Паракератоз
Здравствуйте. После родов прошло 2 месяца, пошла проверяться к гинекологу. Сдала фемофлор, мазок на флору и цитологию. Фемофлор и мазок на флору выполнили, а цитологию нет, потому что газель попала в аварию и стекла разбились. После того как я сдала фемофлор, я начала ставить лактагель. На четвертый день я поставила лактагель не на ночь, а днем, к вечеру все снаружи покрылось коркой шершавой и жжение было. В тот день позвонили, сказали, что нужно пересдать цитологию. На след день я не ставила, и уже через сутки я пошла сдавать цитологию и пришел такой результат. Мазок на флору: лейкоциты 15-20, палочки +, кокки +++ (это я глазком увидела сбоку), ключевых и дрожжевых клеток нет. Фемофлор: абсолютный нормоценоз, но гарднерелла 10^3.8 Всю беременность у меня были хорошие мазки на флору, лейкоциты максимум до 5. Страдаю вагинозами, периодически провожу санацию. Но дискомфорт присутствует уже около двух лет. В прошлом году я сдавала цитологию и на впч. Цитология была с воспалением с дегенеративными изменениями, но без всяких кератозов, впч отрицателен. От чего мог появиться паракератоз? От побочек после лактагеля может быть такое? Присутствует эрозия/эктопия с 2016 года. Уже начиталась в интернете, что это лейкоплакия/предрак
Принятый ответ
Здравствуйте.
Паракератоз не имеет отношения к раку и пр., результат мазка на цитологию с заключением NILM соответствует норме, то это мазок без атипии.
Отрицательные впч также являются благоприятным прогнозом в отношении состояния шейки матки, так как именно впч является причиной развития дисплазии и рака.
Однако важно отметить, что мазок на онкоцитологию шейки матки не перебирается через пару дней от крайнего забора мазка, так как верхний слой клеток уже снят, а на восстановление этого слоя необходимо около 3х месяцев, поэтому повторный забор мазка на цитологию должен проводится не ранее, чем через 3 месяца от крайнего, иначе результат не может быть принят за достоверный.
Однако учитывая нормальную цитологию и отрицательные впч в прошлом году - повторно обследовать шейку матку можно через 3-5 лет, поэтому в целом - ничего страшного в описанной ситуации нет, вероятно еще действуют прошлогодние анализы шейки.
По цитологии воспаление никогда не устанавливается, эктопия («эрозия») является вариантом нормального строения шейки матки, а не патологией.
Здравствуйте. Спасибо 🙏🏼 а может быть этот паракератоз следствием побочки от лактагеля или воспаления? Просто после лактагеля у меня даже вульва покрылась шершавой корочкой
Да, некоторые изменения в мазке могут быть на фоне применения подобных влагалищных средств.
Если беспокоят симптомы со стороны влагалища, то для уточнения диагноза и подбора оптимальной терапии необходимо проводить пцр-диагностику, то есть рекомендуется сдать фемофлор-скрин или флороценоз на фоне жалоб и по результатам уже определяться с лечением.
Обычный мазок на флору не позволяет адекватно оценить соотношение микрофлоры и исключить инфекции, а количество лейкоцитов не несет диагностической ценности и не указывает на что-либо конкретное.
В норме количество лейкоцитов в мазке может быть любым, в современной медицине это давно уже не является критерием воспаления.
Лактогель и подобные препараты не редко могут провоцировать подобные нежелательные реакции, поэтому обычно их применение не является обязательным.
По результатам Фемофлор-скрина и мазку на флору назначили клиндацин б пролонг, сегодня будет 5 аппликатор
Тогда пересдам через пару месяцев после лечения гистологию
Клиндацин Б пролонг действительно не редко применяется для лечения различных вариантов вагинитов и является достаточно эффективным препаратом, однако если симптомы часто возвращаются (более 3-4 раз за год), то речь будет идти о рецидивирующем процессе и в таком случае необходима длительная противорецидивная терапия, которая подразумевает применение препарата 2 раза в неделю на протяжении 3-6 месяцев вне зависимости от периодов обострения - стоит обсудить этот момент со своим лечащим врачом.
