Кровотечение и мазня всю беременность
У меня очень долгая история : прошу прочесть до конца! В феврале месяце я забеременела. Беременность первый месяц и второй месяц протекала хорошо. Пошла вставать на учёт в жк, на кресле посмотрели , сделали узи и поставили на учёт. На следующий день 28 марта (7 недель) у меня началось кровотечение. Увезли на скорой , Сделали узи : отслойка, гематома. Дали дюфастон, папаверин, поставили укол в вену кровоостанавливающие . Пролежала до полного восстановления. Выписали. Через пару дней все повторяется 6 апреля (8 недель) пошла алая, поехала в больницу, положили. И снова все тоже самое . Выписывают 26 апреля опять все повторяется и опять все тоже лечение . 7 мая все тоже самое . 9 июня это уже срок 18 недель, обследовали и отпустили домой сказали все прошло. Дома было все хорошо и 22 июня снова кровь на туалетной бумаге и снова больница . Пока не ставили кровоостанавливающие , дали таблетки транексам, лежу в стационаре и вот сейчас ночью встала в туалет и на бумаге опять выделения, совсем не много , но есть , алые … (ах да врач поставил диагноз зранический эндометрит ) Что мне ждать? Что делать сейчас? Не вылезать из больницы? Насколько все это опасно!? Правы ли врачи с диагнозом эндометрит? Смогу ли я доносить? Ваше мнение : почему кровит? Может, есть и другие причины? Очень жду ответов
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! Понимаю вашу тревогу, но, полагаю, ситуацию можно объяснить тем, что плацента частично перекрывает область послеоперационного рубца, это может вызывать подобные жалобы. Инвазия плаценты в стенку матки проходит в несколько этапов, второй этап завершается примерно в 18 недель беременности, он сопровождается трансформацией сосудов, учитывая задействованную область рубца - могут быть кровянистые выделения.
По УЗИ нет признаков, которые могут вызвать беспокойство относительно вынашивания беременности : шейка матки достаточной длины, размеры плода соответствуют сроку
Во время беременности матка растет и плацента способна несколько смещаться по мере растяжения стенок матки. Если она полностью сместится на задне-боковую стенку, вероятно, выделения крови не будут Вас больше беспокоить. Но гарантировать это не возможно. Еще один возможный источник - шейка матки, она тоже богато кроовоснабжается во время беременности, как и вся матка, и поверхностные сосуды (особенно при наличии эктопии), могут быть более ломкими и вызывать легкие кровянистые выделения. Тем не менее, по имеющимся данным, вероятен патогенез, описанный выше.
Здравствуйте, у меня сейчас 20 недель , может продолжать кровить? Правильно понимаю ?
Да, вы правильно понимаете, такое возможно.
Все необходимые мероприятия для снижения рисков осложнений врачами выполняются : вы принимаете препараты прогестерона ( вагинально) и используется транексам для купирования кровянистых выделений. Повлиять каким-то еще образом на эти симптомы , к сожалению, невозможно.
По одной из выписок в мазке описывается смешанная флора, лейкоциты 35-40 в поле зрения - возможно, этот момент стоит обсудить с лечащим врачом для решения вопроса о назначении местной терапии. Это едва ли является причиной выделений крови из матки, но может быть причиной кровянистых выделений, если их источником является шейка матки.
Транексам мне отменили 😢
Спасибо за ответ 🩷 не могу уже вторую ночь спать
По описанию я поняла, что таблетки транексамовой кислоты получаете?
Не за что, мне очень понятна ваша тревога, это нормально. Постарайтесь довериться врачам, в таких случаях обязательно проводят все необходимые обследования в динамике, чтобы избежать осложнений беременности и назначить рациональную терапию. Пока что, разумеется, нужно находиться в стационаре, чтобы Вы были под круглосуточным медицинским наблюдением🙏
Сегодня еще принимала , а на завтра уже отменили
Просто каждую неделю попадать сюда уже нет сил
Поняла Вас. При возобновившихся жалобах могут назначить гемостатическую терапию снова.
