Консультация эндокринолога /

Анализы после родов и завершения гв — вопрос №441638

Добрый день!
2 месяца назад я завершила гв, ребенка кормила до 1,5 лет.
Беспокоят проблемы с зубами (2 удалила, еще много надо лечить), слабость, потеря веса (рост 170, вес 50, до родов был 56), проблемы с кожей (красные шелушащиеся пятна на лице, периодически проходят, но потом возвращаются), кожа в принципе очень бледная, светлая.
Подскажите, какие анализы и обследования пройти для выявления отклонений? Из того, что я уже сделала (пыталась собрать воедино рекомендации из разных источников):
узи щитовки -всё хорошо
ттг 2,72
ферритин 43
кальций 2,15
альбумин 42
В12 451
цинк (сыворотка) 0,987
вит д (не пересдавала. это результаты годичной давности) 8,8 нг/мл. пью аквадетрим 10 кап/день

Возможно, что-то уже можно порекомендовать начать пить, исходя из полученных результатов анализов.
Заранее благодарю!

Акушер, Гинеколог
Добрый день. Цикл у вас регулярный?можете прикрепить бланки анализов
Клиент
Анна, добрый день. цикл регулярный, через год после родов быстро восстановился. результаты анализов все добавила

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. приложите, пожалуйста, сканы. рефренсы у лабораторий разные
Клиент
Елена, здравствуйте. добавила
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты анализов с референсными значениями. Витамин д необходимо повторить
Клиент
Ленар, здравствуйте. прикрепила.
Эндокринолог
Возможно недостаток витамина д сохраняется поэтому его пересдать. Ферритин должен быть выше, принимайте комбинированный препарат железа с витаминов в12 например Фероглобин В12. Щитовидная железа функционирует хорошо
Клиент
Ленар, поняла, спасибо. а сколько по времени принимать фероглобин и через какое время имеет смысл проверить, поднялся ли ферритин?
Эндокринолог
Месяц принимаете и повторить ферритин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Добавьте пожалуйста сами анализы.
У Вас восстановился менструальный цикл? Что то кроме Аквадетрима пьете?
Витамин Д повторить обязательно.
Клиент
Адэль, добрый день. цикл восстановился. анализы добавила. ничего, кроме аквадетрима не пью. после родов пила пару месяцев комплексные витамины, потом перестала.
аквадетрим тот же пила, как дефицит выявили, с полгода где-то, потом всё забывала, перестала. в начале года вот опять вспомнила про него, стала пить с февраля
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Альбумин, кальций, ферритин, ТТГ у Вас отличные - нет дефицита железа, нет нарушения функции щитовидной железы. Но по поводу железа - можно его немного поднять, при ферритине ближе к 60 Вы будете чувствовать себя намного лучше - можно начать Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем ферритина.
В12 - прекрасный результат.
А вот витамин Д низкий был очень - этот анализ нужно пересдать, потому что в каком состоянии он сейчас неизвестно, учитывая, что Вы то принимали Аквадетрим, то нет. Пока принимайте по 10 капель Аквадетрима с утра.
Проблемы с зубами какого характера?
Слабость, потеря веса могут быть связаны с ферритином и низким витамином Д.
Проблемы с кожей, которые Вы описываете - требуют очного осмотра дерматологом именно в момент появления шелушащихся пятен.
После грудного вскармливания определённое время требуется для восстановления организма - Вам нужен полноценный отдых, сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе, витамин Д и железо - все самое важное - просто.
Клиент
Адэль, Всё поняла, спасибо. Очень подробно, всё понятно.
По зубам: два удалила вот, кариеса много, при том, что уход за зубами тщательный, профилактические приемы у стоматологов раз в полгода минимум. Видимо, чего-то не хватает зубам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кариес - это больше инфекция, она и разрушает зубы - сказать, что это от недостатка микроэлементов - не скажешь, но учитывая роды 1,5 года назад, грудное вскармливание - да, дефицит возможен. Нужно привести в порядок у стоматолога, что Вы и делаете. Прямо сдавать на каждый микроэлемент не целесообразно - во первых это финансы - во-вторых лучше взять хороших поливитаминный комплекс и принимать его, помимо того, что я написала. Это может быть любой комплекс на Ваш вкус и кошелёк.
Самое главное - все равно останется питание.
Скорейшего Вам восстановления
Клиент
Адэль, подскажите пжл еще по железу. вспомнила, что пила его, когда была беременна, и тогда побочки тяжело перенесла - нарушения работы жкт сразу.
у меня гэрб, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы..набор полный в общем. и побочки по жкт совсем не в радость. я вспомнила, что хвалят в плане отсутствия побочных эффектов мягкое железо с айхерб.
Solgar, Gentle Iron, 25 мг. что вы про него скажете? не могли бы помочь с определением дозировки? https://ru.iherb.com/pr/Solgar-Gentle-Iron-25-mg-90-Vegetable-Capsules/69609
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Светлана, это отличный препарат. По 1 капсуле в день ежедневно, так как дефицита ферритина нет - он пограничный.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Сколько уже пьёте аквадетрим?
Клиент
Юлия, здравствуйте,
