Консультация кардиолога /

После ковида — вопрос №441640

Здравствуйте.Переболел ковидом.За неделю до того как узнал что у меня ковид у меня была нехвктка воздуха переодически в большей или меньшей степени.Потом когда я узнал что болен приписал это к ковиду и особо не переживал.Переболел в легкой форме.Арбидол 20 таб.витамины всякие спреи.КТ у меня было КТ-0.Ни кашлем ни горлом не страдал.Температура максимум 37.5 и то не всегда.Вообщем переболел.Одышка осталась.Причем при этом пульс нормальный давление нормальное.сатурация 99.Одышка даже в спокойном состоянии.Вызывали скорую.сделали кардиограмму.сказали все в норме.Сказали психосаматика.Ппи этом серцебиение нормальное я абсолютно спокоен ни какой паники не испытываю.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить о постковидном синдроме (неврастения), может длиться до нескольких месяцев;
Одышка скорее всего связана с повышением уровня тревоги;
Конечно сделать Узи сердца и исключить проблемы со стороны организма.

Сейчас можно принимать фенибут 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней- - это препарат улучщающий кровоснабжение головного мозга с противотревожным действием.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, Скажите .Я 2 года принимаю кардиомагнил может его и продолжить или это другой препарат?

Психотерапевт
Лучше отменить его сейчас, и начать курантил
Кардиолог
Здравствуйте сделайте УЗИ сердца для исключения патологии
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, А вы можете прочитать кардиограмму на фото.Скорая сказала что норма
Кардиолог
Да ЭКГ у вас в норме
Клиент
Гульнара, Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!по экг патологии не вижу. Считаю,что одышка связана с перенесенным ковидом,не с сердцем. Видимо как-то поражает ковид ткань легких,что даже при кт 0 ст. ощущения нехватки воздуха и одышки при минимальной нагрузке при нормальной сатурации бывают. Рекомендую прием седативных (фенибут,афобазол) и ждать,когда это пройдет само собой. Можно попробовать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Скажите а при вздутие живота может быть одышка ?
Кардиолог, Терапевт
В целом да,диафрагма вверх уходит,для легких меньше места становится. Это если простым языком.
Клиент
Татьяна, Спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей. По экг - ритм синусовый. Ишемии миокарда, аритмии нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- но это не является патологией, это физиологическая норма.
Какие у Вас показатели АД и пульса??? Что из препаратов сейчас принимаете???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Витамины больше ничего.Сказали пройти эхо сердца и анализ на биохимию
Клиент
Юлия, Как сказала врач скорой давление в норме пульс в норме кардиограмма в норме а цифры я не видел
Кардиолог
Да, Сергей. Узи сердца сделайте, чтобы исключить легочную гипертензию.
А сейчас принимайте Курантил 75 мг/ сутки, 1 месяц; чтобы улучшить микроциркуляцию внутренних органов .
Клиент
Юлия, Скажите а я принимаю кардиомагнил уже 2 года .может его и дальше продолжать?
Клиент
Юлия, правда у меня на банке написано 75мг+15.2мт
Кардиолог
Сергей, нет кардиомагнил пока не надо принимать, вместо него нужно пропить Курантил , он также предотвращает тромбообразование и улучшает микроциркуляцию внутренних органов
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
ЭКГ без патологии. Одышка после ковида даже при легком течении связана с нарушением микроциркуляции легочной ткани. Делайте дыхательную гимнастику и принимайте курантил 75 мг 1 раз в день, он улучшает микроциркуляцию.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Одышка после ковида может сохраняться длительно, лучше всего в этом случае помогает и избавляет от одышки физиотерапия, а именно озонотерапия