подтверждения аллергической природы ринита показана консультация ЛОР-врача - по состоянию слизистой оболочки носа можно предположить причину воспаления.
Тромбоциты в норма до 7 лет до 550- в анализе не повышены. Учитывая это , можно предположить, что гематомы (синяки ) на ногах не являются признаком заболевания, также на это указывает их локализация.
благодарю!!!!