Перелом голеностопа
Добрый день!Спортсмен, 16 лет, профессионально занимается волейболом 27.05.2026 получил травму голеностопного сустава при падении с самоката. Первично обратился в скорую помощь, затем в травмпункт в Химках. Первичный диагноз: перелом наружной лодыжки левой голени. Был наложен гипс, передвижение на костылях без нагрузки на конечность. 06.06.2026 выполнен контрольный рентген в травмпункте ДГКБ им. З.А. Башляевой. Лечение продолжено консервативно, гипсовая иммобилизация сохранена. 19.06.2026 выполнен повторный контрольный рентген. По словам лечащего врача, перелом демонстрировал признаки консолидации, однако возникло подозрение на повреждение межберцового синдесмоза. Назначено КТ голеностопного сустава. По данным КТ от 21.06.2026: * косой перелом дистального метафиза малоберцовой кости с диастазом между отломками до 3 мм; * признаки срастающегося перелома; * дефект суставной поверхности блока таранной кости размером около 5×6×7 мм со слегка склерозированными краями; * по задней поверхности дистального эпифиза большеберцовой кости определяется сопоставимый костный фрагмент; * блок таранной кости находится в подвывихе, смещён кнаружи. Заключение КТ: «КТ-картина срастающегося перелома нижней трети левой малоберцовой кости. Подвывих блока левой таранной кости. КТ-картина может соответствовать 4 стадии рассекающего остеохондрита блока левой таранной кости». После КТ рекомендовано оперативное лечение с фиксацией (со слов лечащего врача — фиксация области синдесмоза винтом), с последующим удалением металлоконструкции через 1–1,5 месяца. При этом на сегодняшний день: * выраженного болевого синдрома нет; * в покое жалоб практически нет; * при осторожной нагрузке и лёгком подъёме на носок боли не возникает; * визуально грубой нестабильности не отмечаем. Поскольку пациент является спортсменом и предполагаемый срок восстановления после операции может составить несколько месяцев, хотели бы получить независимое мнение. Основные вопросы: 1. Действительно ли описанные изменения на КТ являются безусловным показанием к оперативному лечению? 2. Насколько критичным является выявленный подвывих таранной кости? 3. Возможна ли в данной ситуации дальнейшая консервативная тактика с наблюдением и реабилитацией? 4. Какие риски существуют для голеностопного сустава и дальнейшего занятия волейболом при отказе от операции? 5. Если операция рекомендуется, то какова её основная цель: стабилизация синдесмоза, устранение подвывиха таранной кости или лечение остеохондрального повреждения таранной кости?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Действительно ли описанные изменения на КТ являются безусловным показанием к оперативному лечению? - да.
2. Насколько критичным является выявленный подвывих таранной кости? - Критичный.
3. Возможна ли в данной ситуации дальнейшая консервативная тактика с наблюдением и реабилитацией?
В смысле без операции? Конечно, возможна. От этого не умирают. Мы рекомендуем, а решаете Вы.
Мы никогда не настаиваем на оперативном лечении. Пациент должен сам прийти к мнению, что операция необходима.
Кто-то соглашается сразу. Многим нужно несколько лет предварительно помучаться, чтобы принять верное решение.
А некоторые и до замены сустава дотягивают. Каким путём Вы пойдёте - сами решайте.
4. Какие риски существуют для голеностопного сустава и дальнейшего занятия волейболом при отказе от операции?
Так не будет никакого волейбола. Будет боль и хромота без операции.
5. Если операция рекомендуется, то какова её основная цель: стабилизация синдесмоза, устранение подвывиха таранной кости или лечение остеохондрального повреждения таранной кости?
В первую очередь - это стабилиза3ция и устранение подвывиха.
С остеохондральным повреждением нужно сначала ещё МРТ сделать.
Нужно ещё разобраться, это свежее повреждение или старая остеохондропатия. Потом думать, как её лечить.
Напишите в институт Турнера и получите заочную консультацию. Это бесплатно.
Возможно, Вас вызовут на оперативное лечение https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/
Скорейшего восстановления.
Здравствуйте,Константин Эдуардович.
Спасибо за Ваше профессиональное мнение.
Оно было полезным .