ОКР, тревога

Здравствуйте. Около 2 лет назад впервые обратилась к врачу психиатру. Год пропила селектру. Далее отменила и еще год все было хорошо без препаратов. В марте 2026 вновь обратилась к врачу, выставлен диагноз ОКР. Основные жалобы были-сильные навязчивые мысли, на этом фоне развивалась выраженная тревога. Назначен флувоксамин плюс кветиапин. Через 3 недели кветиапин отменен. Принимаю рокону 100 мг. Беспокоит сонливость, с большим трудом просыпаюсь, в выходные дни сплю до обеда, сил нет, желания чем то заниматься тоже. Можно ли заменить рокону на другой препарат? Если да, то на какой и по какой схеме отменять рокону? Можно ли беременеть, принимая антидепрессант?

33 года
25 Июня ·Просмотров: 218·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте. Из-за выраженной сонливости и планируемой беременности Рокону обычно заменяют на сертралин, который обладает активирующим действием в отличие от седативного Феварина и имеет самый высокий профиль безопасности для вынашивания плода. Золофт является препаратом первого выбора во всем мире, так как по нему накоплена огромная доказательная база, подтверждающая отсутствие рисков тератогенного эффекта, врожденных пороков развития сердца или задержки внутриутробного развития ребенка. Прием Золофта разрешен на протяжении всех 3 триместров, а также во время грудного вскармливания, поскольку он проникает в грудное молоко в минимальных, клинически незначительных количествах, не влияющих на здоровье новорожденного. Если же беременность в ближайшее время не планируется, возможен переход на эсциталопрам, так как в прошлом он уже показал свою высокую эффективность у вас, и в клинической практике врачи предпочитают возвращаться к препаратам с успешным личным опытом применения. Переход на новое средство осуществляется либо путем постепенного снижения дозы Роконы с одновременным введением нового препарата, либо через одномоментный перевод на эквивалентную дозу нового препарата.

Яна, здравствуйте. Я психолог, поэтому Рокону, Селектру, кветиапин и другие препараты не заменяю, схемы отмены не расписываю и вопрос беременности на фоне антидепрессанта не решаю. Это нужно обсуждать с лечащим психиатром, а при планировании беременности - также с акушером-гинекологом. Самостоятельно отменять препарат из-за сонливости не стоит, потому что тревога и навязчивости могут усилиться. Сонливость, трудное пробуждение, отсутствие сил и желания что-либо делать могут быть связаны с препаратом, дозировкой, временем приема, остаточной тревогой, депрессивным состоянием или их сочетанием. Лучше прямо описать врачу, когда появилась сонливость, сколько часов Вы спите, как просыпаетесь, стало ли меньше навязчивых мыслей и тревоги. По этим данным врач уже решит, нужна ли коррекция лечения. По психологической части при ОКР страдание часто поддерживается попытками срочно убрать мысль, перепроверить, успокоить себя, получить полную уверенность. Чем активнее человек борется с навязчивостью, тем больше мозг помечает её как значимую. В работе с психологом в когнитивном методе учатся снижать проверки, избегание, мысленные ритуалы и постепенно возвращаться к обычной жизни.
Скажите, пожалуйста, сонливость появилась именно на Роконе или была раньше? Какие навязчивые мысли сейчас беспокоят сильнее всего?

Здравствуйте. Сонливость появилась на роконе. Сейчас навязчивых мыслей нет, в этом препарат помог

Здравствуйте. Хотя феварин и является эффективным препаратом для лечения ОКР, однако, его побочный эффект в виде излишней седации в некоторых случаях достаточно выражен и мешает повседневной деятельности. В подобных случаях обычно рекомендуется замена на другой антидепрессант той же группы , например, сертралин или эсциталопрам. Замена препаратов в пределах одной группы может производиться одномоментно в эквивалентной дозе, например, 100мг феварина заменяется на 100мг сертралина или 10мг эсциталопрама. Следует отметить, что при ОКР чаще эффективными являются максимальные дозы антидепрессантов.

Здравствуйте!
Если речь о планируемой беременности, то конечно если антидепрессанты и рассматривать, то это Сертралин, который так же может быть эффективен при навязчивых/тревожных состояниях.

Скажите, когда принимали эсциталопрам состояние максимально стабильное было?

Почему сейчас решили принимать именно флувоксамин (почему не стали возвращаться к тому же эсциталопраму);

На селектре я чувствовала себя хорошо, тревожность появлялась редко и была невыраженной. Врач сказал, что флувоксамин лучше работает при ОКР

Понял.
В таком случае пробовать тогда переходить на Сертралин - при условии планирования беременности:

А динамика на фоне феварин имеется по состоянию? Или только сонливость и не более?

Рокона помогла справиться с окр, но сонливость и апатия замучали

Флувоксамин да, может вызывать сонливость/слабость, связано с его особенностью и в связи с чем вечером он и принимается.

Здравствуйте!
Рокона способствует накоплению эндогенного мелатонина, поэтому седативный эффект может оказывать на всем протяжении ее приема.

Из возможных вариантов для замены в таком случае можно рассматривать:
- Золофт - переход возможен одним днем, со 100 мг Роконы переходят на 100 мг Золофта; является наиболее безопасным и изученным антидепрессантом в период беременности, не обладает седативным эффектом. Если беременность нельзя откладывать, может стать оптимальным вариантом, так как может применяться в период беременности и далее во время грудного вскармливания.

- Селектра в рамках повторного приема - также не обладает седативным эффектом, переход также возможен одним днем - со 100 мг Роконы возможно перейти на 10 мг Селектры. Несколько реже используется в период беременности, обычно дозу в период беременности не рекомендуется превышать выше, чем 10 мг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте,Рокона является препаратом выбора для лечения ОКР,обычно целевая дозировка при лечении ОКР от 200мг,но на вас она дает сильный снотворный эффект ,к тому же вы планируете беременность,поэтому тут рекомендуется сменить препарат на Сертралин(Золофт),единственный препарат который разрешен при беременности и ГВ,он не выделяется с молоком матери.
Так же его целевые дозировки при лечении ОКР 200мг,именно на ней он дает нужный терапевтический эффект,стоит рассмотреть его.
Так же переход можно осуществить одномоментно в эквивалентной дозировке 100мг.