Месячные. Коричневые выделения (11 день цикла)

Добрый день! Очно у гинеколога была 17.06.2026 г. Делала контрольное УЗИ (был 5-ый день цикла). Есть две кисты. Также сдала индекс ROMA и гормоны. К 17.06 (среда) месячные как-будто закончились. Начиная с пятницы 19.06 началась коричневая мазня, порой достаточно обильная (фото прикладываю). Сегодня уже 11 день цикла и мазня продолжается. Что это может быть? Надо ли срочно идти на очный прием? Немного побаливает в правом боку (периодически), есть покалывания (также периодические) в районе пупка. Важно: была задержка. Месячные вызывала утрожестаном. В совокупности цикл был 61 день

Гастрит, функциональные кисты яичника
42 года
27 Июня ·Просмотров: 2798·Светлана

Здравствуйте! Изучила ваш вопрос и приложенные файлы. Справа на яичнике помимо маленькой эндометриоидной кисты (которая требует только динамического наблюдения), есть киста функциональная (желтого тела), такие кисты не опасны, проходят самостоятельно, но могут вызывать нарушения цикла как у вас (сначала - задержка, затем - мазня).
Можно просто подождать следующую менсируацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! Врач на УЗИ сказала, что у меня одна функциональная киста и вторая или эндометриоидная или киста желтого тела (под вопросом). Скажите, при таких кистах в норме ли длительные выделения после месячных? Уже 12-ый день цикла и мазня не прекращается

Принятый ответ

Функциональная - это тоже может быть киста желтого тела , в том числе. И да, при функциональных могут беспокоить подобные жалобы и при эндометриоидных

Здравствуйте, Светлана.
По заключению узи описана фолликулярная киста, то есть предыдущий цикл без овуляции и имеет место быть персистенция фолликула.
Наиболее часто она, как раз, проявляется более длительными кровянистыми выделениями после задержки менструации.
Если выделения будут длится более 10 дней, то в таких случаях рекомендуется принимать Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней.
Также обычно в таких случаях рекомендуется выполнить контроль узи на 5-7 день цикла через 1-2 месяца, киста должна регрессировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

У меня есть склонность к свертываемости крови. Гематолог не советовала грешить кровоостанавливающими и КОК

Принятый ответ

Ну если выделения не обильные, то можно и не принимать кровоостанавливающие. Выделения постепенно самостоятельно прекратятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сейчас волнует следующее. Сегодня 13-ый день цикла. Беременность исключена. Мазня продолжается. Теперь она коричневая, но по консистенции похожа как в момент овуляции. Мне точно не следует волноваться и срочно идти на очный осмотр к гинекологу?

Здравствуйте.

По результатам представленных исследований каких-либо отклонений не отмечается - гормональный профиль без особенностей, низкий (нормальный) уровень ФСГ исключает приближение менопаузы на данном этапе.
Онкомаркеры в пределах нормы.
По узи в правом яичнике описаны образования, учитывая низкие онкомаркеры, в частности СА-125 - всё же более вероятно предполагать, что оба образования являются функциональными, потому как при эндометриомах обычно мы видим некоторое повышение СА-125, возможно киста желтого тела.
Однако уточнить этот вопрос и снять подозрения по поводу эндометриомы можно будет только путем контроля узи в динамике через 2-3 месяца.
Если за 2-3 месяца киста поддастся регрессу, то это будет указывать действительно на функциональную природу.
Задержка менструации в прошлом цикле, вероятно, ассоциирована как раз с кистой, на фоне чего сейчас действительно могут наблюдаться длительные мажущие выделения, либо же также возможно, что выделения являются овуляторными.
В подобном случае обычно экстренного обращения к специалисту не требуется ввиду отсутствия именно обильных кровянистых выделений и/или выраженного болевого синдрома.
На данном этапе допустимо наблюдение за состоянием и выделениями, с узи контролем на 5-7 день цикла через 2-3 месяца.
С целью купирования выделений может рассматриваться вариант применения транексамовой кислоты по инструкции (1000 мг 3 раза в день 3-5 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Тогда допустимо ожидать самостоятельного купирования выделений .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А сколько ждать? Это может продолжаться до следуюзего цикла?

Да, иногда мажущие выделения могут сохраняться до следующих менструаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Подобные выделения не являются угрожающими для состояния здоровья и жизни ввиду не обильного их объема, соответственно срочности такие выделения обычно не подразумевают, обратиться на повторный осмотр можно в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сегодня 15 - ый день цикла. Начались полноценные месячные. Что делать?

Принятый ответ

В подобном случае может быть целесообразно провести узи-контроль органов малого таза для оценки толщины эндометрия и фолликулярного аппарата, после чего обсуждать возможность применения гемостатических препаратов, либо гормонального гемостаза - в зависимости от узи-картины.

Срочно идти на очный прием по представленным данным обычно не требуется, если выделения не усиливаются и нет выраженной боли. Коричневая мазня на 11-й день после цикла 61 день и приема утрожестана в похожих случаях чаще связана с неравномерным выходом старой крови из полости матки после длительного цикла и временным гормональным сбоем.

