На протяжении 1,5 месяцев частая отрыжка воздухом , совсем редко отрыжка кислым. Последние пару недель добавилось першение в горле из-за отрыжки

В конце апреля переболела с расстройством стула , была температура и диарея. Пила полисорб, Энтерол и линекс . После этого были боли в левом боку снизу и в области эпигастрии. Длились пару тройку дней примерно. Сейчас из симптомов : частая отрыжка воздухом после любой еды , после воды, даже после пробуждения иногда. Изредка отрыжка с кислым. Последние пару недель добавилось першение в горле в основном по утрам из -за этого сухой кашель. Першение не проходит уже две недели от спрея для горла и от леденцов ( я предполагаю что это возникло из -за отрыжки и гастроэнтеролог сказала, что такое бывает), так же есть переодический дискомфорт, жжение в районе нижних ребер ( не знаю относится ли это к проблемам по гастроэнтерологии) В конце мая было сделано Фгдс ( по которому был предположительно поставлен диагноз аутоиммунный гастрит) ( исследование приложу , хотелось бы узнать еще мнение по результату исследования , специалист Фгдс рекомендована сдать анализы до похода к гастроэнтерологу Были сданы : Антитела к внутреннему фактору Кастла результат 1,56 Антитела к париетальный клеткам желудка <40 Витамин b12 468 Ферритин 57 Общий анализ крови в целом в норме Дыхательный тест хеликобактер пилори На основании этого выписано лечение : Диспевикт 100 мг по 1 таб 3 раза за 39 минут до еды и нольпаза 20 мг 1 раз за 20 минут до завтрака 1 мес После лечения сдать гастропанель Хотелось бы услышать еще стороннее мнение: Что это за изменения выевлены при Фгдс ? Правильно ли назначено лечение при моих симптомах? Если вылечить отрыжку, уйдет и першение в горле?

37 лет
25 Июня ·Просмотров: 140·Ирина, Псков

Здравствуйте.
Боли слева в нижней части живота , отрыжка характерны для проблем со стороны кишечника . Стул сейчас какой?
После инфекции как правило, нарушается моторика и микрофлора в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте . Боли в нижней части живота снизу слева были буквально пару дней после болезни, в конце апреля . Сейчас на протяжении двух месяцев беспокоит только отрыжка и першение в горле и жжение внизу ребер. Стул в норме .

Изменения которые описали по протоколу фгдс, могут быть постеавлены по биопсии, без биопсии данные диагноз под вопросом.
Перщение в горле если рассматривать со стороны жкт может быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод, не всегда это можно уточнить по фгдс.
В подобных случаях назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(нольпаза)
-препараты, нормолизующие моторику в ЖКТ(диспевикт).
То есть терапия назначена совершенно верно.
При отрыжке все же рекомендуют так же выполнить дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! По фгдс имеются косвенные признаки атрофического воспаления слизистой желудка, это не предрак(!), как правило, никак клинически себя не проявляет. Основная причина чаще - это хеликобактер пилори. Не совсем поняла, выполнили ли в итоге дыхательный тест на хеликобактер пилори?
Касаемо жалоб на отрыжку, то, действительно, наиболее частая причина-слабость кардиального сфинктера между желудком и пищеводом, поэтому воздух и содержимое желудка устремляются вверх по пищеводу. Основа терапии - это ИПП (нольпаза) и прокинетик (диспевикт) по схеме курсом не менее 4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день.
Спасибо за ответ .
Значит сильно критичного в Фгдс нет, напугал предположенный диагноз аутоиммунного гастрита .
Исходя из данных анализов и Фгдс получается нет аутоиммунного гастрита ? Подскажите , а периодическое жжение и дискомфорт в области нижних ребер это не по части гастроэнтерологии?

Да, поторопилась и не указала дыхательный тест на хеликобактер сдан - результат отрицательный.

Спасибо , значит будут придерживаться схемы лечения которая выписана.

Да, понимаю переживания Ваши, но по фгдс, действительно, ничего критичного нет🙏🏻 главное, что хеликобактер исключен. А биопсию брали?

Жжение и дискомфорт очень напоминает функциональную диспепсию (когда нарушена местная нервная регуляция желудка), лечение как раз такое же, как и при рефлюксе (нольпаза и диспевикт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответы. Нет биопсию не брали.

Если нет биопсии, то вообще неправомочно атрофию выносить даже в диагноз (возможно, что ее и вовсе нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла, т.е. биопсия берется всегда при Фгдс ?
Подскажите еще последний момент, пожалуйста , в следующий раз необходимо просить взять биопсию и через какое время нужно делать повторное Фгдс и нужно ли стараться придерживаться какой то специальной диеты постоянно или при обострениях?

Да, конечно, именно биопсия по OLGA

Повторное ФГДС достаточно повторить через 6-12 месяцев, даже если и есть атрофия, то согласно федеральным клиническим рекомендациям допустимо выполнение фгдс 1 раз в 2-3 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю за подробные ответы

Здравствуйте
Пожалуйста, уточните,какой результат дыхательного теста на хеликобактер? Сдавали его ?И были ли у вас когда-либо проблемы с щитовидной железой или другие аутоиммунные болезни (у вас или близких родственников)? Это важно, так как аутоиммунный гастрит часто сочетается с ними.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте , дыхательный тест сдан - отрицательный , поспешила не указала в вопросе .
Аутоиммунных заболеваний в семье не было , узи щитовидной железы делала около года назад была в норме, гормоны щитовидной не сдавала.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать