Сыпь на теле у ребёнка 8 лет
Добрый день! Сыну 8 лет. Около 10 дней назад беспокоила сильная головная боль 3 дня (до нурофена доходила), болели пазухи над бровями. На кт нашли полисинусит, но воспаленные пазухи не сходились с головной болью. Лор назначил Амоксиклав 875+125 (вес ребенка 42кг) на 7 дней. Назонекс 14 дней (на данный момент сделали 7 и сутки перерыва, тк он закончился и не смогли купить) Синупрет - 5 дней В понедельник вечером 5 января был последний прием антибиотика. Вчера 6 января утром мне показалось что на нём сыпь, но было не очень явно и в течение дня не смотрела. Ребенок активный, ничего не беспокоит, ходит гулять, вечером купался. Температуры нет. Сегодня утром (7 января среда) я увидела что сыпь стала явная. Много под пупком и на передней поверхности бедра. Чуть меньше по телу, на руках. На лице нет. При нажатии на сыпь она "пропадает", не чешется, ребенка вообще не беспокоит. Ребенок долго пил витамины - д, с, цинк. Сейчас дней 10 уже только Омегу и начали пробиотики Бак-Сет. Пищевых аллергий не знаем, по анализам они как бы есть небольшие на белок, на говядину, но в жизни ест всегда всё. Сильная аллергия на кошек/собак - уходит в отек носоглотки Что это?
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: элементы сыпи похожи на аллергические реакцию. В таких ситуациях рекомендуется использовать антигистаминные препараты.
Для подтверждения сдать клинический анализ крови и СРБ.
Доброе утро
По представленным фотографиям можно предположить, что сыпь носит аллергический характер.
В таких случаях рекомендуют к приему антигистаминные, Зиртек или Зодак в возрастной дозировке.
Не давали ребёнку?
Пока не давала. Дома есть Зиртек
А аллергия на что может так проявиться? Это может быть связано с лечением полисинусита? Антибиотик, назонекс..
Может витамины все убрать?
Но он сейчас принимает только Омегу детскую
Это может быть реакция на синупрет. Дайте антигистаминное чтобы отследить реакцию.
Синупрета нет получается дня 4 уже. Сыпь появилась после его отмены уже
А на мороз организм может так реагировать?.. много гуляют и активно. У него на морозе щеки становятся красными, а потом белеют с центра, как ожог вообще выглядит. Я всегда переживаю что это что-то значит..
Может быть как и холодовая реакция. На лицо рекомендуют ечли есть такая реакция перед выходом наносить колд крем.
Я сейчас пойду в аптеку за Эриусом.
Колд крем посмотрела есть разные - у вас есть рекомендации по производителю?
Самый эффективный морозко.
Спасибо!
Принятый ответ
На здоровье ☀️
Добрый день. Высыпания сопровождаются кожеым зудом? Внешний вид элементов сыпи похож на проявления крапивницы. В этом случае показано соблюдение диеты гипоаллергенной и приём антигистаминных препаратов, сорбентов
Зуда нет
Про крапивницу не знаю, не уверена как она выглядит, но вроде бы не так
Просто на 3 фото явные следы от расчесывания
Это он в моменте что-то почесал
Но сама сыпь не беспокоит его вообще никак.
Внешне вид сыпи аллергический, уберите все препараты и начните приём антигистаминных, обычно эффект заметен уже в первые 2-3 суток
Хорошо, спасибо!
Здравствуйте.
При подобном характере высыпаний вероятнее всего имеет место вирус индуцированная сыпь, по типу крапивницы. Так как она может проявляться после инфекции в течение 3-4 недель и сохраняться столько же.
Обычно лечение зависит от симптомов, которые беспокоят. Если есть зуд - рекомендуют антигистаминные препараты по возрасту, например Зодак/Зиртек/Фенистил по 5 капель 2 раза в день, в течение 5ти дней.
В терапии сорбенты — не используют. Диеты— рутинно не используют (только если триггер пищевой, а это не часто и к вирус индуцированной крапивнице не относится).