Консультация гинеколога /

2й скрининг долихоцефалическая форма головы — вопрос №4412734

Здравствуйте.Прошла второй скрининг,просьба посмотреть есть ли какие то проблемы и дать заключение.И очень беспокоит форма головы. О чем она говорит?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Посмотрела ваши результаты
По вашему второму скринингу всё хорошо: параметры плода, органы и кровоток в норме, патологий не выявлено.
Форма головы (долихоцефалическая) — это просто индивидуальная особенность, не повод для беспокойства
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья!
Сама по себе долихоцефалическая форма (когда головка на УЗИ выглядит чуть более вытянутой) — это чаще всего просто вариант нормы.
А ещё на УЗИ форма может временно измениться из-за положения малыша: если он лежит в тазовом предлежании как у вас, головка может выглядеть более удлинённой. По мере роста и смены положения форма часто нормализуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Не волнуйтесь из-за формы головки (она немного вытянутая), такое возможно даже на фоне тазового положения малыша в настоящий момент. Главное, что пороков, аномалий развития плода и маркеров хромосомных аномалий не выявлено все структуры мозга в норме. Сама по себе долихоцефалия без других маркеров это просто вариант формы, который часто исправляется сам по себе, когда головка проходит через родовые пути или просто расправляется еще даже в период внутриутробного развития.
По остальным показателям малыш соответствует сроку, вес хороший. Плацента высоко, околоплодных вод в достаточном количестве, кровотоки в норме, то есть малыш получает достаточно питательных веществ и кислорода. Шейка матки хорошей длины. Здоровья вам и лёгкого течения беременности!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день.
Долихоцефалическая форма головки малыша- это более вытянутая форма головы, когда поперечные размеры менее продольных.
Чаще всего это вариант нормы. Такая форма очень типична для головки плода, может быть индивидуальной особенностью малыша.
В большинстве случаев мы просто наблюдаем за малышом, и после рождения голова приобретает более округлую форму. Самое главное, что нет пороков развития структур головного мозга плода
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам ультразвукового исследования все в пределах нормальных значений.

Долихоцефалическая форма -это вытянутая форма головы. В большинстве случаев это индивидуальная анатомическая особенность плода или следствие его предлежания (например, при тазовом предлежании, как и описано), которая не представляет опасности и нормализуется.