Головокружение при беременности
Постоянно кружится голова в горизонтальном положении, слабость. Когда ложусь симптомы пропадают. До беременности похожие симптомы тоже были - спасалась месячными курсами Мексидол 2 раза в год. Сейчас пью Актовегин, но симптомы часто появляются снова и снова. Что можно пропить ? 12 неделя беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для начала рекомендуют выяснить причину головокружения . Из причин может быть :
снижение артериального давления, анемия (низкий ферритин или гемоглобин),токсикоз,обезвоживание,
заболевания шейного отдела позвоночника к примеру . Как дела с давлением ? Токсикоз не беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно, Вы хотели написать в вертикальном положении.
Причин для этого может быть несколько, в том числе анемия или низкое давление.
В таком случае целесообразно провести дневник АД - измерять его 2-3 раза в день на обеих руках+ сдать кровь - общий анализ крови, ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,во время беременности головокружение и слабость зачастую связаны с гормональными перестройками, низким уровнем артериального давления, при железодефицитной анемии и скрытом железодефиците. Если ранее Мексидол вам назначил невролог, то следует обратиться на очную консультацию к этому специалисту с целью дообследования и замены на иной препарат, разрешенный при беременности. Назначение лекарственных средств только через консультацию данного специалиста. Параллельно ведём дневник АД- делаем замеры 2 раза в сутки, утром и перед сном, сдаём оак, ферритин, сыв.железо, частое и дробное питание малыми порциями, достаточный питьевой режим, периодически гуляем на свежем воздухе.
Принятый ответ
Галина, доброго времени суток!
В подобной ситуации рекомендуется консультация невролога, с целью дообследования и при необходимости подбора лечения, разрешенного в период беременности.
Причин головокружений может быть несколько: это повышение или понижение артериального давления, что нередко происходит, когда происходит изменение гормонального фона. Так же важно исключить железодефицитные состояния, путём сдачи общеклинического анализа крови и ферритина, и при необходимости провести его коррекцию.
Рекомендуется вести дневник давления, понаблюдать, в какое время суток особенно выражены проявления вышеуказанных жалоб.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Головокружение требует мультидисциплинарного подхода: лечением занимаются ЛОР‑врач совместно с неврологами.
В период ожидания записи и приёма у данных специалистов рекомендуется провести предварительное обследование для исключения наиболее распространённых причин головокружения:
сдать общий анализ крови и анализ на ферритин — для выявления/исключения анемии;
регулярно измерять артериальное давление в моменты возникновения головокружения и фиксировать результаты.
Эти данные будут полезны профильным специалистам при постановке диагноза и подборе терапии.