Полип в желчном пузыре, киста на печени

здравствуйте! сегодня была на узи органов брюшной полости и почек и щитовидной железы, исследования прикрепляю, посмотрите пожалуйста, на сколько это страшно? я очень переживаю, начиталась, что полип — опасная вещь скажите пожалуйста, что нужно делать? куда идти?

25 лет
25 Июня ·Просмотров: 125·Лера, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Существуют истинные и ложные полипы. Ложные как правило, это холестериновые псевдополипы, то есть являются скоплением желчи, которые принимают вид полипов по узи. Истинные же полипы это доброкачественные образования, которое не представляет никакой опасности и обычно требует только
динамического наблюдения в виде проведения узи ОБП 1 раз в 6-12 мес.

Критериями «опасного» полипа, при которых рассматривается операция (холецистэктомия) обычно считается большой размер (более 1 см), быстрый его рост (например, за 6–12 месяцев увеличился на 2 мм и более), сопутствующие симптомы (боли в правом подреберье, приступы желчной колики). При отсутствии подобных изменений обычно достаточно динамического контроля и наблюдения.

Также в таких случаях рекомендуют дополнительно оценивать:
- биохимию (аст, Алт, билирубин и его фракции , ЩФ, ГГТП, холестерин) для исключения холестаза (застоя желчи)

За кистой печени также рекомендуют только наблюдение в виде проведения узи.

В целом, ничего страшного по результату узи ОБП не описывается, в таких случаях оптимально регулярно питаться, соблюдать питьевой режим, через 6 мес выполнить контроль узи ОБП.

Принятый ответ

Здравствуйте!Полип в желчном пузыре это вырост на внутренней стенке, почти всегда (в 95% случаев) доброкачественный, особенно если он маленький (до 5–7 мм). Опасность возникает, если полип растёт, имеет широкое основание или превышает 10 мм тогда нужна консультация хирурга и, возможно, удаление пузыря. Киста на печени почти всегда простая полость с жидкостью, не перерождается и обычно вообще не требует лечения, если небольшая и без симптомов. Ничего экстренного на данный момент, скорее всего, нет

Рекомендуется записаться к гастроэнтерологу или абдоминальному хирургу с результатами УЗИ очно ,они сопоставят размеры, структуру полипа и кисты, ваши жалобы и решат, нужна ли операция или просто наблюдение раз в полгода-год.
-Не читайте страшные статьи в интернете , так как только зря себя накручиваете. При маленьких полипах риски злокачественности очень низкие.

Для более точного совета скажите, пожалуйста,какие размеры полипа и кисты вам указали в заключении? И есть ли у вас сейчас боли в правом подреберье, тошнота, горечь во рту или дискомфорт после жирной пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

здравствуйте! огромное спасибо за ответ
размер полипа в желчном пузыре 3-3,5 мм
размер кисты в печени: 13*7 ми

Это маленький полип , обычно просто наблюдают :)

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать доброкачесвенному образованию печени - кисте. Кисты чаще всего являются просто находками и не представляют опасности. Они не дают какой то клинической картины, не нарушают функции органа и требуют лишь динамического наблюдения. Какой-то медикаментозной коррекции кист так же на предусмотрено. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). Если по результатам биохимии крови никаких значимых отклонений нет, то поводов для беспокойства тоже быть не должно. Контроль УЗИ ОБП рекомендуют осуществлять 1 раз в год, в идеале у одного врача на одном аппарате.

Касательно полипа, то он мелкий, единичный, совершенно не опасный. К сожалению причины появления полипов так и не известны, поэтому способов профилактики полипов не существует. Мелкие полипы подлежат только УЗИ контролю 1 раз в год.
Отрицательной динамикой считается рост полипа 2мм в год и более, размер полипа более 10мм, что потенциально увеличивает риски его трансформации. В таких случаях обычно проблему решают радикально, путем удаления желчного пузыря.

Будьте здоровы!