Повышен т3 свободный при беременности 36 недель
Сдала анализы ТТГ, т4свободный, т3 свободный(сдаю каждые три месяца, так как у меня узлы в обоих долях щитовидной железы), до беременности, анализы были в норме. Как может повлиять на ребенка данные отклонения? Необходимо ли лечение?
Здравствуйте
Функцию щитовидной железы оцениваем по уровню ТТГ. В вашем случае он в норме. СвТ3 не информативен, особенно во время беременности. Лечить это не нужно, на малыша не влияет.
Рекомендуется прием препаратов йода всю беременность и лактацию 200-250 мкг в сутки.
По анализам ферритин ниже рекомендованного уровня. Рекомендуется прием препаратов железа 100 мг в сутки 2-3 месяца.
Здравствуйте! Не переживайте, изменения не критичны, никакого негативного воздействия на ребёнка не оказывается. Контроль идёт именно по ТТГ.
Во время беременности, особенно в 1 триместр, обычно рекомендуют до 13 недели принимать фолиевую кислоту 400 мкг/сут. и в течение всей беременности и периода грудного вскармливания йодид калия (йодомарин 200 мкг/сут).
Целевой уровень ТТГ во время беременности:
0.1-2.5 (1 триместр);
0.2-3.0 (2 триместр);
0.3-3.0 (3 триместр);
Очень низкий уровень ферритина говорит о снижении тканевых запасов железа.
В норме ферритин 40-60.
Как пример назначают препарат тардиферон или гинотардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки в обед с контролем уровня ферритина через 1 месяц, для решение вопроса об адекватности коррекции и необходимости дальнейшего приёма железосодержащих препаратов.
При одновременном приеме с аскорбиновой кислотой происходит улучшение всасывания железа.
При использовании гинотардиферона, необходимости в дополнительном приёме фолиевой кислоты нет.
Здравствуйте.
Во время беременности важен только уровень ТТГ, такие показатели как т4 своб. и Т3 своб. проходят определённые превращения в этот период, что делает их неинформативными. По данному поводу не переживайте, если ТТГ находится в нормальном значении, либо если есть небольшое снижение уровня ТТГ, но при этом антитела к рецепторам ТТГ находятся в нормальном значении, т.е. болезнь Грейвса исключена, то значит значительного нарушения работы щитовидной железы нет, какое либо негативное влияние на беременность и на ребёнка исключено.
По анализу имеется достаточно значительное снижение уровня ферритина, возможен приём препарата тардиферон по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, однако спешу успокоить.
Функция щитовидной железы, прежде всего, оценивается по уровню ТТГ. При его норме показатель св. Т3 не имеет значение, это неинформативный гормон в крови. Антитела в норме, что исключает и болезни Грейвса и аутоиммунный тиреоидит.
Специфическая терапия здесь не требуется.
Рекомендуется весь период беременности и грудного вскармливания принимать 200 мкг йода и витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Сильно снижен уровень ферритина, что говорит о дефиците железа в организме. Вам назначали железо ?
В январе феретин был 80, сейчас начала принимать тотему
Хороший препарат. Лучше пить через трубочку, чтобы не почернели зубы.
Да, так и пью , мешаю с яблочным соком.
Здравствуйте!
Исходя из предоставленных анализов отмечается умеренное снижение уровня ТТГ, при нормальных значениях Т4св, что соответствует субклиническому тиреотоксикозу. Во время беременности контроль проводят по ТТГ. Ближе к 36 неделе беременности ТТГ физиологично может снижаться, поэтому переживать не стоит!
Также отмечается низкий уровень ферритина. В таких случаях врач обычно рекомендует прием препаратов железа в течение 2-3 месяцев с последующей оценкой ферритина
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное повышение т3св при нормальных ТТГ и т4св никак не влияет на ребенка, какое отклонение лечение не требуется. Обязательно всю беременность и во время кормления грудью тоже принимайте йод 200-250 мкг в день, он нужен ребенку. Низкий ферритин это дефицит железа, во время беременности хорошо подходит например ферлатум