Ребёнку могла попасть часть моксонидина

Здравствуйте, ситуация странная, у меня сегодня поднялось давление, я рассасываю моксонидин, потом ребёнку 2,6 лет давала черешню и раскусила её, чтобы вытащить косточку, т.к. очень мнительная стала переживать что какая нибудь крошечка лекарства могла попасть ребёнку, вдруг в слюне что то было. Прошло 4 часа, ребёнок вел себя как обычно, сейчас уснул (всегда засыпает в это время) стоит ли паниковать, и какие симптомы могли бы быть если бы препарат все же попал ребёнку.

39 лет
24 Июня ·Просмотров: 207·Юлия

Добрый день!

По описанной ситуации поводов для переживаний, вероятнее всего, нет.

Концентрация во рту будет минимальной, так как всасывание происходит под языком в течение нескольких минут. Плюс ко всему, постоянная циркуляция слюны во рту, скорее всего, смыла остаток лекарственного средства.

Даже если что-то и попало, это произошло в минимальной, абсолютно безопасной концентрации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, если прошло 4 часа и ребёнок вел себя как обычно, то скорее всего ничего ему не попало?

Это определенно хороший знак

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ситуации поводов для волнения нет, так как вероятность попадания лекарственного средства со слюной крайне мала, а даже, если и что-то попало, то такое количество не вызовет никаких побочных действий у ребенка.

Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не волнуйтесь , таким образом ребёнку препарат не мог попасть.
И малышу вы не навредили!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое

Добрый день. Моксонидин достаточно быстро всасывается и если бы какое-то количество препарата попало в организм ребенка, эффект уже был бы виден. С учётом хорошего самочувствия ребёнка через 4 часа вероятность попадания лекарства ничтожно мала. Не переживайте, с ребёнком все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что вы рассасывайте таблетку под языком, где он и всасывается, то риска для ребенка в вашем случае нет. Если что-то и попало, то оно в таком маленьком количестве, что навредить не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо 🙏

На здоровье!

Здравствуйте. Теоретически такая возможность существует - что могла попасть небольшая часть препарата, однако риск побочных эффектов крайне низок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.