Зелёные сопли у ребёнка

Здравствуйте! Ребенок 11 лет заболел, была небольшая температура (не выше 38 около 3 дней) и заложен нос. Сейчас температуры нет, горло не болит, кашля нет, голова не болит. Но уже четвёртый день высмаркивает зелёные сопли. Капаю Називин, через 15 минут промываем нос Долфином, после этого закапываем Назонекс. Все это повторяю два раза в день. Лекарства никакие не пьем. Сегодня четвёртый день как капаю Назонекс. Зелёные сопли до сих пор. Нам стоит сменить лечение?

11 лет
24 Июня ·Просмотров: 98·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте

Зелёные выделения из носа вполне закономерны на фоне течения вирусной инфекции за счёт их окрашивания ферментом пероксидаза в такой цвет и не являются гноем и поводом для применения антибиотика в нос или внутрь и для смены тактики лечения в подобных случаях при отсутствии головных болей.

В таких ситуациях рекомендуют продолжать использовать сосудосуживающий препарат не более 5 дней, промывать нос солевым раствором и использовать спрей с мометазоном: назонекс в чистый нос курсом не менее 7-10 дней, так как препарат обладает накопительным эффектом.

Уточните пожалуйста нет ли проявлений зуда в носу или чихания, сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет, зуда и чихания ничего этого нет. Ребенок в принципе не аллергик.
То есть получается, что я верно лечу эти зелёные сопли. Почему такие сопли не с самого начала болезни были? Как долго они будут?

Да верно, лечение в подобных случаях проводится верно.

Подобные выделения как правило возможны в течение не более 7-10 дней от начала проявлений орви, выделения при вирусной инфекции в норме густеют и могут окрашиваться в подобный цвет чаще всего к 4-5 дню болезни за счёт работы клеток воспаления в носу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сейчас ещё раз померяли температуру - 37. Обычно у сына 36.6.Нам все же нужно какое-то дополнительное лечение? Может противовирусный препарат? Сын активный, от еды не отказывается.

Небольшая температура вполне допустима в течение всего периода вирусной инфекции и не является поводом для смены тактики лечения сама по себе в подобных случаях

Противовирусные препараты в подобных случаях использовать также не рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сколько уже болеет?

Если 5 дней и более, в этом возрасте уже может быть воспаление околоносовых пазух.
В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуют выполнить рентген придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
Если покажет бактериальное воспаление, назначают антибиотики. Препарат выбора при ЛОР патологиях Амоксициллин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите, а зелёные сопли могут быть признаком воспаления пазух?

Да, это один из признаков воспаления пазух носа(синусита). Чтобы исключить делают рентген придаточных пазух носа или КТ

Принятый ответ

Добрый день.
Учитывая длительность заболевания, густые цветные выделения из носа, сопровождающиеся заложенностью, могут быть результатом воспаления пазух носа. В этом случае рекомендуется выполнить рентген пазух носа. При нарушении пневматизации околоносовых пазух на рентгене с уровнем жидкости,может быть рекомендована антибиотикотерапия. При наличии отека в пазухах, в основном лечение направлено на промывание полости носа солевыми растворами, использование с противоотечной и противовоспалительной целью препаратов Мометазона(Назонекс).
С целью разжижения и выведения отделяемого пазух и полости носа может быть быть рекомендован Респеро миртол 120 мг внутрь по 1 таб 3р/день за 30 минут до еды, запивать 1 стаканом воды, или Синупрет по 1 таб 3р/день 7 дней.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Учитывая длительность болезни, субфебрильной температуры тела- все же может быть рекомендовано- очная консультация отоларинголога для исключения синусита, при необходимости проведение рентгена придаточных пазух носа.
Конечно при вирусных инфекциях насморк может сохраняться длительно, и да, не всегда зеленая слизь говорит о наличии воспаления.
Однако если окрашенная слизь сохраняется долго, на фоне этого наблюдается повышение температуры до субфебрильных цифр, это повод для очного осмотра, для назначения адекватной терапии чтоб не затягивать воспалительный процесс.
Скорейшего выздоровления 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с воспалением полости носа, то есть острым ринитом на фоне острой вирусной инфекции.

Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.

Лечение начато верное, эффект, от назонекса наступает не сразу, а примерно через 5-7 дней, поэтому тактику лечения не меняют