Да, если так будет спокойнее, то через 3 месяца цитологию можно будкт пересдать.
Спасибо 🙏🏼
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Здравствуйте ещё раз. Мне все равно не дает покоя этот паракератоз. То есть он на фоне воспаления, я правильно понимаю? Раз по мазку на флору лейкоциты 15-20. Это может быть от кокковой флоры? Ведь впч у меня нет. За три года ни разу не находили, ни высокоонкогенные, ни низкоонкогенные.
Ещё читаю сопутствующие симптомы паракератоза, как раз там указывается жжение.. то есть это от воспаления, да? Впч не дает же такую симптоматику?
Я сейчас ставлю клиндацин Б пролонг по назначению гинеколога, затем планирую ставить вапигель и пью сейчас уже вагилак.
Если уйдет воспаление, то уйдет кератоз? Всё-таки мне ещё кажется лактагель сжег слизистую и скорее всего от этого кератоз.
Здравствуйте.
А зачем вы читаете не совсем корректную информацию? Чтобы лишний раз понервничать на пустом месте?
Как выше отметила - паракератоз не является угрожающим состоянием и не требует лечения сам по себе, это просто описание клеточного состояния эпителия, указанное цитологом при описании препарата.
Единственное, что нас интересует в мазке на цитологию - это его заключение в соответствии с классификацией Бетесда, всё остальное описание не несет высокой диагностической ценности для нас.
В представленном анализе указано заключение NILM, что соответствует норме - всё.
Плюс учитывая не корректную сдачу мазка, мы вообще не можем интерпретировать адекватно такой результат, но мы знаем, что впч отрицательные и поэтому понимаем, что в любом случае цитология будет нормальной.
А паракератоз и что-либо еще клинического значения не имеет и действительно наиболее вероятно, что дело может быть связано с наличием жжения и пр. нежелательных симптомов.
Спасибо. Все равно сижу плачу и не понимаю за что мне это всё. Вычитала, что паракератоз может быть ещё из-за недостатка цинка в организме. Сегодня начала его прием. А что можно ещё предпринять для заживления и обновления слизистой шейки матки? Я очень боюсь всяких операций. Даже боюсь на кольпоскопию идти теперь, как бы там не сказали, что дисплазия или ещё чего хуже
Ну это уже к психотерапевту надо обращаться.
Цинк не имеет отношения к паракератозу, как выше отмечала - это вообще не требует буквально НИЧЕГО, клетки эпителия самостоятельно прекрасно обновятся, «помогать» им в этом не нужно. «Всякие» операции при ппракератозе и не проводятся.
Кольпоскопия вам и не показана , соответственно идти на неё не нужно будет.
Я же вроде всё достаточно подробно написала в первом сообщении, про показания к кольпоскопии в том числе, вы читали?
Не надо пожалуйста «сходить с ума» на пустом месте, вам специалисты довольно подробно написали в ответах что к чему и что паракератоз не является опасным состоянием и не требует лечения, а дисплазия шейки - это всегда только при длительно существующем впч в организме, которого у вас нет.
А вы сидите, вычитываете зачем-то бредовую информацию из интернета про недостаток цинка какой-то, тем самым повышая себе тревожность и плачете.
Хорошо. Спасибо. А не подскажете: это нормально, что после клиндацина весь день чувство сырости во влагалище? Вроде клиндацин в основном вытекает утром. Выделения свои слава богу уменьшились, без запаха и цвета, они не вытекают обильно, как до лечения, но вот чувство сырости одолевает, как будто сейчас что-то потечет
После применения любых влагалищных средств подобные ощущения сырости могут наблюдаться, так как во влагалище могут находится остатки свечей, плюс еще выделения.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Паракератоз в мазке — это не повод для паники. Врач под микроскопом просто отметил особенность: в поверхностном слое эпителия клетки как бы «задержались» с ядрами, хотя в норме они должны отшелушиваться. Важно: это не самостоятельная болезнь, а реактивное изменение — то есть ткань отреагировала на какой-то внешний фактор. Часто причина в недавно перенесённом воспалении, инфекции, иногда — в механическом раздражении или гормональных изменениях. Хорошая новость в том, что когда мы находим и устраняем причину (например, пролечиваем воспаление), такие изменения со временем проходят сами. В вашем мазке при этом нет атипичных клеток — это ключевой момент, который говорит в пользу доброкачественности процесса.
