Прошла операцию по удалению апендицита сегодня 10 день после операции чувствую уплотнение что это может быть в районе где делали операцию

Начала трогать живот и нащупала там уплотнение когда встаю чуть чуть побаливает и когда хожу чуть чуть тяжело как будто переела

Нету
18 лет
23 Июня ·Просмотров: 43·Разиля

Доброй ночи, Разиля.

По описанию наиболее вероятно, что это нормальное послеоперационное уплотнение в области шва.

На 10 день под кожей может прощупываться отек тканей, нити или формирующийся рубец. Из-за этого возможна небольшая болезненность при вставании и ощущение тяжести в животе.

В похожих случаях рекомендуется не поднимать тяжести и ограничить нагрузки.
Для спокойствия можно выполнить УЗИ области послеоперационной раны, чтобы исключить серому (скопление жидкости) или другие изменения.

Если шов сухой, нет покраснения, температуры и усиления боли, то поводов для беспокойства нет.

Такое уплотнение может сохраняться несколько недель и постепенно уменьшаться.
Рекомендуется плановый осмотр хирурга.
Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте