Помогите понять МСКТ.

В кт есть такая фраза, На уровне сканирования в легких свежих очаговых и инфильтративных изменений не определяется, отмечаются единичные узелковые уплотнения вытянутой формы размерами до 2,5 мм (вероятно, поствоспалительного характера). Выпота в плевральных полостях не определяется. Это страшно? и что нужно делать.?

Здравствуйте, это не страшно, это из-за перенесенного воспаления.

Здравствуйте, это признаки ранее перенесённого воспаления, не стоит переживать

Принятый ответ

ЗДравствуйте! Это результат перенесенного воспаления, в результате которого образовались уплотнения. Скорее всего вы недавно перенести воспаление, и это остаточные его проявления. Они постепенно регрессируют

Здравствуйте, определяются лимфузлы, вероятно после воспалительного процесса,не страшно все нормализуется

Добрый день . Вероятнее всего речь о перенесенном когда-то воспалении , которое уже завершилось и остались такие уплотнения. К примеру туберкулез лёгких может завершиться рассасыванием процесса ( когда ничего не видно будет на снимках) , а может кальцинироваться ( т.е .уплотниться) что является вариантом нормы.

Здравствуйте! По результату КТ всё хорошо. Поствоспалительные изменения - фиброз - это не страшно, он останется навсегда, но мешать не будет. В данном случае с лёгкими все в порядке.

ОлОписание
На обзорной прямой и правой боковой рентгенограммах грудная клетка цилиндрической формы. Ретростернальное пространство не расширено. Трахея не сужена. Костно-деструктивных и травматических изменений не определяется. Очаговых и инфильтративных изменений не определяется. Легочный рисунок деформирован за счет смешанного компонента. Стенки бронхов муфтообразно утолщены. Корни легких структурные, не расширены. Диафрагма ровная, чёткая, расположена типично. Синусы свободные. Тень органов средостения расположена срединно, не расширена. Аорта не изменена. Междолевая плевра справа подчеркнута.

Заключение Rg-картина хронического бронхита. Очаговых и инфильтративных изменений не определяется.ьга, добрый день. Это описание ренгена от 17.12.2020 тоже всё нормально?