Здравствуйте. То есть это может быть реакцией на лактагель? После него у меня снаружи все покрылось шершавой корочкой. Может и внутри также покрылось?
Да, возможна индивидуальная реакция на препарат
Эта корочка прошла уже после сдачи анализа, я не думала, что так может повлиять.. через пару месяцев после лечения пересдам цитологию тогда
Да, можно через 3 месяца
Доброе утро, да все верно, причина может крыться и в воспалении, поэтому нужно закончить полный курс лечения и дать поверхностным клеткам восстановиться 3 месяца
Спасибо. Ещё читаю, что паракератоз может быть следствием недостатка цинка в организме. Начала сегодня прием цинка, хорошо что дома есть баночка
Да, цинк курсом 1 месяц это хорошо, мы тоже пьем курсами
Спасибо. А не подскажете: это нормально, что после клиндацина весь день чувство сырости во влагалище? Вроде клиндацин в основном вытекает утром. Выделения свои слава богу уменьшились, без запаха и цвета, они не вытекают обильно, как до лечения, но вот чувство сырости одолевает, как будто сейчас что-то потечет
Да, такое может быть
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.
Цитологическое исследование не является методом диагностики воспалительных заболеваний шейки матки. Оно нам нужно лишь для скрининга на дисплазию и онкологию.
Подозрение на воспаление во время цитологии может быть если во время забора анализа на щеточку попало много слизи или лейкоцитов, поэтому они могут написать, что есть косвенные признаки воспаления.
Но если нет никаких жалоб на зуд, жжение, дискомфорт, неприятный запах, то никакого воспаления и нарушения микрофлоры нет, соответственно и лечения никакого не нужно.
По данным Фемофлора также не выявлено никаких серьезных отклонений, обычная условно-патогенная микрофлора, которая присутствует у всех женщин.
Паракератоз (или лейкоплакия) шейки матки - это абсолютно доброкачественное изменение, которое не требует специального лечения, досрочно обычного наблюдения.
Это не приводит к онкологии, не увеличивает ее риски и не озлокачествляется само по себе.
Самым важным на скрининге на рак шейки матки является заключение цитологии (которое у вас в норме - NILM) и отсутствие ВПЧ высокоонкогенных рисков (так как онкология шейки матки напрямую связана с данным вирусом).
Единственное, что хочется отметить, то что цитологию можно пересдавать не ранее чем через 3 месяца от последней.
Вы сдали повторно цитологию слишком рано, анализ не совсем информативен, я бы рекомендовала пересдать цитологию через 3 месяца.
В целом, по клиническим рекомендациям, если цитология в норме, ВПЧ отрицательные, то следующий такой скрининг можно проводить через 3 года (при смене полового партнера через 1 год)
Здравствуйте. Спасибо 🙏🏼 ну я пересдам цитологию через пару месяцев. Потому что мне кажется побочка от лактагеля в виде шершавой корочки повлияла на результат анализа
Да, лучше пересдать анализ не ранее чем через 3 месяца от последней цитологии.
Возможно, что и побочный эффект от препарата мог дать такой результат.
Но в любом случае, это доброкачественное изменение и волноваться не стоит 🙏🏽
Спасибо большое 🙏🏼
Здоровья вам ❤️🙏🏽
Была рада помочь
Вирус ВПЧ не дает никаких симптомов.
Если вы сдавали анализ на ВПЧ и он у вас отрицательный, значит его нет.
И к паракератозу он не имеет никакого отношения.
Если у вас нет жалоб на зуд, жжение, дискомфорт, то лейкоциты 15-20 вполне могут быть вариантом нормы.
Их количество зависит от того как взяли анализ щеткой, какой день цикла, да и просто от особенностей организма.
