Головная боль

Добрый день. Беспокоят головные боли на протяжении 10 дней. Ранее такие боли бывали, но реже. Давление всегда в норме (до 120 на 80). Если голова болит сильно- начинает тошнить. Иногда сначала начинает тошнить, а затем появляется головная боль. Боль усиливается в положении лежа, когда голова смотрит прямо (при просмотре телевизора лежа на спине). Болит вся голова по типу каски, но затылок сильне. Иногда чувствую в голове как болезненные «подергивания нерва». Дексалгин и спазмалгон не помогают. Год назад делала МРТ шейного отдела (прикрепляю). Мой невропатолог в отпуске, пока хочу услышать второе мнение. Спасибо. Дополню, что головная боль не мешает уснуть и на качество сна не влияет, при пробуждении снова появляется . Также есть несильный шум в ушах

Нет
28 лет
24 Июня ·Просмотров: 93·Екатерина, Донецк

Здравствуйте! На основании представленной информации с можно предположить мигрень. Обычно в таких случаях рекомендуют лечение приступа головной боли: прием препарата в начале приступа напроксен(налгезин) 275-550 мг 1 т на прием или ибупрофен 400 мг однократно. При неэффективности НПВС рекомендовано прием триптанов (суматриптан 50мг,элетриптан 40мг, золмитриптан2.5 мг ) 1 т на прием. Не более 8-10 анальгетиков+триптанов в месяц. Прием обезболивающих препаратов необходимо в начале приступа головной боли. Введение дневника головной боли или Мигребота. Следует помнить о триггерах мигрени: ситуациях, которые могут спровоцировать приступ. Чаще всего это нестабильность сна или приёма пищи, сильный стресс, изменение погоды, некоторые продукты. Важно по-возможности избегать триггеров. Также полезна умеренная и регулярная физическая активность.
Есть уточняющие вопросы: головная боль усиливается при физической нагрузки? свет и звук раздражает? Сколько по времени может длиться? характер головной боли пульсирующая, давящая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Не более 8-10 анальгетиков имеется ввиду таблеток или видов? Во время физической нагрузки боль не усиливается, свет не раздражает, звук немного. Боль давящая
Я всегда думала, что мигрень- это боль только в области лба

Принятый ответ

Всего таблеток в месяц. При мигрени должны выполняться определенные критерии, они у вас есть.

Здравствуйте!
По результатам МРТ шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют(остеохондроз, спондилез, спондилоартроз).
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.

Головная боль сопровождается свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Головная боль ничем не сопровождается кроме шума в ушах (шипение) и тошноты. По шкале ВАШ 6-7. При физ-нагрузках не усиливается.

Принятый ответ

По описанию критериев головной боли похоже на головную боль напряжения.

Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 400-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.

Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Последние препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.

Добрый день!
По описанию головной боли можно предположить два варианта - либо это головная боль напряжения, которая возникает на фоне напряжения, усталости, стресса, часто сочетается с напряжением в шейном отделе; либо же проявления мигрени (но менее вероятно, так как вы называете только 1 критерий для нее характерный - тошноту)
В любом случае первой линией терапии является ибупрофен (нурофен) 400 мг лучше сразу в начале приступа либо налгезин.
Боль не рекомендуется терпеть, так как это приводит к затяжным приступам.

Если НПВС не помогают, то может быть рекомендован пробный прием триптанов, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея). Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли первые 15-30 минут.

Вести дневник головной боли в течении пары месяцев, чтобы отследить количество дней с головной болью и количество принимаемых препаратов.
На основании этого можно диагностировать хроническую форму головной боли- это приступов более 8 в месяц, тогда будет требоваться профилактическое лечение.
Обычно начинают с антидепрессантов с противоболевым эффектом ( амитриптиллин, венлафаксин)

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с прот