Клинический анализ крови
В рамках медицинского осмотра проведён анализ крови, вижу, что результаты не соответствуют норме. Не знаю что делать? С чего начать поиск причины таких показателей? Насколько это плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Холестерин и глюкоза в норме.
Показатели общего анализа мочи в пределах нормы. Небольшое количество солей оксалатов может быть при наличии камней (рекомендуется узи почек), при употреблении в пищу цитрусовых, бобовых, свеклы.
В общем анализе крови снижено число лейкоцитов и тромбоцитов - могут быть при вирусной инфекции, в том числе бессимптомной. Рекомендуется динамика анализа через 7-10 дней.
Спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По результатам представленных анализов нет данных за анемию и воспалительный процесс. Уровень холестерина и глюкозы, общий анализ мочи в пределах нормальных значений.
Снижение лейкоцитов может быть после перенесенной инфекции.
Есть ли какие-либо жалобы?
Нет, особо жалоб нет. Вчера правда была мышечная боль как при температуре, но температуру не мерила, сегодня симптома этого нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Небольшое повышение эритроцитов и гемоглобина может наблюдаться при недостаточном питьевом режиме, курении.
Лейкоциты могут снижаться после недавно перенесенной инфекции.
Не болели недавно?
Остальные показатели в пределах нормы.
Признаков анемии, воспаления, нарушения свертываемости нет.
Общий анализ мочи, холестерин и глюкоза в пределах нормы.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы или жалобы?
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ есть снижение лейкоцитов и тромбоцитов, обычно это бывает после вирусной инфекции. Наш организм ежедневно встречается с различными вирусами и чаще всего справляется с ними бессимптомно. Поэтому лечение требуется только при появлении жалоб (кашель, насморк, боль в горле и тд). Если нет жалоб, то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.
2️⃣ наличие солей в моче и повышение гемоглобина, обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.
Спасибо
Рала была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови имеется тенденция к гемоконцентрации(сгущению крови), т. к. уровень эритроцитов и гемоглобина стремятся к верхним границам.
Чаще всего такое наблюдается при недостаттчном потреблении воды, курении.
Обращает на себя внимания низкий уровень тромбоцитов, подскажите, не бывает ли внезапно появляющихся синяков?
В таком случае рекомендуется пересдать тромбоциты с ручным методом подсчёта(по фонио).
При таком же или более низком уровне рекомендуется консультация врача гематолога.
Спасибо
Здравствуйте.
Обращает на себя внимание снижение лейкоцитов до 2,5 при нормальном гемоглобине 163 и нормальных тромбоцитах 117 . При этом СОЭ составляет 11 мм/ч, что находится в пределах нормы.
Чаще всего подобное снижение лейкоцитов связано с недавно перенесённой вирусной инфекцией, особенностями иммунного ответа, приёмом некоторых лекарств или временным угнетением кроветворения. Однократный анализ ещё не позволяет делать вывод о серьёзном заболевании крови.
В общем анализе мочи обращают на себя внимание лейкоциты 5–7 в поле зрения, слизь и клетки плоского эпителия. Такие изменения нередко встречаются при неидеальном сборе мочи, но при наличии жалоб со стороны мочевыводящих путей требуют дополнительной оценки.
Биохимический анализ крови выглядит спокойно. Общий холестерин 4,6 ммоль/л и глюкоза 4,3 ммоль/л находятся в пределах нормы.
В подобных случаях рекомендуют :
Контроль Общего анализа крови+соэ 2 недели,
Если при повторном анализе лейкоциты останутся сниженными или продолжат снижаться, обычно рекомендуют очную консультацию гематолога для более углублённого обследования
Спасибо