В целом мазок на флору не сильно информативен/
И сдавать его не имеет большого смысла, тем более если нет никаких жалоб.
Это просто у нас в ЖК берут его до сих пор, для создания видимости «контроля».
Сдается анализ на флору при наличии жалоб.
И это не обычный мазок с лейкоцитами, Фемофлор 16 или Фемофлор скрин, для полной оценки флоры и подбора лечения.
Но опять повторюсь, все это делается при наличии жалоб.
Возможно паракератоз действительно от реакции от лактагеля
На данный момент, если у вас нет никаких жалоб, я бы в целом не применяла никакого лечения.
А через 3 месяца повторила бы просто цитологию.
Зачем лечить то, чего нет.
Что касается Вагилака («полезные бактерии для влагалища»):
После эффективного лечения свои лактобактерии восстанавливаются сами, и им не нужны посторонние лактобактерии (по типу Лактожиналя в виде свечей или тот же Вагилак в таблетках)
Важно, что эти свечи противопоказаны при молочнице, так как вызывают рост грибов, а молочница часто сопровождает другие вагиниты. За счет этого при использовании этих свечей часто у женщин возникают рецидивы и обострения молочницы.
В целом, все препараты лактобактерий и бифидобактерий не имеют достаточной доказательной эффективности по последним научным данным, особенно их пероральные формы. Там вообще не понятно, как эти бактерии через весь ЖКТ проходят и после, выйдя из ануса, наконец-то добираются во влагалище)
Да вот в том то и проблема, что жжение беспокоит. А от чего-непонятно. Даже когда Фемофлор был чистейший - дискомфорт есть. Постоянно лечение в надежде что «ну на этот раз точно поможет». Вот сейчас снова лечение, уже клиндацином, затем молочная кислота. А так я уже столько свечей перепробовала, столько разных схем. На осмотре врачи ничего не видят.
НО! Я заметила очень странную связь - жжение усиливается, когда обостряется геморрой, а он у меня хронический и во время беременности появился тромбоз узла. Когда ставлю ректально свечи от геморроя и отдохну - жжение проходит. Читала, что это могут быть так называемые влагалищные боли, когда воспаление с кишки идет на влагалище.. в общем уже и не знаю в какую сторону копать
И когда сейчас ставлю ректально свечи - очень больно. Может быть что-то там пережимает или правда воспаление с кишки идет во влагалище и отдает болью в виде жжения? У меня даже мазки во время беременности были спокойные, пару раз даже только палочковая флора без всяких кокков была
Если вы связываете боли с кишечником, возможно реально стоит капать в эту сторону
В таком случае необходима консультация проктолога
Иногда такое может быть, свеча постепенно растворяется и остатки могут выходить с нашими выделениями.
Также более обильные выделения могут быть если использовать Клиндацин гель вагиналтный
Вот я как раз ставлю клиндацин б пролонг, но все равно жжение бывает, сегодня последний аппликатор и затем молочная кислота
Ну оно еще может немного сохраняться
Лучше доставить и затем использовать молочную кислоту
Да, сегодня 6 день. Гинеколог назначила на 7 дней. Я вот не знаю, стоит ли покупать новую упаковку ради одного аппликатора?
А молочная кислота поможет убрать жжение? Оно у меня уже давно и никакие свечи не помогают уже, я уже перепробовала все свечи от вагиноза и мази. Но дискомфорт даже при идеальных анализах. Когда отдыхаю, сплю - жжения нет.
Ещё заметила, что жжение нарастает при обострении геморроя, а после свечей ректальных проходит
Ну вот тут, возможно действительно есть связь конкретно с геморроем.
Анализы все хорошие, наше лечение не сильно эффективно с ваших слов, значит надо искать скорее всего не у нас.
Тут нужна консультация проктолога и грамотное лечение геморроя.
Также если есть хронические запоры повышают, то они внутрибрюшное давление -это провоцирует геморрой и одновременно может нарушать микрофлору влагалища (из-за общего напряжения, стресса для организма или даже из-за того, что при натуживании меняется давление в малом тазу).
