Тревога панические атаки

Здравствуйте! На фоне сильной тревоги и панических атак +высокого давления, поставили диагноз смешанное депрессивное расстройство! Назначили Золофт и Спитомин 1т 2р в день! Золофт пью уже 23 дня, тревога не проходит! Спитомин 7дней! По утрам тревога, тахикардия! Проходила обследование по давлению все хорошо, кардиолог назначил Эгилок 25мг 1/4 пульс держит хорошо! Скажите пожалуйста, может сменить транквилизатор или антидепрессант?

Аит
33 года
24 Июня ·Просмотров: 68·Виктория, Челябинск

Виктория, похоже, что у Вас сейчас тревога цепляется за телесные ощущения. Утром появляется тахикардия, напряжение, неприятное чувство в теле, дальше быстро включается мысль "со мной что-то не так, лечение не помогает, надо срочно менять препарат". Эта мысль усиливает выброс адреналина, и тревога раскручивается по кругу. Проверки пульса, ожидание приступа и постоянное прислушивание к телу дают облегчение на минуту, но потом закрепляют страх. В момент утренней тревоги попробуйте коротко разделять факт и вывод: "факт - сейчас сердцебиение и тревога; вывод "опасно" пока не доказан, обследования по сердцу пройдены". Дальше на 10-15 минут включить простое действие: умыться, пройтись по комнате, открыть окно, сделать обычные утренние дела без проверки пульса каждые несколько минут. Параллельно ведите дневник для врача: время тревоги, давление, пульс, сон, прием препаратов, что усилило и что ослабило.

Скажите, пожалуйста, панические атаки сейчас возникают приступами или тревога держится почти весь день? И чего Вы сильнее всего пугаетесь утром - инфаркта, потери контроля, удушья или того, что лечение не подействует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, меня пугают побочки! Я уже пила Золофт ранее 1год! Сейчас врач назначил их вновь! По утрам тревога что опять будет давление, это меня пугает! Вчера подняла дозу Золофт 50мг, мне плохо стало тахикардия давление! Скажите пожалуйста ведь уже действие должно начаться? Сплю тоже плохо! Врач назначил Спитомин 10мг 1т 2р в сутки, я так пила 2раза! Ночью проснулась от голюцинаций

Понимаю, что Вас сейчас пугает именно неопределенность: препарат уже знакомый, но на фоне повышения дозы появились тахикардия, давление, плохой сон и страх побочных действий. Я психолог, поэтому не могу сказать, должен ли Золофт уже подействовать, правильно ли повышена доза, как принимать Спитомин и что делать со схемой. Это нужно обсудить с лечащим психиатром. Самостоятельно снижать, отменять или менять препараты не стоит, но с учетом ночного эпизода с галлюцинациями лучше связаться с врачом как можно скорее и подробно описать, что именно было: это были образы при пробуждении, голоса, ощущение присутствия, спутанность, сколько длилось и повторялось ли. По психологической части сейчас заметен тревожный круг: Вы ждете побочек, прислушиваетесь к телу, утром замечаете пульс или давление, появляется мысль "мне становится хуже", и тревога дополнительно разгоняет тахикардию, напряжение и бессонницу. Ощущения при этом реальные, просто тревога может усиливать их и закреплять страх.

До связи с врачом фиксируйте коротко: время приема препаратов, сон, давление, пульс, тревогу утром, ночные эпизоды, что усилило и что ослабило. Это поможет врачу быстрее понять картину. Если галлюцинации повторятся, появится спутанность, ощущение потери контроля, мысли навредить себе, выраженная одышка, боль в груди, обморок или резкое ухудшение состояния - нужна срочная очная медицинская помощь. Скажите, пожалуйста, ночной эпизод был один раз при пробуждении или галлюцинации сохранялись уже после того, как Вы полностью проснулись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галлюцинации были один раз, когда пила Спитомин 1т 2р в день! Сейчас пью по 1/2 2раза в день! Еще заметила что писать стала плохо, точнее задержка мочи! Мой врач ушел на 6 недель в отпуск , и к сожалению не проконсультироваться

Если на фоне приема Спитомина был эпизод галлюцинаций, а сейчас появилась задержка мочи, это нужно обсудить с врачом очно и в ближайшее время. Я психолог, поэтому дозировки препаратов не меняю и не могу сказать, продолжать ли, снижать или отменять Спитомин. Самостоятельно менять схему тоже рискованно. Если Ваш лечащий врач в отпуске, лучше обратиться к дежурному психиатру в той же клинике, к другому психиатру очно, либо к терапевту или урологу по поводу задержки мочи. Если моча не отходит при выраженном позыве, есть боль или распирание внизу живота, температура, сильная слабость, спутанность, повторные галлюцинации - нужна срочная медицинская помощь. До консультации фиксируйте: когда приняли препарат, какая дозировка, когда начались проблемы с мочеиспусканием, сколько пьёте, есть ли боль, тревога, бессонница, повторялись ли необычные ощущения ночью. Психологически тревога может усиливать контроль за телом, но задержку мочи и галлюцинации важно сначала безопасно оценить медицински.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое за ответ! Здоровья вам!

Виктория, пожалуйста, рад был помочь. Главное - не затягивайте с очной медицинской оценкой, если симптомы сохраняются или усиливаются, и фиксируйте всё по времени: препарат, дозировка, начало симптомов, мочеиспускание, сон, тревога, необычные ощущения. Так врачу будет проще разобраться. Берегите себя. Если консультация была для Вас полезной, буду благодарен за отзыв или оценку на площадке.