аквадетрим начала пить, как дефицит выявили по анализам, с полгода где-то пропила по 7 кап в день, потом всё забывала, перестала.. в начале года вот опять вспомнила про него, стала пить с февраля по 10 кап в день
Терапевт
Поняла
Вам обязательно нужно пересдать анализ .
А вообще витамин Д к сожалению не синтезируется в нужном количестве самостоятельно,поэтому принимать (профилактическую) дозировку нужно пожизненно
На сайте iHerb есть много витамина Д в капсулах (более экономично расходуются и качественнее состав)
Клиент
Юлия, спасибо, посмотрю на айхербе
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты к вопросу. Сколько уже пьете такую дозировку витамина д?
Клиент
Вера, добрый день. прикрепила анализы.
я его пила, как дефицит выявили год назад, с полгода где-то попила, потом всё забывала, перестала. в начале года вот опять вспомнила про него, стала пить с февраля по 10 кап в день
Врач УЗД, Эндокринолог
Принимайте витамин д по 5000(10 кап) ме 2 мес , затем повторите анализ, после достижения уровня витамина д до 40-60, нужна поддерживающая дозировка 2000 (4 кап) длительно.
Клиент
Вера, поняла, спасибо. а что-то еще нужно, помимо вит д? может, что-то для лучшего его усвоения?
Врач УЗД, Эндокринолог
Он хорошо усваивается, можно ничего не добавлять.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходимо сдать витамин Д, чтобы сейчас можно было назначить адекватную дозу. Ферритин чуть ниже нормы. Можно начать приём препаратов железа, нпр ферретаб по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Так же начните принимать омега-3 жирную кислоту
Клиент
Дарья, добрый день. подскажите, омега-3 жирную кислоту в какой дозировке и сколько принимать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Омега-3 800 мг 2 раза в день принимать 3 месяца, затем можно сделать перерыв. А можно её принимать постоянно, т.к в рационе мало омега-3. Если Вы регулярно употребляете авокадо, жирную рыбу, то можно пропивать курсами по 3 месяца 2 раза в год
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста восстановился ли у вас менструальный цикл? пересдать обязательно витамин D так как вы принимаете длительно, возможно нужна корректировка дозировки.
ферритин немного ниже рекомендуемого значения 50-60, поэтому желательно пропить препараты железа, можно Сидерал форте 1 таб 2 раза в день 14 дней
Клиент
Светлана, добрый день. цикл восстановился. а точно надо пересдавать сейчас вит д? я его забрасывала, не пила долго.. ( пропила с полгода где-то по 7 кап, как дефицит тогда выявился по анализам, а потом всё забывала пить его. и сейчас вот только с февраля начала снова)
по железу поняла, спасибо. курс 2 недели, потом перерыв, надо повторять через какое-то время? когда пересдать анализ лучше, проверить, поднялся ли ферритин?
а по ттг всё нормально? мне эндокринолог в свое время, вроде, говорила, что если ттг больше 2, то надо йодомарин пропить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро! Все понятно? тогда принимайте снова витамин Д и железо, через 1-2 месяца сдадите кровь для контроля и возможной коррекции дозировки. ТТГ у вас в норме, до 2 это нужен при беременности, а во время кормления и в обычном режиме у вас нормальный уровень, поэтому не переживайте)))) но вообще во время кормления рекомендуют также принимать йодомарин 200 мг в сутки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При грудном вскармливании лучше не принимать аевит и нейромультивит, можно вызвать аллергическую реакцию у малыша, капельницы с железом также пока излишне, потому как достаточно поднять ферритин таблеторованными формами, он не критично понижен
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Цикл восстановился? Пересдать вит д обязательно, ферритин ниже нормы, нужно пропить ферритаб по 500мг 1р в день 1 мес, остальные анализы в норме
Клиент
Дарья, добрый день! цикл восстановился. по железу поняла, спасибо. курс 1 месяц, потом перерыв, надо повторять через какое-то время? когда пересдать анализ лучше, проверить, поднялся ли ферритин?
Эндокринолог
Да курс мес, потом пересдать ферритин в зависимости от этого дальше
Эндокринолог
От слабости нейромультивит пропейте и от шелушения кожи аевит.
Клиент
Дарья, добрый день! а нейромультивит курсами пить надо, с перерывами?
Эндокринолог
3пачки по 20т пропьете по 1т 2р в день потом 2 нед перерыв.
Эндокринолог
Здравствуйте! Витамин Д надо пересдать . 8.8-низкий очень .

Ферритин низковатый. Можно поставить 1-2 капельницы феринжекта и потом продолжить лечение ферретаб комп( железо+фолиевая кислота). Плюс 4-5 укола витамин В12. Для лучшего усвоения железа .
Через 1-1,5 месяца посмотреть ферритин на фоне лечения.
Дополнительно
Принимать Омегу 3( солгар 950мг) 2 таб в сутки и йодомарин 150 мкг в сутки .

И поднимать витамин Д.
Держать его не менее 60 примерно
Акушер, Гинеколог
Доброе утро. А что у вас с ЖКТ? Есть какие-то заболевания? Потому что проблемы с зубами и с кожей могут быть на фоне заболеваний ЖКТ. В остальном кроме ферритина ,который можно чуть-чуть поднять. Сорбифер, ферритаб 1 мес с контролем ферритина. Я бы ещё рекомендовала провериться на хеликобактер и и исключить заболевания ЖКТ.
Эндокринолог, Диетолог
Доброе утро. Витамин Д годичной давности, надо бы пересмотреть, дозу принимаете немалую.
Эндокринолог
Продолжить принимать аквадетрим в прежней дозе