Боль и выпуклость в горле

Здравствуйте !Меня зовут Дарья! Я преподаватель по вокалу,пол года назад начала замечать непонятные зажимы во время пения и вначале отнесла это чисто к психологическому зажиму,так как он возник после последствий болезни голосом и я стала излишне следить,прошло пару месяцев зажим не уходил ,а к нему еще стало добавляться перенапряжение голоса,после даже легкого пения и на разной высоты нот,я еще изменила за последние пару месяцев звукоизвлечение и более мягкого звука стало переходить в плотный и вот последнюю неделю у меня уже не просто усталость,у меня боль в горле ,появляется хаотично иногда и без напряжения,у меня будто кошки царапают горло и хочется покашлять,посмотрела сегодня горло вижу покраснение,но еще заметила и уже насколько я помню не первый раз какую-то выпуклость на задней стенки горла с правой стороны над миндалиной,размером она если в жизни смотреть с саму миндалину, подскажите пожалуйста,может быть нужно что-то сдать,и это какое-то образование или норма и кпк помочь голосу восстановиться после дня вокальной работы,потому что я работаю 6/1 и голос постоянно работает?

Хронический срк, остеохондроз
23 года
24 Июня ·Просмотров: 165·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образование, что беспокоит, это долька небной миндалины. Просто так она выглядит с правой стороны, в отличие от левой.
По поводу голосового аппарата в таких случаях рекомендуют консультацию фониатра (специалист по голосовому аппарату) для исключения хронического ларингита , узелков певца и занятия с фонопедом для разгрузки голосового аппарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!Спасиба за ответ,у меня камера получилось так ,что отзеркалила и я спрашиваю про левую сторону,где есть миндалина ,а над ней еще одна,а с другой стороны целая,все верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо *

Да, верно. Еще одна это долька нёбной миндалины

Принятый ответ

Добрый день.
На приложенной фотографии выпуклость над миндалиной похожа на дополнительную дольку миндалины( фото затемнено, если(получится,попробуйте сделать со вспышкой или подсветить).
Что касается вопросов о "зажимах", боли при вокале, нужен очный осмотр врача фониатра с эндоскопическим исследованием гортани.
Учитывая перенесенное ОРЗ, причиной может быть снижение тонуса голосовых связок и/или мышц гортани, неправильная техника звукоизвлечения, наличие патологических изменений в самих связках (кровоизлияния,ларингит, проявление гастроэзофагального рефлюкса, гормональные изменения).
В зависимости от выявленной причины, предложенное лечение может быть как медикаменозным, так и в виде специальных упражнений с фонопедом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ,попыталась сделать фотку лучше ,но даже со вспышкой прикрепленные варианты лучше , и получается,что камера отзеркалила и у меня вопрос про левую сторону,там получается маленькая миндалина ,а над ней еще одна ,а с другой стороны просто одна большая?

Да, на фото слева миндалина из 2х долек, а справа цельная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фотографии ничего серьезного нет, это часть вашей миндалины.
Для облегчения состояния в нос лежа на спине капают облепиховое или персиковое масло по 3,капли 2раза в день, оно стекает в горло и смазывает голосовые складки. Хорошо помогает в вашей профессии
Также с целью обследования рекомендуют провести эндоскопию гортани, что бы по видео оценить состояние голосовых связок.
Также сдать мазок из зева.
С результатами анализов консультация фаниатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! У меня камера получилось так ,что отзеркалила и я спрашиваю про левую сторону,где есть миндалина ,а над ней еще одна,а с другой стороны целая,все верно это часть миндалины?

Да, это часть миндалины. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста. Всего вам хорошего

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте

На фото отмечается участок лимфоидной ткани в виде дольки небной миндалины, это нормальная анатомическая структура полости рта, может реагировать на воспаление или раздражение

По описанию жалоб со стороны голоса больше похоже на перенапряжение мышц гортани (гипертонус). Во время вирусной инфекции голосо-речевым профессиям важно соблюдать голосовой режим, так как в этот момент включаются компенсаторные механизмы в виде ложных голосовых связок и мышц шеи.

Также не исключается и воздействие на гортань рефлюкса, когда происходит заброс содержимого из желудка в гортань (фаринголарингеальный рефлюкс)

В первую очередь рекомендуют провести осмотр у фониатра с выполнением видеоларингостробоскопии для оценки состояния голосовых связок.

Также рекомендуют до полного восстановления соблюдать голосовой покой, в том числе и не шептать. Шепот еще больше напрягает голосовые связки. Возможно разговаривать на речевом регистре, но тихо.
Применяется также ингалирование физраствора с целью увлажнения слизистой гортани.
Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! Но мне кажется у меня так полость и миндалины выглядят давно,когда у меня болело горло,может месяц назад ,я это видела ,это может были как хроническое раздражение ?

Хроническое раздражение тоже возможно, особенно если имеется фаринголарингеальный рефлюкс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще на эту проблему не жалуюсь и в целом на желудок особо не жалуюсь ,есть проблемы с жкт в виде синдрома раздраженного кишечника,но это обычно небольшие спазмы и вздутие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или это не важно и рефлюкс может проявляться только в виде больного горла?

Рефлюкс если некислотный, то может проявлять себя только глоточными симптомами. Тут для его диагностики осматривают гортань при помощи эндоскопа и делают фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо большое

Будьте здоровы! 🌸🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините еще за беспокойство я еще хотела спросить,а белая точка на этой дольки миндалины ,она совсем мелкая и не видно на фото,но я прикрепила фото,где ее выделили

Это казеозная пробка или казерзное содержимое в толще лимфоидной ткани, продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Появляется на фоне воспаления или раздражения. Какого-то специфического лечения не требует

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото отмечается раздражение слизистой глотки, такое состояние при отсутствии острого воспаления может быть при заболеваниях ЖКТ ( рефлюкс) , также отмечается увеличенная лимфоидная ткань на дужке. Рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для осмотра. Что касается голоса и складок, то в таких случаях как правило рекомендуется обратиться к фониатру для осмотра и определения дальнейшей тактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!Спасибо большое,в последнее время чувствую небольшую болезненность,нос свербит чихи есть ,думаю это от вируса

Такая симптоматика действительно может быть в том числе на фоне присоединения вирусной инфекции

Здравствуйте.

По фото и описанию ничего подозрительного не видно. Выпуклость, которая Похожа на дополнительную дольку небной миндалины или участок лимфоидной ткани а белая точка может соответствовать небольшому казеозному содержимому в лакуне миндалины.

С учётом Вашей профессии основная причина жалоб, вероятнее всего, связана не с миндалинами, а с повышенной нагрузкой на голосовой аппарат. Ощущение зажима, быстрая утомляемость голоса, дискомфорт после пения требуют оценки состояния голосовых складок у фониатра с эндоскопическим осмотром гортани. Это позволит исключить функциональные нарушения, хроническое раздражение слизистой или изменения голосовых складок на фоне нагрузки.

Если сейчас появились чихание, свербление в носу и болезненность в горле, не исключено присоединение вирусной инфекции, которая дополнительно усиливает нагрузку на голос. В такой ситуации желательно максимально беречь голос, избегать форсированного пения и обеспечить достаточное увлажнение слизистых.

Поводов для беспокойства по поводу описанной “выпуклости” по представленным фото не вижу.