Головокружение

5 мая 2026 года при ходьбе на улице резко земля как будто приподнялась и началось сильное головокружение. Около недели пропила самостоятельно мексидол 125 мг и бетасерк 24, но не помогло, с работы пешком прийти не смогла. Обратилась к неврологу , назначили мексидол в уколах и церебролизин 10 мг внутривенно. Улучшение небыло совсем. Отправили в дневной стационар и проделали капельницы 10 штук цетофлавин и струйно в вену цераксон 1000/4. Выписали на работу, но улучшения нет, сказали подождать и все пройдёт. Помогите пожалуйста разобраться, домой ногами не хожу с работы, сильно качает и приходится на улице останавливаться. Дома получше, потому что можно полежать. Тревога присутствует на протяжении нескольких лет, но не сильная в приделах нормы, плохо переношу негативную информацию, долго думаю об этом.

Варикозное расширения вен, узелки щитовидной железы, сезонные головокружения
45 лет
25 Июня ·Просмотров: 218·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего возникло ДППГ, в таких случаях можно выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Нельзя исключить психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительность приема и дозировку подбираем только очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила объявление от двух неврологов и там мне выписали цепралекс и атаракс. Я боюсь их пить, почему может быть психоген, потому что не помогают капельницы и уколы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Объясните мне пожалуйста.

Потому что мозг запоминает любую патологическую связь , тем более симптомы больше месяца

Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я работаю бухгалтером кассиром и очень переживаю о принятии таких таблеток. Врач которая мне их назначала написала 1/2 10 дней, а потом по целой длительно. У меня вопрос, ее утром принимать? А длительно это сколько и как потом с них сходить? Спасибо

Да утром в похожих случаях препарат принимаем , длительность не менее 9-12 мес , уходить так же плавно как и заходим , медленно снижая дозировку
Ознакомилась с файлами, доктор рекомендует адекватное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо я сегодня же их выкуплю, как вы думаете, через какое время пройдёт головокружение? И на что обратить внимание при приеме этого препарата? Клонит ли в сон цепролекс?

Сонливость как правило не вызывает , эффект оцениваем спустя 2-3 недели приема
Могут быть нежелательные действия в начале в виде усиления тревоги , тошноты , тремора
Поэтому назначается прикрытие - атаракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Напишите пожалуйста через сколько пройдёт головокружение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могут быть нежелательные действия в начале в виде усиления тревоги , тошноты , тремора. Напишите пожалуйста как мне тогда реагировать на это, вдруг тревога или тремор, как в этот момент быть?

Написала , что как показала практика эффект наступает спустя 2-3 недели
Во время побочных эффектов сохранять спокойствие , по возможности- сон , ситуационно в таких - атаракс 1/2 т
Согласно регламенту сайта специалист отвечает на основной вопрос и три дополнительных.
Надеюсь , что была полезна для вас 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно пожалуйста последний вопрос, в городе у нас цепролекс только под заказ и нужно будет подождать. Можно у вас попрасить расписать схему как принимать атаракс, купила и начну сегодня.

В похожих случаях атаракс можно принимать 25 мг по 1/2 т 2 р в день 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ответ.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов:

1. Ощущение "пьяности" или всё плывёт, как будто с карусели сошли?
2. Ощущение шаткости, кажется что сознание, но не падаете?
3.Какая частота приступов и длительность одного приступа?
4. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
5. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
6. Если смотреть на поток движущихся машин, на толпу идущих людей - головокружение усиливается?
7. Раньше были такие жалобы, или они появились впервые в жизни?
8. Сколько времени Вы болеете сейчас и что спровоцировало обострение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, присутствует номер 2,5, частота приступов почти постоянно, к вечеру получше. Головокружения лет 5 по весне, обострение сейчас с 5 мая 1,5 месяца. Бывает когда на работу иду люди идут мне навстречу и я приостанавливаюсь. Иногда бывает только на кухне резко как будто в росте уменьшаюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста, прикрепила двух неврологов рекомендации.

Спасибо за ответ!

По предоставленной информации можно предположить,что вначале Вы перенесли приступ доброкачественного позиционного пароксизмального головокружения (ДППГ ).

