Повышен активный витамин В12
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобрать анализы. Повышен активный В12. Почему это может быть? Пью на постоянной основе D3, K2, магний, витамин С, Омега. Витамины группы В начала пить за неделю до сдачи.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Витамин в12-водорастворимый витамин. Его избыток не накапливается в
организме, а выводится почками.
Благодаря этому свойству, он практически не вызывает токсических реакций, даже при значительном превышении нормальных показателей в крови.
Также благодаря этому свойству он достаточно быстро повышается в крови при приеме добавок содержащих с своем составе этот витамин. Пожтому повышение ожидаемо на фоне приема добавок.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Повышение уровня активного витамина B12 в описанном случае вероятнее всего связано с началом приема витаминов группы B за неделю до сдачи анализа.Даже за несколько дней приема добавок концентрация активной фракции B12 в крови резко возрастает, так как она напрямую отражает недавнее поступление нутриента в организм. Другие принимаемые вами добавки (D3, K2, магний, витамин С, омега-3) не оказывают прямого влияния на этот показатель.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Сделать паузу в приеме витаминов группы B. Чтобы узнать свой истинный, базовый уровень B12, необходимо отменить его прием минимум на 10–14 дней.
2.После паузы пересдать активный B12, а для полной картины добавить общий витамин B12, гомоцистеин и фолиевую кислоту (B9). Гомоцистеин покажет, усваивается ли B12 на клеточном уровне (при дефиците B12 гомоцистеин растет).
Общий анализ крови, а также показатели работы печени и почек (АЛТ, АСТ, креатинин), чтобы исключить внутренние причины накопления витамина.
Здравствуйте. Спасибо большое. Я подкрепила файл с анализами. Фолиевая там тоже есть.
Спасибо! Все сдам.
По всем остальным показателям все в пределах нормы, корректировать ничего не нужно. Достаточно досдать те показатели, которые я указала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цианокобаламин, если принимать его в в течение года – полтора, например в составе :
⚪️ таблеток Нейробион
⚪️ уколов Мильгамма, Комбилипен
⚪️ иногда изотоников , безалкогольного пива
- может длительное время циркулировать в крови, это никак не влияет на состояние организма. Также он может повышаться в ответ на большой прием мясной пищи, бобов, печени, рыбы
Цианокобаламин может выводиться очень длительно
Можно оценить гомоцистеин. Он отвечает за обмен витаминов группы В. Если он находится в пределах нормы, то увеличенный В12 никак не влияет на метаболизм, просто хорошо поступает с пищей
❗️В некоторых странах нормой витамина В12 считается даже выше 1000 , как, например в странах Японии и Германии . То есть даже сами ученые и врачи не пришли к единому выводу , какой уровень витамина считается поквышенным
B12 водорастворимый витамин и даже при высоких уровнях он редко дает передозировку, поэтому его уровень никак не влияет на состояние организма
В общем крови повышен MCV , что чаще всего возникают на фоне именно дефицита В12 , по анализу показатель пока недостаточный
Скажите , пожалуйста, нет ли проблем с желудком? Мясную пищу достаточно едите?
Здравствуйте. Давно не беспокоит желудок. Вообще гастрит и грыжа пищевода, раньше болел сильно и постоянно. Сейчас нет. Я правильно поняла, сто если MCV повышен - это дефицит витамина В12, а значит у меня ложное повышение? Искать какие то скрытые проблемы?
На фоне приема препаратов показатель может быть пока ещё ложно повышен, то есть запасы ещё недостаточно пополнили, а активный витамин циркулирует в крови , а в депо не ушел
На фоне значительного дефицита нередко требуется не менее одного месяца приема, чтобы и индексы стали нормальными
Как давно делали ФГДС? Какой изначальный уровень был витамина?
Фгдс делала давно. Года 4 назад. На этот витамин сдавала первый раз.
А в связи с чем начали пить комплекс?
Я так всегда делаю 1-2 раза в год. Решила сдать анализы, потому что проснулась и уже устала.
Сейчас на фоне приема стало чуть получше самочувствие? Не болели в течение этого месяца?
Не болела, но ничего и не изменилось.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Если вы перед сдачей анализа крови начали принимать препарат, в котором содержатся витамины группы В, в том числе витамин В12, то повышение данного показателя будет закономерным.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Повышение активного В12 скорее всего связано с приёмом витаминов группы В за неделю до анализа активная фракция быстро реагирует на поступление извне. Пересдайте через 2-4 недели после отмены всех добавок. Другие причины маловероятны при нормальном ОАК, ферритине и функции почек. Индекс НОМА 2,23 норма. Для уточнения сдайте гомоцистеин и витамин В6. Повторный результат покажет, есть ли реальное повышение. Вероятнее всего временное повышение. Не переживайте
Спасибо. Так и сделаю.