Также если при геморрое воспаляется кожа вокруг ануса, появляется мокнутие, это может раздражать близлежащие ткани, включая вход во влагалище.
Это может ощущаться как жжение в интимной зоне, хотя источник - перианальная область.
Вот и я так думаю. Мне уже тут отвечали, что ещё там идет как одна ветка нервов и геморрой сдавливает и жжение от этого появляется. Буду думать насчет операции
Иногда можно провести клепирование геморроидального узла, если это возможно технически.
Поэтому в любом случае очный осмотр проктолога необходим.
Ну я была во время беременности у хирурга (проктолога именно у нас нет), он выписал детралекс и свечи. Попозже снова пойду решать вопрос об операции, так как венотоники и свечи помогают лишь на время. В основном до акта дефекации😥
Ну если это хронический процесс, то конечно свечи и венотоники это только острая помощь.
Если есть хронические заборы, то нужно устранять и эту проблему
Принятый ответ
Здравствуйте!
"NILM" в заключении результата мазка на онкоцитологию означает отсутствие признаков атипии, подобные результаты анализа считают нормой.
Гиперкератоз, паракератоз - это избыточное ороговение эпителия шейки матки, при отсутствии атипии не является предраком и в рак шейки матки не переходит.
Тем не менее, повторную онкоцитологию рекомендуют сдавать не ранее, чем через 3 месяца после предыдущего взятия анализа, чтобы результаты были достоверными.
Дополнительно в подобных случаях могут рекомендовать сдать мазок на ВПЧ 14 типов с типированием для того, чтобы скрининг был полным.
Здравствуйте. Спасибо.
Мне все равно не дает покоя этот паракератоз. То есть он на фоне воспаления, я правильно понимаю? Раз по мазку на флору лейкоциты 15-20. Это может быть от кокковой флоры? Ведь впч у меня нет. За три года ни разу не находили, ни высокоонкогенные, ни низкоонкогенные.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина ! Не переживайте, паракератоз это доброкачественный процесс , просто часть клеток ороговевает ( отшелушиваются ) . Главное что по онкоцитолгии все в норме , атипичных и злокачественных клеток нет , ВПЧ отрицательный . Если переживаете можно в подобных ситуациях выполнить кольпоскопию ( осмотр шейки под микроскопом)
Здравствуйте. Спасибо 🙏🏼 попаду к врачу только в августе из-за отпуска, сделаем кольпоскопию. А лактагель мог повлиять на результат анализа? После него все снаружи покрылось шершавой коркой и прошло через дня 2 после сдачи цитологии
Лучше не использовать вагинальные средства для восстановления микрофлоры , так как они часто провоцируют кандозы . Да , возможно была реакция на компоненты Лактогеля . В любом случае ничего плохого нет по анализу
Спасибо большое 🙏🏼 пока успокоюсь и потом через пару месяцев пересдам цитологию
Все верно . Будьте здоровы , рада помочь !
Здравствуйте! Паракератоз может быть и на фоне воспаления, так же на фоне вирусов и изменения гормонального фона, при эктопиях /эрозиях шейки матки. Не переживайте по этому поводу , по онкоцитологии у вас нет атипичных и злокачественных клеток это самое важное в этом анализе .
Здравствуйте, да , такое возможно на фоне Клиндацина , он обволакивает слизистую оболочку и может частями выходить . Так же возможно у Вас середина цикла сейчас ?
После родов ещё менструации не было, прошло два месяца. думаю цикл ещё не восстановился.
Если Вы на ГВ , то да , маловероятно .
Ну сейчас мы на смеси, грудью перестала кормить 3 недели назад, из-за стресса резко грудь сдулась и сцеживалось максимум 30-40 мл молока
В подобных ситуациях вполне возможна овуляция от этого усиление выделений , после прекращения ГВ цикл уже мог начать восстанавливаться
Овуляция может быть без менструации? Я в этом не особо разбираюсь, у меня цикл вечно со сбоями 😅
Ну выделения перед лечением и правда были похожи на яичный белок
Менструация приходит после овуляции примерно через 12-14 дней