Высыпания на лице
С пол года как начали появляться высыпания на лице,покраснения,мелкие водянистые прыщики.Сначала были не большие участки,одно проходит в течении дня-ночи,выходят новые.Пропадают на несколько дней и все по новой,чем дальше тем чаще и больше.Трогаешь-они выпуклые,как после укусов,не большой зуд.сдала все анализы,попала к гинекологу-эндокринологу,так как с гормонами беда,врач подтвердил что предменопауза и назначил фемосто2,жить стало легче,высыпания с начала приема начали проходить,а сейчас(вторая пачка)начались заново.что это может быть?врач сказал что все от гормонов,сколько это будет приходить в порядок?или что то еще нужно принимать или не подходит?Аллергия,питание и не правильный уход исключены,проблем с кожей не было в жизни никогда до этого случая
Здравствуйте, кожа лица чувствительная? Склона к сухости или жирности ? Приливы крови к лицу есть ? По наследству какие либо хронические заболевания?
Здравствуйте! Кожа нормальная,никогда не было ни сухости,ни излишней жирности,проблем с прыщами не бывало даже в подростковом возрасте,максимум прыщ-два раз в пол года.приливов нет,заболеваний нет.Началось где-то с декабря того года,ни с чем связать не удается,к вечеру становится сильнее,с утра лучше или вообще может пройти,но оставить красные места без выпуклых прыщей и тихо сойти все в течении пары дней,а через дня два-три заново.при приеме гормонов сошло все и не вспоминала три недели,с новой пачки фемостона на второй день такое все заново
Добрый вечер ознакомилась с вашим вопросом , в данной ситуации рекомендавала бы очный осмотр врача дерматолога , так как вижу необходимость проведения диаскопии - предметным стеклом слегка надавливают на поверхность кожи при диаскопии папулы приобретают желтоватый цвет при этом заболевании . Склоняюсь больше к такому диагнозу как гранулематозная Розацеа . При подтверждении диагноза , данная форма заболевания лечится системными ретиноидами и нужно будет сдать биохимический анализ крови и подобрать дозировку с врачом индивидуально для вас .
Добрый вечер! До врача это безобразие донести не удается,оно появляется резко и ближе ко второй половине дня-не угадать.прыщики водянистые,без гнойных наполнений,если провести пальцем или протереть мирамистином-он лопается и проходит без следа почти сразу.утром может все пройти полностью,иногда остаются красные подкожные пятна и
сходят за день-два.Высыпает с интервалом два-три дня,связать появление не получается ни с какими факторами.С началом приема фемостона не было вообще три недели и со второй таблетки новой пачки все началось за ново.утром лицо было чистым-на фото где то в 17.00,понимаю что начинает чесаться,не сильно,трогаю и чувствую как они прям растут под пальцами
Наружно в подобных ситуациях используют розамет крем утром а вечером крем солантра в течении 3-4 месяцев , также обязательно использовать каждый день спф защиту не менее 50 перед выходом на улицу . Ограничить употребление острой пищи , алкоголя , горячих сильно напитков, уход должен быть гель для умывания для чувствительной кожи хорошо подходит от bioderma sensibio, не использовать скрабы щетки для лица .
Если не будет эффекта через три месяца от терапии то рассмотреть все таки вопрос о системной терапии на очном приеме
Розамет был первым что выписывали-ноль результата.солантра не использовала.все это появлялось и в те дни когда на улицу не выходила несколько дней,острое не ем,сладкое тоже,алкоголя не было,скрабы и пилинги исключила давно,биодерма покупала серию-ничего не изменилось.за это время первое улучшение что они пропали и не было три недели на фоне приема гормонов (может совпало).зимой попадали от гидрокортизона (врач выписал после розамета)сразу же,но я его использовала пару раз и не стала,так как гормональный и после через пару дней все равно все начиналось заново
В случае неэффективности наружной терапии и подтверждении диагноза гранулематозная Розацеа рекомендовано лечение системным изотретиноином ( акнекутан либо роакутан )
Прикрепленные анализы были в конце февраля,на той неделе сдавала заново,но в биохимии там ничего особо не изменилось,анализы достаточно в норме.Просто уже не понимаю что это и от чего,все исключили,одни гормоны остались и врач говорит что может быть только это,да и показать могу на приеме только фото обострения,а к моменту прихода или немного или чисто все,уже никто не может сказать чем это намазать или что до сдать что б понять что то
Наружную терапию вы уже применяли , диагноз ставят клинически то есть по внешним признаками анализы не покажут этого, единственный метод для подтверждения диагноза это диаскопия выявить положительный симптом яблочного желе так называется эти красные пятна при надавливание предметным стеклом будут становится желтоватыми и расползаться .
К сожалению при этом диагнозе наружная терапия 80 % случае не дает у пациентов положительной динамики , только прием ретиноидов
Дозировку надо расчитывать под ваш вес , почему просто в таких случаях рекомендуется чтобы очно врач назначал так как нужно будет осмотривать раз 2 -3 месяца как идет динамика , сейчас в биохимии у вас хорошо все , но на фоне приема ретиноидов могут быть побочные эффекты в виде повышения печеночных ферментов и врачу нужно контролировать эти цифры , лечение обычно 6 месяцев минимум длится
А от чего это могло вообще так резко появиться?как понять причину?всю жизнь кожа была чистой,никаких заболеваний перед этим не было,препаратов тоже никаких не принималось-не могло же появиться просто с ровного места?
Принятый ответ
Нарушение в работе сосудов
Гормональные перестройки
Иммунные нарушение
Генетическая предрасположенность
Эти факторы могут провоцировать появление , конкретного анализа чтобы выявить откуда взялось мы не можем назначить , возможно из за предменопаузу произошли гормональные изменения в организме и это послужило триггером в развитии
Здравствуйте. По описанию и фото, можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Обычно для лечения рекомендуют мазь солантра 1 раз в день 1-2 месяца и крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам