Анализы после родов и завершения гв

Добрый день! 2 месяца назад я завершила гв, ребенка кормила до 1,5 лет. Беспокоят проблемы с зубами (2 удалила, еще много надо лечить), слабость, потеря веса (рост 170, вес 50, до родов был 56), проблемы с кожей (красные шелушащиеся пятна на лице, периодически проходят, но потом возвращаются), кожа в принципе очень бледная, светлая. Подскажите, какие анализы и обследования пройти для выявления отклонений? Из того, что я уже сделала (пыталась собрать воедино рекомендации из разных источников): узи щитовки -всё хорошо ттг 2,72 ферритин 43 кальций 2,15 альбумин 42 В12 451 цинк (сыворотка) 0,987 вит д (не пересдавала. это результаты годичной давности) 8,8 нг/мл. пью аквадетрим 10 кап/день Возможно, что-то уже можно порекомендовать начать пить, исходя из полученных результатов анализов. Заранее благодарю!

Добрый день. Цикл у вас регулярный?можете прикрепить бланки анализов

Анна, добрый день. цикл регулярный, через год после родов быстро восстановился. результаты анализов все добавила

Здравствуйте. приложите, пожалуйста, сканы. рефренсы у лабораторий разные

Елена, здравствуйте. добавила

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты анализов с референсными значениями. Витамин д необходимо повторить

Ленар, здравствуйте. прикрепила.

Возможно недостаток витамина д сохраняется поэтому его пересдать. Ферритин должен быть выше, принимайте комбинированный препарат железа с витаминов в12 например Фероглобин В12. Щитовидная железа функционирует хорошо

Ленар, поняла, спасибо. а сколько по времени принимать фероглобин и через какое время имеет смысл проверить, поднялся ли ферритин?

Месяц принимаете и повторить ферритин

Здравствуйте. Добавьте пожалуйста сами анализы.
У Вас восстановился менструальный цикл? Что то кроме Аквадетрима пьете?
Витамин Д повторить обязательно.

Адэль, добрый день. цикл восстановился. анализы добавила. ничего, кроме аквадетрима не пью. после родов пила пару месяцев комплексные витамины, потом перестала.
аквадетрим тот же пила, как дефицит выявили, с полгода где-то, потом всё забывала, перестала. в начале года вот опять вспомнила про него, стала пить с февраля

Альбумин, кальций, ферритин, ТТГ у Вас отличные - нет дефицита железа, нет нарушения функции щитовидной железы. Но по поводу железа - можно его немного поднять, при ферритине ближе к 60 Вы будете чувствовать себя намного лучше - можно начать Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем ферритина.
В12 - прекрасный результат.
А вот витамин Д низкий был очень - этот анализ нужно пересдать, потому что в каком состоянии он сейчас неизвестно, учитывая, что Вы то принимали Аквадетрим, то нет. Пока принимайте по 10 капель Аквадетрима с утра.
Проблемы с зубами какого характера?
Слабость, потеря веса могут быть связаны с ферритином и низким витамином Д.
Проблемы с кожей, которые Вы описываете - требуют очного осмотра дерматологом именно в момент появления шелушащихся пятен.
После грудного вскармливания определённое время требуется для восстановления организма - Вам нужен полноценный отдых, сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе, витамин Д и железо - все самое важное - просто.

Адэль, Всё поняла, спасибо. Очень подробно, всё понятно.
По зубам: два удалила вот, кариеса много, при том, что уход за зубами тщательный, профилактические приемы у стоматологов раз в полгода минимум. Видимо, чего-то не хватает зубам.

Кариес - это больше инфекция, она и разрушает зубы - сказать, что это от недостатка микроэлементов - не скажешь, но учитывая роды 1,5 года назад, грудное вскармливание - да, дефицит возможен. Нужно привести в порядок у стоматолога, что Вы и делаете. Прямо сдавать на каждый микроэлемент не целесообразно - во первых это финансы - во-вторых лучше взять хороших поливитаминный комплекс и принимать его, помимо того, что я написала. Это может быть любой комплекс на Ваш вкус и кошелёк.
Самое главное - все равно останется питание.
Скорейшего Вам восстановления

Адэль, подскажите пжл еще по железу. вспомнила, что пила его, когда была беременна, и тогда побочки тяжело перенесла - нарушения работы жкт сразу.
у меня гэрб, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы..набор полный в общем. и побочки по жкт совсем не в радость. я вспомнила, что хвалят в плане отсутствия побочных эффектов мягкое железо с айхерб.
Solgar, Gentle Iron, 25 мг. что вы про него скажете? не могли бы помочь с определением дозировки? https://ru.iherb.com/pr/Solgar-Gentle-Iron-25-mg-90-Vegetable-Capsules/69609

Принятый ответ

Да, Светлана, это отличный препарат. По 1 капсуле в день ежедневно, так как дефицита ферритина нет - он пограничный.

Здравствуйте.
Сколько уже пьёте аквадетрим?

