Дрожание рук у ребенка 5 месяцев

Дд. Сыну 5 месяцев , недели 2 назад заметили, когда он уходит в сон начинает дрожать рука , или может все тело( секунд 5) , когда беру за руку или обнимаю , все проходит . Сон это никак не нарушает , грудь продолжает сосать . Сегодня ходили к терапевту, должны были поставить пенстаксим прививку 2-ю, показала видео , направили к неврологу , невролог сказала что это судороги( но не точно ) и направила обследоваться в стационар. Хотелось бы услышать еще мнения , настолько ли все серьезно ? Можно ли анализы какие-то сдать , что бы понять точно что это такое ?

Склеродермия
22 года
24 Июня ·Просмотров: 80·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Правильно понимаю что это происходит только во сне? Как при это в период бодрствования чувствует себя ребёнок? В норме так могут проявляться доброкачественные миоклонии сна, обычно более выражены при прорезывании зубов и скачке роста, зубы не режутся? Обычно при таких жалобах рекомендуют снизить перевозбуждающие факторы и понаблюдать. Если в динамике что то не нравится проводится дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/csyWFG_I1ESnrw

Как часто это бывает в течении сна, по видео больше похоже на доброкачественное состояние, сейчас важно понаблюдать, как указала выше обычно если что то не нравится в динамике проводится ЭЭГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

После времени бодрствования я его укладываю спать на груди , он может кушать минут 5-10 и уже с закрытыми глазами напивается эта тряска ,но при этом сну это не мешает , ребенок спит дальше . Он под вечер капризный становится , в рот все тянет , но при этом Зубов пока не вижу . Но время вб может быть капризный потому что не получается ползать , нервничает . Проходит это не часто , может быть раз в 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мы еще в бассейн ходим , продолжать ходить или убрать все активности!?

Если бассейн перевозбуждает можно сделать небольшой перерыв на время наблюдения но в целом плавное не является противопоказанием. По описанию красных флагов не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо , а какие красные флаги могут быть ?

Когда это происходит сериями, ребенок не реагирует, в динамике усиливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день ,вчера были у невролога очно, сдали анализы , сможете посмотреть их пожалуйста 🙏🏼

По анализам ничего плохого не вижу, можно отнести к варианту нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А повышение кальция , калия и ионнированного не может приводить к таким дрожаниям?

Титр повышен совсем незначительно, с жалобами быть связано не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела видео с волнующими моментами. Есть признаки тремора, которые могут носить доброкачественный характер и быть связаны с повышенной возбудимостью нервной системы, но важно исключить проявления эпилепсии. Для этого рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ во время сна. Так же рекомендуется отменить прием витамина Д, показатель на верхней границе нормы,что тоже может вызывать неврологические проявления.