Нельзя исключить исход в персистирующее постурально перцептивное головокружение( ПППГ), причинами которого могут являться дефицитные состояния вестибулярные нарушения ( вестибулярный нейронит, вестибулярный лабиринтит), мигрень, мерцательная аритмия, черепно- мозговая травма , повышенная тревожность.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1.сдать общий анализ крови
2.биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, витамины В12 и Д25 он), калий, натрий, магний, кальций ( анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и электролитов могут усиливать такие состояния) ; пройти ЭКГ

2.очно проконсультироваться у ЛОР -врача для исключения вестибулярных нарушений и у отоневролога

3. По поводу приёма эсцитолопрама.
Диагноз генерализованного тревожного расстройства выставлен под вопросом
В таких случаях обычно рекомендуют пройти тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты теста прикрепите в чат.

Если по результатам теста будет повышена тревожность и/ или депрессия, то в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
Также в таких случаях, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя антидепрессанты из группы СИОЗС (эсцитолопрам является препаратом выбора).

Эффективность церебролизина, фезама и мексидола некоторыми врачами ставится под сомнение

Большое значение в таких случаях имеют занятия вестибулярной гимнастикой под наблюдением специалиста.

Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы я сдала все и на гормоны, все в норме кроме витаминов Д и фолиевая кислота занижены. Лор сказал идти к неврологу.

Вы принимаете препараты для восполнения дефицита витамина Д и фолиевой кислоты?

Невролог Вам проводила тест по госпитальной шкале HADS или по шкале Бека для выявления тревоги и депрессии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не проверяла,начала принимать витамин д 10 капель и «Леди усиленная формула» потому что поставил гинеколог предклимакс.

Поняла. В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию эндокринолога и терапевта.

если вы согласны- пройдите пожалуйста тест XADS и прикрепите результаты под вопросом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии. Показывает такой результат

Понятно.
Конечно, по тесту диагноз не поставишь.
В таких случаях, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций обычно рекомендуют приём антидепрессантов.
Препарат и схема лечения Вам подобрана.
Эффективность препарата оценивается через месяц после выхода на пик дозы. Приём препарата проводится строго под очным наблюдением врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Напиши последний вопрос, если я сейчас начну атаракс принимать без ципролета, как правильно его принимают, какая схема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Напишите,извиняюсь)

Ничего страшного, я поняла.
Схема подбирается только при очном осмотре врача.
Рекомендованная Вам схема соответствует инструкции, но любая схема является индивидуальной.

Также в таких случаях не рекомендуют резкую отмену препарата.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже атаракс? Он же написано нет синдрома отмены.

Я говорила про эсцитолопрам . Атаракс обычно рекомендуют для уменьшения побочных эффектов от приёма эсцитолопрама, но его тоже рекомендуют принимать под очным наблюдением врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна здравствуйте, напишите пожалуйста можно ли принимать цекловитта у меня предменопауза и атарак вместе?

Здравствуйте! В инструкции к атараксу противопоказаний не писано, но цикловитта относится к биологически активным добавкам, специальные исследования не проводились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо.

Пожалуйста! таких случаях обычно рекомендуют очные консультации невролога и гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста бывали ли раньше у вас такие головокружения? В самый первый острый приступ было кружение как на карусели? Сейчас покачивание как при опьянении когда ходите и лежа все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сейчас опьянение, головокружение около 5 лет по весне.Лежа все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила посещение двух неврологов

Вам поставлен верный диагноз 8 мая. После приступа ДППГ развился ПППГ. По сути это психогенное головокружение доказано лечится длительным приёмом ( в районе 1 года) антидепрессантов группы СИОЗС или СИОЗСН совместно с вестибулярной гимнастикой на ежедневной основе.
Основное лечение вам уже назначено: Ципралекс + вестибулярная гимнастика обязательно. Восстановление от 3 до 6 месяцев, не быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Напишите пожалуйста почему он так быстро развился с 4 мая по 8, перешол с ДППГ в ПППг и если я завтра начну принимать цепролекс, через какое время пройдёт головокружение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению ципролет только под заказ, купила атаракс, можно пожалуйста вас попросить расписать схему приема атаракса, как правильно в него зайти?

Он так быстро развился, потому что наложился на имеющийся фоновый уровень тревоги.

Ципралекс антидепресант и именно он лечит ПППГ, эффект от него будет примерно через 3-4 недели, будет постепенно развиваться.
Атаракс это транквилизатор с сильным седативным действием. Его назначают для прикрытия начала приема антидепресантов. Начинают его принимать с половинки вечером, 3 дня, далее 1 целая таб вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна здравствуйте, напишите пожалуйста можно ли принимать цикловита при предменапаузе с атараксом? Нигде нет информации.

