Шея подскажите

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,девочка подросток , по фото в этом месте как небольшой шарик , рпод кожей, не болит, обнаружили недавно, сейчас болеет горло нос, месяц назад прокололи уши вторые дырки. Что это может быть? Со второй стороны нет такого

43 года
25 Июня ·Просмотров: 320·Юлия, Луганск

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Наиболее вероятная причина этого шарика увеличенный околоушный или задний ушной лимфоузел, который среагировал на текущую инфекцию в носоглотке или на недавний прокол ушей. Лимфатические узлы в этой зоне работают как фильтры, собирая лимфу от волосистой части головы, ушных раковин, носа и горла, и их увеличение при болезни -это нормальный защитный ответ иммунной системы. Не переживайте 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить увеличение заушного лимфоузла

Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются.
Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем

Из-за этой активности лимфоузлы могут увеличиваться в размере, становиться болезненными при прикосновении, быть чуть уплотнёнными

Чаще всего они увеличиваются по следующим причинам:

1. Перенесение заболевания ( чаще всего вирусного характера)

2. Заболевания ЛОР органов ( тонзиллиты, фарингиты , в том числе и прокалывание ушей , так как это - травма )

Скажите , пожалуйста, шарик наощупь мягкий , легко смещается под пальцами или плотный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое, он не подвижный, вроде не смещается под пальцем ,но как небольшой на ощупь

При нажатии болезненно или вообще никаких ощущений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вообще не болит ,говорит при нажатии

Лимфоузлы за ухом расположены близко к надкостнице -к ткани, которая покрывает кость за ухом. Из-за этого они иногда не могут сильно двигаться в стороны - им просто некуда двигаться

Лимфоузлы в других местах - на шее , в подмышке - двигаются свободнее , вокруг них больше мягких тканей. За ухом всегда меньше подвижность, это нормально

Также причиной может быть атерома - закупоренная сальная железа. Она мягкая, округлая, не болит , не двигается особо . Абсолютно доброкачественная

Также возможна липома - скопление жировой ткани. Мягкое, безболезненное, не растет быстро

Как правило , в подобных случаях важно не трогать, не давить, не греть шарик . После того как девушка выздоровеет от простуды - подождать еще 3-4 недели и посмотреть, уменьшился ли шарик , чаще всего он уменьшается в течение месяца 🤗🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое, поняла, спасибо за такой подробный ответ 🙏🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется пройти УЗИ мягкий тканей. Возможно так организм среагировал на инфекцию и увеличился лимфоузел. Также сдать общий анализ крови срб соэ оценить степень воспаления. Будьте здоровы и не болейте