Левое колено,разрыв мениска.

По описанию МРТ : 1. застарелый разрыв тела и заднего рога медиального мениска (Stoller III b) 2. умеренного выпота в полости сустава 3. кисты Бейкера 4. невыраженный гонартроза. При незначительной нагрузке появляется боль ввиде проколов переходящая в ноющую с внутренней стороны ноги в области колена и под коленной чашечкой.Боли появились в начале апреля.В середине мая сделали Флексотрон Соло 2 мл.Эффекта не было.МРТ сделали 05.06.2026

62 года
24 Июня ·Просмотров: 1839·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию мрт наиболее вероятно, что основным источником боли является не сам гонартроз, а застарелое повреждение медиального мениска. При таком разрыве боль обычно локализуется по внутренней поверхности колена , усиливается при ходьбе, поворотах, приседании и нагрузке. Наличие умеренного выпота говорит о сохраняющемся воспалении в суставе. Киста Бейкера, как правило, является следствием этого воспаления и сама по себе лечения не требует, если не вызывает выраженного дискомфорта
Отсутствие эффекта после флексотрона соло вполне объяснимо. Препараты гиалуроновой кислоты лучше помогают при преобладании артроза, а при симптомном разрыве мениска их эффективность значительно ниже
Если колено не блокируется, нет ощущенич, что оно заклинивает, и нет выраженной нестабильности , обычно начинают с консервативного лечения. Оно может включать временное уменьшение нагрузки, лечебную физкультуру для укрепления мышц бедра, курс нпвс при отсутствии противопоказаний, использование эластичного наколенника при нагрузках. При сохраняющемся синовите иногда рассматривают внутрисуставное введение глюкокортикостероида, но только после очного осмотра
Если же боль сохраняется более 2-3 месяцев, несмотря на полноценное консервативное лечение, либо возникают эпизоды блокировки сустава, тогда рекомендуется консультация травматолога-ортопеда, выполняющего артроскопические операции , для решения вопроса об артроскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Доброе утро, спасибо большое за ответ. Я загружу МРТ для полной картины. Возможно так будет лучше для Вас. Спасибо.
https://disk.yandex.ru/d/bEBSOjHFFP9w4g

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных жалоб и МРТ отмечается разрыв медиального мениска Столлер 3б является истинным разрывом, прикотором нарушается целостность хряща.Оторванный фрагмент или его часть смещается, защемляется между суставными поверхностями, что вызывает резкую колющую боль.Раздражение сустава поврежденным мениском приводит квыработке избыточной жидкости. Эта жидкость скапливается в суставе (выпот) и подколенной чашечкой, а ее излишек выпячивается в подколенную ямку, образуя кисту Бейкера.В таких случаях тактика лечения зависит от того, насколько симптомы мешают повседневной жизни.Консервативное (безоперационное) лечение применяется, если колено не блокируется, а боль терпима.Ограничение нагрузок исключить бег, приседания, прыжки, длительную прием НПВС для снятия отека и боли.Ношение специального наколенника (тутора или брейса) для стабилизации сустава при нагрузках.Если консервативные методы неснимают боль, а фрагмент мениска постоянно заклинивает сустав (механические симптомы щелчков )выполняют малоинвазивную артроскопическа операцию.В зависимости от состояния, хирург может выполнить резекцию (удаление оторванного омертвевшего кусочка) либо шов мениска (сшивание, если ткани жизнеспособны).Всего самого наилучшего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый вечер доктор,я отправлю вам ссылку на мрт,посмотрите пожалуйста. https://disk.yandex.ru/d/snZuHQVuOIKr1Q
Совподает описание и мрт?.
Полтора года назад на правом колене было приблизительно также :
- Проявления остеоартроза коленного сустава (II ст.). Хондромаляция медиального мыщелка бедренной кости (III-IV ст.).
- МР-картина повреждения латерального (IIIb стадия по Stoller) и медиального мениска (IIIа стадия по Stoller).
- МР-признаки дегенеративных изменений передней крестообразной связки, умеренная тендинопатия собственной связки надколенника.
- Синовит, супрапателлярный бурсит. Подколенная киста Бейкера.
Тогда сделали уколы zeel-t 5 ампул с озоном и потом через неделю Флексотрон Соло 2 мл и слава богу отпустило.Иногда ныло если очень много ходила или трудилась на даче.А сейчас даже боль и ощущения другие и Флексотрон Соло 2 мл не помог.Спасибо.