Здравствуйте, препараты между собой не взаимодействуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и уточнения где именно нарушен вестибулярный аппарат. Очень важно после последнего приступа головокружения попробовать записать видео с "нистагмом"- подергивания зрачка на телефон. Стараться описывать движения головы тела после которых появляеться головокружение.
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

указанные ноотропные препараты не обладают доказанной эффективностью, если видите целесообразность в их приеме,то прием допустим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я прикрепила консультацию двух неврологов, посмотрите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бетасерк принимаю уже два месяца и все равно все кружится.

вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста в прикрепленном файле невролог мне назначает цепролекс и атаракс, Я хочу начать принимать эти препараты, но не написано утром или вечером принимать цепролекс и если мне станет от него плохо, что мне делать и вызывает ли этого препарат сонливость? Я работаю с деньгами и не спать никак нельзя. Помогите мне пожалуйста как их можно начать и какие меры предосторожности с этим препаратом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Напишите пожалуйста, если я пока в городе нет в аптеках цепролекс, как правильно принимать атаракс, какая схема приема. Начать хочу сегодня.

Схему приема рекомендуют:
● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – длительно

препарат действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.

рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причинами головокружений могут быть вестибулярные нарушения(дппг, вестибулярный нейронит, болезнь меньера, лабиринтит), либо психогенные расстройства (постурально-перцептивное головокружение), либо мигрень, дефицитные состояния, низкое артериальное давление, ортостатическая гипотензия и тд.

Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Усиливается при наклонах головы или при перемене положения тела в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали накануне? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина здравствуйте, из начально все началось после чистки снега у меня длительно болела шея, я мазала мазью можно сказать весь апрель, 4 мая утром голова кружилась но не сильно, а вот когда шла с работы у меня в какой-то момент асфальт поднялся и начал как качаться перед глазами и с этого момента все и пошло. И раза два на кухне при готовке завтрака резко как будто рост уменьшился. Я обратилась к неврологу и продала уколы, но выписали меня все равно с головокружением и сказали подождать и станет лучше, но лучше мне не стало и я обратилась в приземный пакой и меня отправили в дневной стационар. Где-то когда делали капельницы было улучшение, сегодня ровно неделя как закончились капельницы, а меня мне кажется раскружило еще больше. Мне нужно ходить по улице, а я не могу, ноги как слабые становятся и в низ на асфальт после того случая смотреть не могу. Помогите мне пожалуйста, какой то выход должен быть, раньше мне помогал просо уколы мексидол, а тут столько лекарств и все не в пользу. Сейчас пью бетасерк 24. Спасибо вам. Консультации невролога я загрузила в файл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала много очень анализов, все в порядке кроме витаминов д и фолиевая кислота. У меня еще поставил гинеколог предклимакс, за 10 дней перед месячными очень сильно портится настроение и трясти начинает. Пью цекловита и витамин д.

По описанию критериев головокружения похоже на пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Вам назначен врачами эсциталопрам это антидепрессант, на фоне его приема должно стать легче.

Здравствуйте
По описанию был приступ дппг( есл головокружение -как на качелях , комната кружится , были до минуты примерно такие состояния ) либо вестибулярный нейронит ( когда комната кружится , либо как на качелях больше 2-4 суток , когда даже встать не может человек.)
Часто после этих истинных ( дппг, нейронит ) возникает функциональное головокружение ( оно уже не истинное - то есть не кружится комната , а шатает , как пьяный , уже возникают другие ощущения
Вероятнее всего это сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia

Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах добавить к лечению препараты.
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините пожалуйста, что обращение с другим именем скопировала, а имя не поменяла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По описанию это функциональное головокружение
При данном головокружении сосудистые не эффективны , рекомендуют противотревожную терапию( веспирейт. ) либо антидепрессанты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лилия, напишите пожалуйста как правильно начитать препарат веспирейт и сколько по времени его принимать? Имеет ли привыкания веспирейт и на что обратить внимания с начала его приёма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лилия напишите пожалуйста, а атаракс мне поможет, на веспирей нужен рецепт, пока я точно не смогу его купить. Атаракс я когда то пила, я совсем не помню схему как его принимать, может вы мне поможете и распишите?

Обычно начинают прием с 5 мг и затем повышают каждые 5-7 дней на 5 мг до 15 мг. но все индивидуально. Схемы расписать можно только на очном приеме. Прием обычно в течение 2-3 месяцев. атаракс тревожность снизит - его по 1 т на ночь рекомендуют согласно инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за информацию. Подскажите пожалуйста.Мне гинеколог прописал цикловиту и. к у меня предклимакс, можно ли принимать цикловита с атараксом?

Препараты совместимы