Определение общего билирубина повышен у ребенка

Добрый вечер! Наблюдаемся у гемотолога с 3 месяцев, переодически сдаем анализы! Малышу сейчас 1 год и 10 месяцев. Сегодня сдали анализ из Вены на тромбоциты по фонио и на железо и феритин . В анализах показал определение билирубина общей немного завышен. Подскажите пожалуйста, что это может быть ! Это критично ?Прилагаю фото

36 лет
23 Июня ·Просмотров: 13·Наталья

Принятый ответ

Добрый вечер

Уровень общего билирубина у детей старше года в норме до 20, 5
Превышения по результатам исследования нет.

Референсы лаборатории указаны несколько странные , лучше ориентироваться на общепринятые нормы , а не на нормы конкретной лаборатории.

При подобных результатах повода для тревоги нет.

Уточните пожалуйста, по какой причине контролировали данный показатель?

Добрый день! У нас. В 3 месяца была тромбоцитопеническая пурпура и теперь мы наблюдаемся и гемотолога сказала сдать на феритин, железо крови и на тромбоциты по фонио

Благодарю за уточнение

Референсы лаборатории указаны неверно.
Хотя единицы измерения правильные.
В данном результате у ребёнка отличный уровень билирубина как общего , так и прямого. После года показатели как у взрослых до 20, 5 мкмоль/л

С перенесенной тромбоцитопенической пурпурой показатели билирубина не связаны. При ней показан контроль уровня тромбоцитов и коагулограммы , динамическое наблюдение гематолога.

Спасибо большое ☺️ успокоили, у нас тромбоциты по фонио 300

Показатель тромбоцитов хороший , средний, по возрасту в норме от 150 до 500

Принятый ответ

Здравствуйте. Билирубин общий и прямой - в норме. Референс лаборатории ошибочный - думаю что опечатка. Результаты в норме, переживать не о чем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо большое ☺️ Вы меня успокоили

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Добрый вечер. Билирубин общий по верхней границе нормы. Если ориентироваться на референс это лаборатории.
По возрасту норма от 3,4 до 20,5
Прямой- в норме.
Причиной незначительного повышения может быть изменения в питании, прием каких-то бадов / витаминов/ лекарственных средств. Также, недавно перенесённые инфекции. Подскажите, у гематолога с каким диагнозом ребёнок наблюдается?

У нас в 3 месяца была тромбоцитопиническая пурпура и теперь мы наблюдаемся ! Я единственное малышу вчера мазала перед сном мазью лидент, с долей ледокаина десна, так как у нас режутся нижние 6-ки

С Тромбоцитопенической пурпурой – не взаимосвязано.
Анализы всегда сдаёте в этой лаборатории?
До этого какой был показатель?

До этого мы сдавали анализы, когда попали в стационар, в ноябре 24 года результат был 3.74 при норме 2.20-12.50) ну это я так понимаю одна лаборатория

В одной лаборатории одни нормы должны быть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно нормами считаются общий билирубин до 20 мкмоль/л, непрямой до 17 мкмоль/л, прямой до 5 мкмоль/л.
По приложенным анализам -норма.
Железо норма от 9 мкмоль/л, ферритин считается нормой не менее 30 нг/л.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания касаемо здоровья вашего ребенка.
По приложенному анализу патологии не выявлено, так как у деток общий билирубин в норме до 20.
Многие лаборатории указывают референтные значения без учета возраста пациента, и указывают в основном для взрослых, а у деток свои особенности.