Желаю Вам терпения, сил и крепкого здоровья 🙏
Спасибо большое
Виктория, подскажите пожалуйста , какой транексам лучше купить чтобы был в аптечке
Любая транексамовая кислота. Оригинальный препарат так и называется Транексам. Учитывая беременность, нужна дозировка 250 мг
Спасибо
Заказала такой
Подскажите пожалуйста
Если повторится мне по одной таблетке пить ?
Согласно инструкции, для купирования кровотечения при беременности следует принимать 250-500 мг препарата (1-2 таб) 3-4 раза в день до купирования кровотечения,но не более 7 дней подряд.
Спасибо вам большое , что уделили время 🙏
Не за что 🙏 Рада была помочь! Вам всего доброго 😊
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания и тревогу. Ситуация не простая. Скажете ,после выписки из стационара вы продолжаете принимать Дюфастон или утрожестам? При хроническом эндометрите возможны такие выделения вл время беременности. Вы проходили обследование у гематолога?
Здравствуйте
Не проходила
Запишитесь на консультацию. При таких частых кровотечениях необходимо исключить патологию кровеносной системы
Спасибо
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Если беременность продолжается и плод развивается, несмотря на повторные кровотечения, это хороший признак.
Возможно, причиной частых безболезненных кровотечений является расположение плаценты с переходом с задней стенки на переднюю.
Хронический эндометрит может быть препятствием к беременности, но навряд ли он непосредственно вызывает кровянистые выделения.
Смотрели ли Вас в зеркалах?
Надо исключить полип шейки матки и возможную истмико-цервикальную недостаточность.
Но в любом случае, Вы должны находиться в стационаре под наблюдением столько, сколько будет нужно, и выполнять все указания врачей.
Смотрели , ничего нет . Беременность продолжается, плод развивается , растёт
Принятый ответ
Здравствуйте.
Марина, ситуация действительно непростая, но по представленным данным нет убедительных оснований считать, что причиной повторных кровянистых выделений является именно хронический эндометрит. Во время беременности этот диагноз установить сложно, а по выпискам нет признаков острого инфекционного процесса: нет высокой температуры, выраженного лейкоцитоза, значительного повышения СРБ, по УЗИ плод развивается нормально, шейка длинная, плацента расположена высоко, признаков отслойки на момент последнего УЗИ не описано. Наиболее вероятно, что кровотечение связано с повторными эпизодами отслойки хориона/плаценты или кровоточивостью в зоне рубца, хотя заочно назвать точную причину невозможно. Сейчас Вы находитесь в стационаре, и это правильно. При продолжающихся выделениях преждевременно выписываться не стоит. Само наличие повторных кровянистых выделений не означает, что беременность обязательно закончится неблагоприятно. При нормальном развитии плода и отсутствии нарушений по УЗИ шансы доносить беременность сохраняются. Самое главное - динамическое наблюдение, контроль характера выделений и состояния плода.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Я искренне сочувствую, что вы проходите через этот бесконечный стресс, но доносить беременность до безопасного срока абсолютно реально: сейчас у вас идет 19-я неделя, ребенок растет, а значит, терапия работает. Хронический эндометрит действительно может быть первопричиной плохой имплантации и постоянных отслоек, однако на таком сроке источником свежей алой крови чаще всего являются краевое предлежание или низкое расположение плаценты, скрытые гематомы, полип шейки матки или эрозия, которые повреждаются при малейшем тонусе. Ваша главная задача сейчас оставаться под строгим контролем стационара, так как это единственное безопасное место, немедленно сообщить дежурному врачу о появлении свежей крови для возможной коррекции дозы Транексама или введения Утрожестана, и помнить, что постельный режим и сохраняющая терапия ваш главный ключ к благополучному исходу.
Меня выписали сегодня , со словами мы больше тебя не примем , едь в другую больницу 😢