Юлия, здравствуйте,
аквадетрим начала пить, как дефицит выявили по анализам, с полгода где-то пропила по 7 кап в день, потом всё забывала, перестала.. в начале года вот опять вспомнила про него, стала пить с февраля по 10 кап в день

Поняла
Вам обязательно нужно пересдать анализ .
А вообще витамин Д к сожалению не синтезируется в нужном количестве самостоятельно,поэтому принимать (профилактическую) дозировку нужно пожизненно
На сайте iHerb есть много витамина Д в капсулах (более экономично расходуются и качественнее состав)

Юлия, спасибо, посмотрю на айхербе

Здравствуйте. Прикрепите результаты к вопросу. Сколько уже пьете такую дозировку витамина д?

Вера, добрый день. прикрепила анализы.
я его пила, как дефицит выявили год назад, с полгода где-то попила, потом всё забывала, перестала. в начале года вот опять вспомнила про него, стала пить с февраля по 10 кап в день

Принимайте витамин д по 5000(10 кап) ме 2 мес , затем повторите анализ, после достижения уровня витамина д до 40-60, нужна поддерживающая дозировка 2000 (4 кап) длительно.

Вера, поняла, спасибо. а что-то еще нужно, помимо вит д? может, что-то для лучшего его усвоения?

Он хорошо усваивается, можно ничего не добавлять.

Здравствуйте! Необходимо сдать витамин Д, чтобы сейчас можно было назначить адекватную дозу. Ферритин чуть ниже нормы. Можно начать приём препаратов железа, нпр ферретаб по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Так же начните принимать омега-3 жирную кислоту

Дарья, добрый день. подскажите, омега-3 жирную кислоту в какой дозировке и сколько принимать?

Омега-3 800 мг 2 раза в день принимать 3 месяца, затем можно сделать перерыв. А можно её принимать постоянно, т.к в рационе мало омега-3. Если Вы регулярно употребляете авокадо, жирную рыбу, то можно пропивать курсами по 3 месяца 2 раза в год

Здравствуйте! Скажите пожалуйста восстановился ли у вас менструальный цикл? пересдать обязательно витамин D так как вы принимаете длительно, возможно нужна корректировка дозировки.
ферритин немного ниже рекомендуемого значения 50-60, поэтому желательно пропить препараты железа, можно Сидерал форте 1 таб 2 раза в день 14 дней

Светлана, добрый день. цикл восстановился. а точно надо пересдавать сейчас вит д? я его забрасывала, не пила долго.. ( пропила с полгода где-то по 7 кап, как дефицит тогда выявился по анализам, а потом всё забывала пить его. и сейчас вот только с февраля начала снова)
по железу поняла, спасибо. курс 2 недели, потом перерыв, надо повторять через какое-то время? когда пересдать анализ лучше, проверить, поднялся ли ферритин?
а по ттг всё нормально? мне эндокринолог в свое время, вроде, говорила, что если ттг больше 2, то надо йодомарин пропить

Доброе утро! Все понятно? тогда принимайте снова витамин Д и железо, через 1-2 месяца сдадите кровь для контроля и возможной коррекции дозировки. ТТГ у вас в норме, до 2 это нужен при беременности, а во время кормления и в обычном режиме у вас нормальный уровень, поэтому не переживайте)))) но вообще во время кормления рекомендуют также принимать йодомарин 200 мг в сутки.

Принятый ответ

При грудном вскармливании лучше не принимать аевит и нейромультивит, можно вызвать аллергическую реакцию у малыша, капельницы с железом также пока излишне, потому как достаточно поднять ферритин таблеторованными формами, он не критично понижен

Здравствуйте. Цикл восстановился? Пересдать вит д обязательно, ферритин ниже нормы, нужно пропить ферритаб по 500мг 1р в день 1 мес, остальные анализы в норме

Дарья, добрый день! цикл восстановился. по железу поняла, спасибо. курс 1 месяц, потом перерыв, надо повторять через какое-то время? когда пересдать анализ лучше, проверить, поднялся ли ферритин?

Да курс мес, потом пересдать ферритин в зависимости от этого дальше

От слабости нейромультивит пропейте и от шелушения кожи аевит.

Дарья, добрый день! а нейромультивит курсами пить надо, с перерывами?

3пачки по 20т пропьете по 1т 2р в день потом 2 нед перерыв.

Здравствуйте! Витамин Д надо пересдать . 8.8-низкий очень .

Ферритин низковатый. Можно поставить 1-2 капельницы феринжекта и потом продолжить лечение ферретаб комп( железо+фолиевая кислота). Плюс 4-5 укола витамин В12. Для лучшего усвоения железа .
Через 1-1,5 месяца посмотреть ферритин на фоне лечения.
Дополнительно
Принимать Омегу 3( солгар 950мг) 2 таб в сутки и йодомарин 150 мкг в сутки .

И поднимать витамин Д.
Держать его не менее 60 примерно

Доброе утро. А что у вас с ЖКТ? Есть какие-то заболевания? Потому что проблемы с зубами и с кожей могут быть на фоне заболеваний ЖКТ. В остальном кроме ферритина ,который можно чуть-чуть поднять. Сорбифер, ферритаб 1 мес с контролем ферритина. Я бы ещё рекомендовала провериться на хеликобактер и и исключить заболевания ЖКТ.

Доброе утро. Витамин Д годичной давности, надо бы пересмотреть, дозу принимаете немалую.

Продолжить принимать аквадетрим в прежней дозе