По УЗИ эндометрий 4,7 мм, однородный, для 5-го дня цикла это обычно соответствует норме; признаков гиперплазии эндометрия по описанию нет. ROMA 3,8%, CA-125 14, HE4 37 - низкий риск эпителиального рака яичников по этому тесту. O-RADS 2 справа обычно соответствует доброкачественным изменениям, чаще функциональной кисте или небольшой эндометриоме.

Практически сейчас обычно рекомендуется сделать тест на беременность или кровь на ХГЧ, вести календарь выделений и повторить УЗИ малого таза на 5-7 день следующей менструации или через 6-8 недель. Если мажущие выделения сохранятся дольше 14-15 дней цикла, усилятся или повторятся в следующем цикле, в похожих случаях дополнительно обсуждают пайпель-биопсию эндометрия или гистероскопию, особенно после 40 лет. Анализы на гормоны на фоне длинного цикла и кист имеют ограниченную точность, поэтому при повторной задержке обычно оценивают ТТГ, пролактин, ФСГ, эстрадиол на 2-5 день самостоятельной менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Беременность исключена. Подскажите, сейчас 13 день цикла. Мазня продолжается. Теперь она коричневая, но по консистенции похожа как в момент овуляции. Мне точно не следует волноваться и срочно идти на очный осмотр к гинекологу?

Принятый ответ

По описанию срочно идти на очный осмотр обычно не требуется, если беременность исключена, выделения коричневые, не переходят в алое кровотечение, а боль слабая и периодическая.

Коричневый цвет чаще означает небольшую примесь старой крови, которая выходит медленно. Тягучая консистенция на 13-й день цикла может быть связана с овуляторной слизью: при смешивании со старой кровью она может выглядеть как коричневая «мазня». После цикла 61 день и приема утрожестана в похожих случаях такое часто бывает проявлением временного гормонального сбоя.

С учетом кист по УЗИ функциональные изменения яичника тоже могут поддерживать нерегулярные мажущие выделения за счет колебаний эстрогенов и прогестерона. По ранее описанным данным - тонкий эндометрий, низкий ROMA, доброкачественная категория по УЗИ - признаков ситуации, требующей срочного осмотра, не видно.

Сейчас обычно допустимо наблюдение еще 3-5 дней: отмечать объем выделений, цвет, боль и день цикла. Если выделения сохранятся после 15-16-го дня цикла, усилятся или повторятся в следующем цикле, в похожих случаях рекомендуется плановый очный осмотр и контроль УЗИ через 6-8 недель или на 5-7 день следующей менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сегодня 15 - ый день цикла. Начались полноценные месячные. Что делать? Т.е выделения - мазня стали цветом как при месячных. Слабость, болит голова. Давление в норме 115/70

Здравствуйте, описанные выделения могут быть связаны с наличием кист яичников , приемом гормональных препаратов, воспалительных процессов, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и пролечиться при необходимости по результатам анализов, так как при выявлении кист яичников часто присутствует воспалительный компонент, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска , ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Как будут готовы результаты мазков, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Когда рекомендуется провести бак обследование и т.п. Сейчас волнует следующее. Сегодня 13-ый день цикла. Беременность исключена. Мазня продолжается. Теперь она коричневая, но по консистенции похожа как в момент овуляции. Мне точно не следует волноваться и срочно идти на очный осмотр к гинекологу?

Описанные выделения опасности не представляют , бак обследование рекомендуется для определения микрофлоры и назначения лечения, так как патогенная или условно патогенная Флора в повышенном титре может быть причиной нарушения менструального цикла и подобных выделений и возникновения кист яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, когда закончили прием Утрожестана?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Уже давно. Наверное числа 02.06, т.к менструация пошла на 10 день отмены. Сейчас еще беспокоит жар за грудиной

До начала кровянистых выделений не было переездов, перелетов, стрессов , гаркшерич режима сна и питания , ОРВИ или воспалительных процессов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кота положила в стационар. Переживала, конечно. Думаете может быть сбой на фоне стресса? Сейчас тянет правый бок

Да, стресс, как правило часто является причиной нарушения цикла , так же следует исключить воспалительный компонент , если есть болевые ощущения , если выделения обильные кровянистые , то можно начать прием Транексама по 500 мг -3 раза в день 4-5 дней, если мажущие, то лучше использовать настойку водяного перца по 30-40 капель -3 раза в день до прекращения кровянистых выделений и свечи с Индометацином по 100 мг ректально -5 дней. После прекращения кровянистых выделений рекомендуется слетать контроль УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Это можно считать месячными?

Скорее это нарушение цикла , рекомендуется далее понаблюдать как будет ходить менструация .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А сколько может идти кровь? Сейчас получается, что мажет уже 2-ую неделю

Принятый ответ

Продолжительность кровянистых выделений зависит от причины, если это воспалительный процесс , то следует провести противовоспалительное лечение , поэтому и рекомендуется бак обследование, так же следует начать кровоостанавливающее лечение, обычно кровянистые выделения прекращаются через 3-4 дня.