Рыбка петушок очень плохо себя чувствует. Перестала есть, вялая, часто прячется в домике, хвостик в очень плохом состоянии. Стал драным

Рыбка у меня впервые, аквариум меняю раз в неделю, недавно(недели 2 назад) перевозила рыбку в машине, возможен стресс. Она себя очень плохо чувствует, очень волнуюсь за неё и хочу помочь, но опыта нет, боюсь только хуже сделать. Тесты аквариума (10-15л) проводила полосками, могу прикрепить фото. В аквариум заливаю обычно отстоянную воду и Тетра Бетта аквасейв. Кормлю по 5-6 кусочков корма и обычно 1-2 дня в неделю голодает. Подскажите пожалуйста, какие должны быть мои действия, как ей помочь? Думаю, завтра купить аквариум хороший с фильтрами, лампой и тд

20 лет
23 Июня ·Просмотров: 20·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие симптомы могут быть следствием воспаления плавательного пузыря, плавниковой гнили. Так же физиологическая старость может вызывать такие симптомы и изменения внешнего вида.
Для улучшения состояния можно пробовать изменить условия содержания- проводить ежедневную частичную смену воды, усилить аэрацию, скорректировать температуру в аквариуме ( оптимально 26-28 градусов), так же рекомендуется голодная диета в течении 2-3 дней. Может быть эффективно применение препаратов антипар, бактопур директ ( по инструкции).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, рыбка молодая, мне её ~4 месяца назад подарили, если соблюдать все Ваши рекомендации, как понять, что ей станет лучше?

Признаками улучшения является увеличение активности рыбки, отсутствие симптомов гипоксии (очень частое или длительное заглатывание воздуха).