На протяжении 1,5 месяцев частая отрыжка воздухом , совсем редко отрыжка кислым. Последние пару недель добавилось першение в горле из-за отрыжки
В конце апреля переболела с расстройством стула , была температура и диарея. Пила полисорб, Энтерол и линекс . После этого были боли в левом боку снизу и в области эпигастрии. Длились пару тройку дней примерно. Сейчас из симптомов : частая отрыжка воздухом после любой еды , после воды, даже после пробуждения иногда. Изредка отрыжка с кислым. Последние пару недель добавилось першение в горле в основном по утрам из -за этого сухой кашель. Першение не проходит уже две недели от спрея для горла и от леденцов ( я предполагаю что это возникло из -за отрыжки и гастроэнтеролог сказала, что такое бывает), так же есть переодический дискомфорт, жжение в районе нижних ребер ( не знаю относится ли это к проблемам по гастроэнтерологии) В конце мая было сделано Фгдс ( по которому был предположительно поставлен диагноз аутоиммунный гастрит) ( исследование приложу , хотелось бы узнать еще мнение по результату исследования , специалист Фгдс рекомендована сдать анализы до похода к гастроэнтерологу Были сданы : Антитела к внутреннему фактору Кастла результат 1,56 Антитела к париетальный клеткам желудка <40 Витамин b12 468 Ферритин 57 Общий анализ крови в целом в норме Дыхательный тест хеликобактер пилори На основании этого выписано лечение : Диспевикт 100 мг по 1 таб 3 раза за 39 минут до еды и нольпаза 20 мг 1 раз за 20 минут до завтрака 1 мес После лечения сдать гастропанель Хотелось бы услышать еще стороннее мнение: Что это за изменения выевлены при Фгдс ? Правильно ли назначено лечение при моих симптомах? Если вылечить отрыжку, уйдет и першение в горле?
Здравствуйте.
Боли слева в нижней части живота , отрыжка характерны для проблем со стороны кишечника . Стул сейчас какой?
После инфекции как правило, нарушается моторика и микрофлора в кишечнике.
Здравствуйте . Боли в нижней части живота снизу слева были буквально пару дней после болезни, в конце апреля . Сейчас на протяжении двух месяцев беспокоит только отрыжка и першение в горле и жжение внизу ребер. Стул в норме .
Изменения которые описали по протоколу фгдс, могут быть постеавлены по биопсии, без биопсии данные диагноз под вопросом.
Перщение в горле если рассматривать со стороны жкт может быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод, не всегда это можно уточнить по фгдс.
В подобных случаях назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(нольпаза)
-препараты, нормолизующие моторику в ЖКТ(диспевикт).
То есть терапия назначена совершенно верно.
При отрыжке все же рекомендуют так же выполнить дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! По фгдс имеются косвенные признаки атрофического воспаления слизистой желудка, это не предрак(!), как правило, никак клинически себя не проявляет. Основная причина чаще - это хеликобактер пилори. Не совсем поняла, выполнили ли в итоге дыхательный тест на хеликобактер пилори?
Касаемо жалоб на отрыжку, то, действительно, наиболее частая причина-слабость кардиального сфинктера между желудком и пищеводом, поэтому воздух и содержимое желудка устремляются вверх по пищеводу. Основа терапии - это ИПП (нольпаза) и прокинетик (диспевикт) по схеме курсом не менее 4 недель
Добрый день.
Спасибо за ответ .
Значит сильно критичного в Фгдс нет, напугал предположенный диагноз аутоиммунного гастрита .
Исходя из данных анализов и Фгдс получается нет аутоиммунного гастрита ? Подскажите , а периодическое жжение и дискомфорт в области нижних ребер это не по части гастроэнтерологии?
Да, поторопилась и не указала дыхательный тест на хеликобактер сдан - результат отрицательный.
Спасибо , значит будут придерживаться схемы лечения которая выписана.
Да, понимаю переживания Ваши, но по фгдс, действительно, ничего критичного нет🙏🏻 главное, что хеликобактер исключен. А биопсию брали?
Жжение и дискомфорт очень напоминает функциональную диспепсию (когда нарушена местная нервная регуляция желудка), лечение как раз такое же, как и при рефлюксе (нольпаза и диспевикт)
Спасибо большое за ответы. Нет биопсию не брали.
Если нет биопсии, то вообще неправомочно атрофию выносить даже в диагноз (возможно, что ее и вовсе нет)
Поняла, т.е. биопсия берется всегда при Фгдс ?
Подскажите еще последний момент, пожалуйста , в следующий раз необходимо просить взять биопсию и через какое время нужно делать повторное Фгдс и нужно ли стараться придерживаться какой то специальной диеты постоянно или при обострениях?
Да, конечно, именно биопсия по OLGA
Повторное ФГДС достаточно повторить через 6-12 месяцев, даже если и есть атрофия, то согласно федеральным клиническим рекомендациям допустимо выполнение фгдс 1 раз в 2-3 года
Благодарю за подробные ответы
Здравствуйте
Пожалуйста, уточните,какой результат дыхательного теста на хеликобактер? Сдавали его ?И были ли у вас когда-либо проблемы с щитовидной железой или другие аутоиммунные болезни (у вас или близких родственников)? Это важно, так как аутоиммунный гастрит часто сочетается с ними.
Здравствуйте , дыхательный тест сдан - отрицательный , поспешила не указала в вопросе .
Аутоиммунных заболеваний в семье не было , узи щитовидной железы делала около года назад была в норме, гормоны щитовидной не сдавала.