Кашель у ребенка 1,3 года
Ребенку 1 год и 3 месяца ,был насморк,сейчас не беспокоит ,но я появился кашель ,усиливается ночью ,сегодня ночью после того как покушали грудь ,произошла рвота ,наверное из-за кашля ,были у врача,послушали легкие чистые
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию кашель возникает на фоне постназального затека.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
При отсутствии положительной динамики в течение 14 дней, рекомендуется очный осмотр лор-врача.
Подскажите пожалуйста,а может это быть из-за Зубов?
И по анализам все нормально?
Анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
По анализу крови отмечается повышение моноцитов, что говорит в пользу вирусной инфекции.
Так же отмечается снижение эритроцитарных индексов, что характерно для латентного железодефицита.
В таком случае рекомендовано сдать анализ крови на ферритин, в норме от 30, и обсудить с лечащим врачом необходимость приема препарата железа.
На фоне дентации, да, может отмечаться насморк + повышенное слюнотечение
Спасибо большое
Добрый вечер,сегодня появилась температура 38,1
Здравствуйте.
В таком случае рекомендован очный осмотр врача, при ухудшении самочувствия сдать анализ крови +срб в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина и анализ крови с повышением моноцитов обычно связаны с вирусной инфекцией. В таких случаях кашель обычно связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель. Также сухой воздух может способствовать пересыханию слизистых, что тоже ведет к кашлю. В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Общий анализ мочи без патологических изменений.
Принятый ответ
Аделина, здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусную инфекцию
Подобный кашель может возникать вследствие назального затека.
В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение: обильное питье, промывание носика, регулярное проветривание и увлажнение воздуха в доме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции- повышены моноциты.
Кашель, который усиливается во время сна, вероятнее всего может быть связан с постназальным затеком. В таких ситуациях лечение обычно симптоматическое: обильное питье, промывание носика солевым раствором, спать с приподнятым головным концом (чтобы слизь легче стекала и не провоцировала кашель), поддерживать дома влажность 40-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирунсой инфекции , лейкоциты и нейтрофилы не нарастают , повышение моноцитов . Данных за бактериальную инфекцию нет. По анализу мочи вероятно дефект сбора анализа .
Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.