У ребенка на голове красные пятна как прыщики
Сыну 1 год и 4 месяца. На голове появились красные пятна как прыщики, безболезненные. 3 штуки. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.
Чтобы качественно помочь в вашей ситуации, мне , желательно, видеть фото сыпи.
Подскажите, сможете прикрепить фото?
Здравствуйте. Фото приложила
спасибо, фото изучила, элемент похож на укус насекомого, возможно мошки.
Если не беспокоит то можно наблюдать в динамике
Если есть зуд то местно можно использовать каламин/циндол
Внутрь антигистаминные по возрасту, зодак/зиртек по 5 кап 1 р/д
Спасибо!
Еще подскажите пожалуйста, у него немного увеличены затылочные лимфоузлы. Они то меньше становятся, то снова увеличиваются. Я их трогаю, сын никак не реагирует на это
Лимфатические узлы- это первая линия защиты при инфекциях , они могут реагировать увеличением на вирусы и также на укусы. В норме они могут пальпироваться.
Если они не беспокоят ребенка , можно просто наблюдать в динамике.
Если лимфоузлы болезненны, крупные в размере , не подвижны, отечны, есть подъем температуры, то рекомендуется сдать общий анализ крови , срб и очно проконсультироваться с хирургом
Спасибо
Была Рада помочь🌸
Наталья, здравствуйте!
По фото можно предположить укусы насекомых.
Если никаких жалоб нет, ничего предпринимать не рекомендуют.
Если отмечается зуд, рекомендуют наносить каламин местно несколько раз в сутки.
Здравствуйте. Просто мы в городе и насекомых, которые могли укусить нет. Дома больше ни у кого нет таких следов, похожих на укусы
Здравствуйте, Наталья!
Фотографию изучила
Если на других участках тела нет высыпаний , то в таком случае можно предположить укусы насекомых , обычно рекомендуют наносить каламин либо Неотанин на высыпания
Здравствуйте!
По фото можно предположить укус комаров.
При укусе комаров рекомендуется наносить фенистил гель, спрей неотанин местно.
При зуде рекомендуются антигистаминные препараты: зодак или зиртек.
При выраженном отеке рекомендуется тонким слоем наносить адвантан 1 раз в день 3 дня. Если сыпь на лице , то наносить рекомендуется элидел.
Перед прогулкой рекомендуется наносить репелленты. Использовать москитные сетки дома.
Принятый ответ
Добрый день.
Данная реакция больше похоже на укус насекомого, скорее всего комар.
У детей младшего возраста довольно часто именно так и выглядит укус , сначала красное пятно, также может появится плотный прыщик или пузырек с прозрачным содержимым. Покраснение вокруг него – это местное воспаление, которое проходит дольше у детей, чем у взрослых, в связи с особенностями строения кожи у малышей.
Может сохраняться до 7 – 10 дней.
В таких ситуациях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак в возрастной дозировке в течение 3-5 дней если отмечается зуд , местно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней
Добрый день. Спасибо
Добрый день! Судя по фотографии речь идет об аллергической реакции на укус какого-то насекомого.
Выглядит не страшно и не опасно, срочности обращения в мед.учреждение нет.
Сейчас можно дать антигистаминное средство (Зодак, Фенистил, Эриус, Дезал и др) и нанести крем с противовоспалительным эффектом-Фенистил, Неотанин, Псило-бальзам и др.